"Динамо" Р - "Северсталь": заслуженная победа рижан

Новоти КХЛ, 03-10-2009 10:01
Первую победу рижан дома сами жители столицы могли наблюдать только по телевизору, так как матч был перенесён в Лиепаю, где нашлось более чем достаточно местных любителей хоккея, которые смогли переполнить арену так, что на трибунах не было видно ничего, кроме зрителей.

Начало матча показало, что если первая домашняя победа "Динамо" и состоится, то вырывать её придётся зубами. Череповецкие хоккеисты с остервенением начали прессинг по всему полю, стараясь выбить рижан из ритма. Гостям это хоть и не без труда, но удалось. "Северсталь" и владела шайбой больше и единоборства выигрывала, но атакам заметно не хватало остроты. Выстрелы от синей линии Масальскис ловил спокойно, как на разминке, обострения гостям удавалось добиться только при игре в большинстве, где они были на высоте, однако в результативность их действия так и не перетекли.

Если говорить о действительно опасных моментах, то их у команд в первом периоде было поровну. За первые несколько минут, счёт мог быть уже 1:1, но сначала ударное звено рижан, не смогло выдавить максимум из удачно начатой комбинации, а затем и первое звено гостей дало осечку при выходе два в один. Как шайба не оказалась в сетке, рассказать смог бы разве что Масальскис.

Счёт в матче, не смотря на преимущество гостей, открыли хозяева. Янис Спруктс стянул на себя защиту и скинул шайбу прямо под бросок, накатывающемуся, Ниживию, который без обработки отправил её в дальний от Стани угол - 1:0.

Во втором периоде ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь агрессивнее выглядели рижане, старавшиеся во чтобы то не стало, увеличит преимущество в счёте. Первые 5 минут, гости искренне радовались, когда им удавалось выйти из своей зоны, о том, чтобы начать атаку, они, видимо, и не задумывались. Из осады первым удалось вырваться звену Бардина, это позволило череповецкой команде выровнять игру уже к середине периода.

На 15 минуте удача улыбнулась и гостям, Зевахин с добивания протолкнул шайбу мимо латвийского голкипера и восстановил равновесие на табло. Чем ближе дело подходило к второму перерыву, тем грязнее становилась игра обеих команд, обоюдные зацепы и провокации.

В конце концов "Северсталь" смогла получить численное преимущество, благодаря спорной блокировке которую сделал Ниживий. К слову, блокировку увидел только судья, а 17 номер "Динамо" покинул площадку вместе с командным врачём и вернулся только во время третьего периода. Спорное удаление стараниями Спруктса и Хоссы, обратилось против гостей, которые, убежав в отрыв, оставили не у дел Станю - 2:1.

Заключительный период, гости обрушили самый настоящий шквал атак на ворота рижан, но Масальскис, поймавший кураж, брал всё что летело в его направлении, не оставляя даже надежды на добивания. Упорство "Северстали" всё-таки было вознаграждено на 8 минуте последнего игрового отрезка, когда Губин убегая два в два с Стракой, пытался ассистировать, шайба не послушалась, и отскочила от защитника хозяев обратно на крюк нападающему гостей, который хлёстким броском, заставил капитулировать, не ожидавшего такого поворота, голкипера рижан.

Равный счёт, никак не остановил порыва игроков "Северстали", а, будто бы, даже подзадорил. Но динамовцы, поймавшие кураж в этом матче, боролись за каждый момент и полумомент, зачастую даже мешая друг другу. Самое тяжёлым испытанием оказалось благополучно выдержанное меньшинство на исходе основного времени, только за эти 2 минуты, Масальскому можно было дать приз лучшего игрока матча.

А за 40 секунд до конца нервы не выдержали уже у череповецкой ударной тройки. Бардин, которого переиграл Ниживий на пару с Ципулисом, не выдержал и скосил первого, подарив пусть небольшой, но шанс на победу в основное время. Шуплер попросил тайм-аут. Казалось бы задумки словацкого наставника не сработали, рижане не смогли удержаться в зоне.

Но потом был небольшой рейд Озолиньша через центр, скидка на Ниживия, который ворвался в зону, начал было обыгрывать нападающих "Северстали", стянул на себя четверых игроков и был благополучно сбит ими, правда между тем умудрился отпасовать прямо на Сандиса Озолиньша, который в свою очередь не пожадничал и скинул на Ципулиса. Шайба до последнего так и не дошла, снаряду помешал конёк Страки, от которого она и полетела за спину Стани.

Итог 3:2. Не самая уверенная, но заслуженная победа "Динамо".