Эрик Перрен: клюшку ломал - так забить хотел!

Новоти КХЛ, 09-10-2009 10:53
Нападающий омского "Авангарда" Эрик Перрен, перешедший в межсезонье из "Атланты", в беседе с корреспондентом "Спортивной Планеты" рассказал об игре в своем новом клубе и некоторых игровых моментах.

Эрик Перрен - канадец нетипичный. Посмотришь на него - а он не возвышается над тобой на коньках, обычный парень. Но на площадке Эрик себя не щадит, борется за каждую шайбу. Потолкаться у бортов? Тут он всегда первый, даже если ему противостоит очередной "великан" (рост Перрена - 172 см). Обижают одноклубников? Эрик сразу заступится, без всяких вопросов. Когда в матче с "Барысом" за 15 секунд до конца матча игрок "Барыса" грубо сыграл против игрока "Авангарда", Перрен намеревался проучить грубияна, но разняли судьи. Вот он - канадский хоккейный менталитет: доигрывать до конца, до последней секунды, до финальной сирены.

Эрик прокомментировал этот эпизод так:

- Я думаю, что он (Андрей Спиридонов - прим. ред.) сыграл непозволительно, поэтому его следовало наказать. Да, действительно, я попытался с ним подраться, наказать, но он повёл себя как цыплёнок (Эрик действительно так и сказал, употребив слово "Chicken"), но он убежал, не стал со мной драться, это было не по-мужски.

За 11 игр чемпионата КХЛ для Эрика игра с астанинской командой стала уже второй: "Авангард" открывал сезон выездным матчем с "Барысом", который завершился поражением в овертайме 0:1. Игра в Омске стала была много более результативной и изобиловала удалениями. Хотя Эрик не увидел в этом факте ничего плохого:

- Все отдавались игре, выполнили много работы на льду и удаление - лишь следствие нашего старания. Прошлый матч с "Барысом" мы боялись идти в атаку, играли очень хорошо в обороне. А этот (домашний матч с "Барысом") хотели провести по-другому.

Видно, что пока канадский центрфорвард больше ищет себя на площадке, нежели играет. Игорь Никитин ставит его в звено к Игорю Волкову и Егору Аверину. И если с Волковым, начавшим чемпионат в отличной форме, Перрен вроде взаимопонимание нашел, то с молодым Егором ещё трудновато. Но Эрик не отчаивается:

- У меня (в звене) очень хорошие правый и левый нападающие, мощные. Мы показываем хорошее движение и игру в атаке, но нам стоит добавить в защите. Мы привыкаем, налаживаем коммуникации (улыбается)!

Эрик явно не из тех людей, которые жалуются на судьбу. Казалось бы, из "Атланты" в сибирский город, но…

- Это трудно, быть единственным канадским игроком в сибирской команде?

Эрик сначала даже не понял, в чём, собственно, трудность.

- Это вопрос?

- Да.

- Нет проблем, в команде разговаривают по-английски, у нас есть два финна, два чеха, с ребятами легко общаться. Трудностей нет!

- А вы видели эпизод с вашим капитаном, Дмитрием Рябыкиным, что с ним случилось?

- Нет, я не видел что произошло, смотрел в другую сторону.

До матча с "Барысом" на счету Эрика не было ни одной забитой шайбы, и в игре с казахстанским клубом Перрен открыл-таки счёт забитым голам, исполнив элегантную подкидку над вратарём, реализовав большинство. Принимая поздравления, Эрик по-русски говорит "Спасибо", потом переходит на английский:

- Я почувствовал огромное облегчение, я забил свой первый гол. Десять игр без голов, я клюшку ломал - как забить хотел! Теперь можно расслабиться и играть, как умею.



/khl/1616-.html
rss
Карта