"Лада" - "Торпедо": первый "сухарик" Кошечкина

Новоти КХЛ, 06-10-2009 10:35
Не иначе, "Ладе" подоспела обещанная помощь из КХЛ. И это позволило, наконец, тренерам вывесить в раздевалке новый прейскурант на грехи при игре в обороне. Можете представить себе, каковы расценки на индульгенцию, если команда, пропускавшая на родном льду в среднем по четыре шайбы за игру, на сей раз сохранила свои ворота в неприкосновенности. Под горячую руку тольяттинцам в понедельник попало нижегородское "Торпедо".

Ощущение дежавю - непременный атрибут домашних игр "Лады" в этом сезоне. Быстрый гол, второй, третий - такое ощущение, что в тренерской лаборатории вазовцев загодя растиражировали алгоритм действий команды, по крайней мере, на первые поединки чемпионата в "Волгаре".

Увертюра понедельничного матча с "Торпедо" была разыграна, как по нотам. По взмаху, если так можно выразиться, дирижёрской палочки Воробьёва его хоккейный оркестр сразу взял быстрый музыкальный темп: престо, синьоре, престо! Такое ощущение, что на страницах подготовленной Петром Ильичом партитуры для своих исполнителей на этот вечер содержались пометки в духе композитора Ференца Листа: "играть быстро", "очень быстро", "гораздо быстрее", "быстро, как только возможно" и - "ещё быстрее"!

Уже во второй смене молодёжное звено Бодрова закружило своих визави, чему финальным аккордом стал финт Андронова: Брюклер - не у дел, шайба - в воротах! Оглушив соперника стартовым натиском, хозяева буквально не давали торпедовцам поднять головы. И не беда, что эффектный выезд из-за ворот Рачинского остался для попихинцев без последствий, хотя кому-то показалось, будто шайба ещё раз побывала за спиной Брюклера - видеосудья в этом споре встал на сторону нижегородцев. Уже в следующей смене своего добилось звено Петрова. Неприкрытый угол ворот супостата в качестве мишени выбрал Черников - 2:0.

Короткий перекур между периодами акулы пера и микрофона посвятили прорицательству. Чего, мол, ждать от "Лады" во второй трети матча? Этот отрезок для ватаги Петра Воробьёва неизменно по сию пору становился камнем преткновения в домашних матчах.

Чувство тревоги усилилось с возобновлением игры. В первой после антракта же смене Брюклер опрометчиво улизнул куда-то за ворота - звено Петрова, однако, наказать беглеца не смогло. Зато тройка Бодрова опять закрутила в чужой зоне карусель, квинтэссенцией которой стал бросок в верхний угол Голубцова - 3:0…

Здесь позволю себе лирическое отступление. Звено Андронов - Бодров - Голубцов вообще ударно начало сезон - 10 шайб в 10-ти матчах. Очень, согласитесь, недурно для ребят, самому старшему из которых лишь в январе исполнится 22 года. Вопрос ровно в том, удастся ли молодёжному триумвирату сохранить запал на весь сезон. А данные у этих нападающих завидные…

Вернёмся, однако, к игре. Пропущенный гол буквально вывел из себя голкипера "Торпедо" Брюклера - уступив место в "рамке" Лобанову, Бернд готов был расколошматить свою клюшку в щепки. Но в ложе прессы "Волгаря", несмотря на счёт, не было ни намёка на эйфорию. 3:0 - к 22-й минуте? Подумаешь… Видели и 4:0… 3:0 - игра только начинается.

На пресловутый камбэк, однако, нижегородцы претензий в этот вечер не выставили. Ни одной! Потому в этом репортаже одинокими вкраплениями в череде фамилий игроков "Лады" выглядят упоминания двух торпедовских вратарей - Брюклер и Лобанов. Больше, собственно, и выделить было по матчу у попихинцев некого. Вот разве что пару защитников Жуков - Новопашин с ужасающим показателем полезности "минус" 3. Или - чеха Беднаржа, без присутствия которого на льду не обошлась в этом матче ни одна результативная атака "Лады"…

По сюжету матча "Торпедо", можно сказать, отделалось в Тольятти лёгким испугом. На экваторе встречи гости примерно минуту (с перерывом) оборонялись втроём против полного комплекта соперников. Но Макаров и Захарчук к этому времени уже успели порядком разогреть вышедшего на замену Лобанова. Гуртом встав вокруг своего вратаря, "бригада меньшинства" нижегородцев свела все усилия хозяев на нет. Питомцы Попихина, похоже, вообще стали первыми, кто не позволил "Ладе" в этом сезоне ни разу реализовать численное преимущество. Хотя при набросах на дальнюю штангу хорошие моменты были у Бодрова и Черникова.

Уже в третьем периоде отличный шанс забить упустил тольяттинец Севостьянов, в контратаке убежавший почти "один в ноль" - понятно, ему и защитник постарался помешать, да и сам Сергей действовал как-то прямолинейно. Но в итоге Лобанову не удалось выйти сухим из воды. В середине третьего периода звену Панов - Кукумберг - Никоноров удалась атака сходу. Войдя в зону, словацкий центр отдал шайбу налево Панову, а тот уже в фирменном стиле, в касание кистевым броском переправил шайбу в нижний угол - 4:0.

Вся интрига в концовке матча свелась к тому, удастся ли теперь уже голкиперу "Лады" и сборной России Кошечкину заработать первый в сезоне "сухарик". Удаление Наурова в составе хозяев под самый занавес встречи прозвучало для торпедовцев сигналом к яростному штурму. На Кошечкина обрушился настоящий шквал бросков. Однако испортить статистику вратарю-исполину гости не смогли.

========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
5 октября 2009 года, Тольятти, ДС "Волгарь", 18:00 мск, 2900 зрителей

"Лада" (Тольятти) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:54 Сергей Андронов (Евгений Бодров, Денис Макаров)
2:0 - 16:31 Александр Черников (Юрий Петров)
3:0 - 21:26 Вадим Голубцов (Сергей Андронов, Евгений Бодров)
4:0 - 48:55 Константин Панов (Роман Кукумберг)

Вратари: Василий Кошечкин - Бернд Брюклер (Евгений Лобанов, 21:26)

Главный судья: К. Оленин (Москва)

Штраф:
10-14

========================================

Послематчевая пресс-конференция

Пётр Воробьёв, главный тренер "Лады":


- До сих пор у нас были удручающие игры - даже выигрывая у "Витязя" 4:0, умудрились проиграть. Сегодня и Василий Кошечкин сыграл на своем уровне - уверенно, надежно. Его уверенность передалась и полевым игрокам. Сегодня грубых ошибок не допускали. У ребят было сумасшедшее желание победить. Надеюсь, на этом наша черная полоса завершится.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":


- Поздравляю Петра Ильича и "Ладу" с победой. Хозяева вышли на лед злыми, с большим желанием победить. У нас сегодняшняя игра была худшей в сезоне. Просто безобразно сыграли в обороне.



/khl/1608-.html
rss
Карта