Степанов: в принципиальных матчах выкладываешь больше эмоций

Новоти КХЛ, 02-10-2009 02:22
После трудовой победы над "Торпедо" (3:1) форвард "Ак Барса" Александр Степанов рассказал корреспонденту "Спортивной Планеты", почему команде легче даются поединки с принципиальными соперниками, а также высказал свое мнение о последних изменениях в правилах.

- Александр, как-то тяжеловато вкатывается в сезон и вся команда в целом, и ваше звено в частности. Сегодня вот ваша тройка только первую шайбу забросила.

- Да, сегодня удачно забили, а так, конечно, тяжело начали, ни очков, ни голов нет. Будем сыгрываться. Раньше моменты были, забить не могли, сегодня же забили.

- По началу сезона "Ак Барс" выигрывает в принципиальных матчах: "Локомотив" обыграли, "Салават Юлаев". Зато теряли очки с ХК МВД, "Барысом"…

- Ну, то наши принципиальные соперники. Вам, наверное, легче судить, со стороны видно, как мы играем. Стараемся со всеми командами, но не всегда везет, не всегда забить можем. С той же Уфой вели 4:0, а потом пропустили три шайбы подряд. Расслабляться нельзя. Сейчас все команды усилились - посмотрите, в лидерах "Витязь", то же "Торпедо". Можно сказать, с лидерами плохо играем, а с остальными хорошо (смеется).

- Кстати, после победы над "Салаватом", казалось, у команды должен быть эмоциональный подъем, однако сегодня игра давалась с трудом.

- "Торпедо" тоже вверху таблицы идет. Хорошая молодая команда плюс есть опытные игроки, знающие свое дело. Тот же Брендл сегодня забил нам, еще имел хорошие моменты.

- А после игры в Уфе тяжело было настраиваться на менее классного и принципиального соперника?

- Тяжеловато, конечно. В принципиальных играх выкладываешь больше эмоций.

- Победная серия, начавшаяся сейчас у "Ак Барса", уверенности придает?

- Дай Бог, конечно. Нужна уверенность, нужно забивать, нужно выигрывать. Сами говорите, плохое начало, все только и говорят об этом, спрашивают…

- Кажется, постепенно налаживается игра в большинстве…

- Работаем над этим. Много времени уделяем этому компоненту. Потихоньку все наладим.

- Со стороны кажется, что пока не слишком уверенно действуют вратари.

- Если уверенно команда играет, то уверенно и голкипер. Надо меньше давать бросать, и вратарю это придаст сил.

- Теллквист уже адаптировался внутри коллектива?

- Да адаптировался. У него много друзей, трое финнов, с которыми он общается. Думаю, проблем никаких.

- Следующий соперник ЦСКА на данный момент тоже находится в неплохой форме. Что думаете по поводу грядущего поединка?

- Честно говоря, не имею особого представления, как они играют. По телевизору смотрел их игру с "Динамо" - быстрая команда, против которой нужно хорошо играть в обороне и атаковать.

- План на игру уже какой-то есть?

- Попробуем сыграть от обороны и на контратаках.

- Что скажете по поводу последних изменений в правилах? Имеется в виду отмена положения об автоматическом незасчитывании гола при нахождении игрока в площади ворот.

- Это правильно. Там иногда до смешного доходило - вратарю никто не мешает, но говорят, что игрок находился в площади ворот. И зрителям от этого лучше - станет больше голов.



/khl/1584-.html
rss
Карта