"Динамо" М - "Динамо" Р: победа за один период

Новоти КХЛ, 06-10-2009 23:00
После разгромного поражения на своем льду от питерского СКА московские динамовцы наверное жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. И такой шанс им предоставился через два дня. Славу первого в сезоне дерби двух динамовских коллективов москвичам предстояло разделить с рижанами.

Латыши к матчу подошли в неплохой форме: имея за плечами победы над "Северсталью" и "Атлантом". Да и раздражитель в виде московского "Динамо" для них вполне достаточный. Именно противостоянием с москвичами для подопечных Юлиуса Шупплера завершился первый сезон КХЛ. Тогда российский клуб одержал победу на стадии четвертьфинала со счетом 3:0 в серии. Да и не стоит забывать, что динамовские коллективы в этом сезоне в одном дивизионе выступают.

А значит здесь победа над оппонентом то поценнее будет. У подопечных Жилинского, который в ранге главного на тренерской скамейке "бело-голубых" вот уже третий матч, дела идут не лучшим образом. И пусть в таблице московское "Динамо" на два очка больше рижского набрало, но побед то у обоих поровну - по четыре. Да у латышей еще и игра в запасе. Вдобавок лидеры дивизиона - ЦСКА и "Спартак" в отрыв уходить начали. Вообщем, что и говорить. Победа в этом матче всем нужна.

Москвичи домашний лед изучать не стали, сразу решив перейти к активным действиям. Открывать счет они могли уже на первых минутах, но удача была на стороне Эдгара Масалькиса, защищающего ворота рижан. Но вот удаление Ли Свитта на 4-й минуте стало для гостей роковым. Алексей Калюжный через 57 секунд распечатал ворота латышей. Следующего взятия ворот зрителям пришлось ждать 7 минут.

Линус Умарк, здорово прорвавшись по правому борту, кистевым броском поразил дальнюю девятку. На 17-й минуте Денис Денисов довел счет до крупного, мощным щелчком отправив шайбу в ворота. Рижане заменили вратаря, вместо Масалькиса на последнем рубеже появился Мартин Прусек. Но и ему не суждено было долго остраваться сухим. На 18-й минуте Маттиас Вейнхандль поставил эффектную точку в провальном для гостей первом периоде.

Однако Юлиус Шупплер в раздевалке сумел настроить свою команду на борьбу. На второй период рижане вышли играть, забыв о неудачно проведенном первом. При равной игре против расслабившихся динамовцев Москвы, гостям удалось отквитать одну шайбу на экваторе матча. Точный бросок на свой счет записал Марцел Хосса. В остальном за период соперники по разу не реализовали двойное численное большинство, а в равных составах беспокоили голкиперов не настолько часто, чтобы порадовать зрителей обилием голов.

В третьей двадцатиминутке рижане смогли сократить отставание до двух шайб. Прекрасной передачей Иггулдена воспользовался все тот же Хосса. Почувствовав в себе уверенность, гости чаще и острее стали действовать в атаке. Латыши, думается, вполне могли и отыграться. Но после удаления на 55-й минуте, когда москвичи получили двойной численный перевес, рижане подсели, хоть хозяева и не использовали эту возможность. А на последней минуте матча шайба дважды чудом не попала в ворота Бирюкова.

Московские динамовцы одержали лишь пятую в сезоне победу. А, судя по их игре в третьем периоде, проблемы в обороне и, в первую очередь, в игре на своем пятаке у них продолжают оставаться.

====================================================

6 октября 2009 года, Москва, МСА "Лужники", 19:30 мск.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

1:0 - 04:50 Алексей Калюжный (Дмитрий Воробьев, Линус Умарк), 5x4
2:0 - 11:36 Линус Умарк (Алексей Калюжный)
3:0 - 16:15 Денис Денисов (Карел Рахунек, Маттиас Вейнхандль)
4:0 - 17:33 Маттиас Вейнхандль (Иржи Гудлер)
4:1 - 29:15 Марцел Хосса (Александр Ниживий)
4:2 - 47:31 Марцел Хосса (Майк Иггулден)

Вратари: Михаил Бирюков - Эдгар Масальскис (00:00 - 16:15), Мартин Прусек (16:15 - 59:34)

Главные судьи: А. Раводин (Москва), В. Гашилов (Пермь)