"Лада" - "Витязь": индеец Крис погнал в погоню бледнолицых

Новоти КХЛ, 04-10-2009 18:13
Субботний игровой день в КХЛ выдался по-особому щедрым на чудо-матчи, а в пяти случаях соперники дотянули выяснение отношений до буллитов. Но даже с учётом общей аномалии, триллер в Тольятти стоит особняком. Тамошняя "Лада", накидав подмосковному "Витязю" четыре "плюхи" к 22-й минуте, исхитрилась спустить всю эту фору и в серии буллитов - проиграть!

Перед игрой в Автоград пришло известие, что из долговой ямы "Ладу" потянет КХЛ. Пока. А с ноября грозились тряхнуть мошной и "Ростехнологии". Тут бы и чепчики на радостях в воздух запустить. Но ведь это только в былинах Илья Муромец мог пролежать на печи тридцать лет и три года, чтобы потом стать символом богатырской удали на Руси. Проза хоккея - иная.

- Самодисциплина пропала у ребят, - ставит своей команде диагноз Пётр Воробьёв. - В такой ситуации, в которой мы оказались, сложно донести до них что-то. Мастерства не хватает, по заданию они не играют. Чтобы выкарабкаться из этой ситуации одного желания мало - нужно с огромной ответственностью подходить к каждой игре…

Эмоций, куража у тольяттинцев в субботу едва хватило на половину игры. В первой же своей смене Бодров умчал от Литвиненко, как электричка от нищего, вышел нос к носу со Звягиным, бросил в уголок - 1:0. К экватору периода Никоноров с кистей от борта запустил шайбу над плечом вратарю "Витязей" - 2:0. Ещё один гол чеховцы получили, как говорят в таких случаях, в раздевалку. Саймон в одной смене дважды нарушил правила в противоположных частях площадки. И Бодров, вновь оказавшись тет-а-тет со Звягиным, расстреливал того уже в упор - 3:0.

Гости в перерыве сменили голкипера. Но Гаврилова волжане распечатали первым же броском. Вышло всё комично. Другов с партнёрами, отработав на льду чуть ли не пару минут, из средней зоны швырнул шайбу в сторону ворот, чтобы смениться. К шоку тройки окружавших его у красной линии "Витязей" счёт на табло изменился - 4:0.

Чеховцы выглядели медлительными, деморализованными. Хотя не упускали при этом возможность припечатать соперников к борту, ударить в спину или локтём - в голову. Но и тут не всё было гладко. Другов перед тем, как забить гол, ускользнул от силового приёма долговязого Литвиненко. А Сергеев, пытаясь размазать по борту Андронова, и вовсе перелетел через ограду, кулём свалившись к ногам своих запасных. Мордобоя, казалось, при таком сюжете игры было не избежать. Оставалось только сожалеть, что приступивший к тренировкам с "Ладой" Стив МакКенна (82 боя в НХЛ), наблюдает за игрой в качестве зрителя.

В это время тысячи пар глаз сверлили взглядом Криса Саймона, стоило только индейцу выйти на лёд. Публика не ошиблась в своих ожиданиях - главная угроза "Ладе" в этот вечер исходила именно от носителя "харламовского" номера в "Витязе". Звоночек прозвенел для хозяев в связи с удалением Бердникова - оштрафованный, едва выпорхнув на свободу, стремглав убежал было "один в ноль" с Огурешниковым, но защитники успели замять инцидент. Но почти тут же забытый всеми в левом от вратаря "Лады" круге вбрасывания мастерским кистевым броском "размочил" счёт - 4:1.

Скамейка "Витязя" оживилась. А индеец возглавил погоню своих бледнолицых братьев за "Ладой". Именно Саймон, когда у волжан был удалён Белухин, выложил шайбу под щелчок Рязанцеву - Огурешников не успел сомкнуть щитки - 4:2. Сев на скамейку, Крис приступил к обсуждению дальнейшего плана битвы, теребя принесённую Бердниковым планшетку. А вождь Крушельницки со скамейки, показалось, по-русски заголосил на всю арену: "Пошли! Пошли! Пошли!"

