"Салават Юлаев" - "Сибирь": месть бывших

Новоти КХЛ, 08-10-2009 23:15
В очередном игровом дне первенства Континентальной хоккейной лиги в столице Башкортостана местный "Салават Юлаев" принимал новосибирскую "Сибирь". Матчи между этими командами традиционно проходят в острой борьбе, с градом заброшенных шайб, вот и очередной очный поединок этих коллективов не стал исключением.

Скрытой подоплекой сегодняшнего поединка, пожалуй, является тот факт, что в составе гостей пять игроков, которые в разное время было любимцами уфимской публики.

Стартовый отрезок первого периода традиционно остался за подопечными Быкова. На исходе второй минуты матча Игорь Григоренко мог вывести "Салават" вперед, однако на высоте был голкипер "Сибири" Юрий Ключников. Спустя три минуты "Сибирякам" удалась результативная атака. Евгений Лапин с пяточка расстрелял Колесника - 0:1. В очередной раз подопечные Быкова пропустили в дебюте встречи. "Мне кажется, что нашей команде необходимо четче играть в обороне, особенно в дебюте матча,"- поделился своим мнением Виктор Козлов. После пропущенной шайбы уфимцы, подгоняемые собственными трибунами, бросились отыгрываться.

На 7-й минуте периода Виктор Козлов с нескольких метров бросал, казалось бы, наверняка, однако вратарь гостей выручил свою команду. На экваторе стартовой двадцати минутке новосибирцам удалась потрясающая атака. Акифьев, Соколов и Чермак поставили оборону "Салавата" на колени, Чермак забивал уже в пустые ворота - 0:2. Под занавес периода Владимир Воробьёв выкатился на убойную позицию и бросил, Ключников намертво зафиксировал шайбу. "Мой план на игру был простым, ловить все, что летит в ворота…" - поведал после матча вратарь гостей.

Начало второй трети матча стало своего рода холодным душем для "юлаевцев". На 29 секунде периода экс-защитник "Салавата" Михаил Чернов, известный большинству любителей хоккея своим мощным щелчком, укрепил преимущество "Сибири" - 0:3. После этого эпизода тренерский штаб уфимцев принял решение заменить вратаря, вместо Колесника вышел Еременко.

Ближе к экватору периода хозяева целиком и полностью завладели преимуществом, темп матча увеличился, бросков стало больше, и были они опаснее. На 32-й минуте матча Владимиру Антипову выпал отличный шанс сравнять счет, однако выход один в ноль был упущен. Спустя четыре минуты Козлов бросал верхом, казалось бы, наверняка, и вновь Ключников каким-то неуловим движением спас свою команду. На последний минут второго отрезка Мирослав Блатяк с близкого расстояния не смог поразить цель.

Третья двадцатиминутка началась с яростных атак подопечных Быкова. На 3-й минуте периода Дмитрий Калинин с синей линии не смог пробить блиставшего в этот вечер Юрия Ключникова. Спустя минуту Сергей Зиновьев отдал великолепный пас на Виктора Козлова, и последний нескольких метров пробил вратаря - 1:3. На экваторе периода юлаевцам удалась очередная голевая атака, вновь Дмитрий Калинин бросал с синей линии, на этот раз удачнее - 2:3.

На 14-й минуте пушечный выстрел Андрея Кутейкина пришелся в перекладину. На последней минуте периода "Салават" восстановил статус-кво. Сергей Зиновьев оказался один перед воротами Ключникова и без труда отправил шайбу в сетку ворот - 3:3. "К концу периода Салават усилил давление, пас был из-за ворот, игрок бросал с пятака, я потерял шайбу из вида шайбу,"- прокомментировал данный эпизод Ключников.

Дополнительный период завершился в ничью, и судьба матча определилась в серии буллитов, в которой победа досталась подопечным Владимира Семенова.

=================================================

8 октября 2009 года, Уфа, "Уфа-Арена", 17:00 мск.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:4 Б (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 04:18 Евгений Лапин
0:2 - 10:12 Леош Чермак (Алексей Акифьев, Денис Соколов), 5x4
0:3 - 20:29 Михаил Чернов (Леош Чермак, Алексей Акифьев)
1:3 - 43:46 Виктор Козлов (Сергей Зиновьев, Александр Радулов)
2:3 - 48:12 Дмитрий Калинин (Кирилл Кольцов, Патрик Торесен), 5x3
3:3 - 59:04 Сергей Зиновьев (Александр Радулов)
3:4 - 65:00 Денис Тюрин, победный буллит

Вратари: Виталий Колесник, (Александр Еременко, 20:29) - Юрий Ключников