Игра обострилась. Калимуллин запустил шайбу в штангу. Тут же "Лада" мужественно отработала в меньшинстве удаление Бодрова - караулить Саймона взялись рослые Захарчук и Шемелин. Но едва хозяева успели перевести дух, как за спиной Огурешникова вновь полыхнуло ярко-алое пламя судейского фонаря. Казалось бы, голкипер хозяев растянулся во всю вратарскую, но Васильев углядел незащищённый этим шпагат-шоу свободный угол - 4:3.

Трибуны притихли. Но полминуты спустя их заставил содрогнуться Гаврилов. Тольяттинец Белухин, выиграв вбрасывание, отшвырнул шайбу Кукумбергу. А тот по высокой дуге отправил её за спину рано упавшему на колени Гаврилову - 5:3.

- В Словакии я много забивал на выезде, а в России - пока только в домашних матчах "Лады", - рассказал уже после сирены о необычной метаморфозе сам Кукумберг, забросивший 5 шайб в пяти матчах под сводами "Волгаря"…

Свою досаду за нелепый гол Саймон успел выместить ещё до сирены на перерыв на защитнике тольяттинцев Шемелине. Индеец рубанул того сзади клюшкой, как секирой, по ключице. И хоть пострадавший ничком рухнул на лёд, пролежав так изрядное время, "Витязю" всё сошло с рук.

И всё же чеховцам удалось унести ноги от поражения в основное время. Вскоре после антракта Клименко с добивания направил шайбу поверх распластавшегося Огурешникова - 5:4. А в следующей своей смене Глеб заработал буллит - при выходе "один в ноль" форварда "Витязя" зацепил Лекомцев. Но Огурешников на время отсрочил печальную для "Лады" развязку.

На последних минутах основного времени Саймон и Ко, кажется, не уходили с площадки. И - своего добились! Хотя для волжан всё вышло исключительно нелепо. Огурешников вроде бы прижал щитками шайбу ко льду после броска, а для верности сел, перекрыв ловушкой ей путь в ворота. Но сие не смутило Бердникова, который смёл вратаря со своего пути и ногой пнул шайбу в сетку - 5:5! Пара судей Киселёв - Комаров сочла излишним совещаться по эпизоду с видеоарбитром.

- Нападающий явно сбил вратаря! - только оставалось всплеснуть руками сидевшему в ложе прессы Сергею Михалёву. - Странно, почему тренеры "Лады" даже не попытались опротестовать решение судей?!

В серии буллитов деморализованным хозяевам не помог даже выход на третий бросок Василия Кошечкина. Кознев, Карпов и Васильев свою миссию выполнили безупречно. А у хозяев после забитого Петровым буллита сплоховал в решающий момент техничный Кукумберг.

=================================================

3 октября 2009 года, Тольятти, ДС "Волгарь", 16:00 мск, 2901 зрителей

"Лада" (Тольятти) - "Витязь" (Подольск) - 5:6 Б (3:0, 2:3, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 - 01:01 Евгений Бодров (Иван Лекомцев)
2:0 - 11:54 Кирилл Никоноров (Константин Панов)
3:0 - 19:22 Евгений Бодров (Иван Лекомцев, Вадим Голубцов), 5x4
4:0 - 21:50 Виктор Другов (Евгений Бодров)
4:1 - 28:19 Крис Саймон (Глеб Клименко)
4:2 - 33:58 Александр Рязанцев (Крис Саймон), 5x4
4:3 - 38:17 Александр Васильев (Дмитрий Мегалинский)
5:3 - 38:49 Роман Кукумберг (Евгений Белухин)
5:4 - 46:08 Глеб Клименко (Крис Саймон, Евгений Сапожков)
5:5 - 57:44 Вадим Бердников (Глеб Клименко)
5:6 - 65:00 Владимир Карпов, победный буллит

Буллиты - 1:3

Вратари: Сергей Огурешников (Василий Кошечкин, буллиты) - Сергей Звягин (Андрей Гаврилов, 20:00)

Главный судья: В. Киселёв (Уфа)