Магнитогорск: маркетинговый ход или хоккейный театр

Новоти КХЛ, 11-10-2009 08:33
Добро пожаловать на "Арену-Металлург", где встречались "Магнитка" и рижское "Динамо".

Первую половину стартовой трети матча хозяева провели на хорошей скорости, создали несколько "добрых" атак, часто бросали, но и часто промахивались. Да и рижане в обороне грамотно сдерживали натиск уральцев. В середине периода динамовцы, получив численное преимущество, реализовали его сполна.

Александр Ниживий сделал всё для своего партнёра, а Марцелу Хоссе оставалось только не промахнуться, и счёт открыт. "Магнитка" до конца периода смогла ответить только контрвыпадом Игоря Радулова. Стас Чистов передачей из своей зоны вывел партнера один на один с Мартином Прусеком, но голкипер выиграл эту дуэль.

Начало второго периода вновь за хозяевами, но теперь броски не уходят в молоко. После "выстрела" Радулова, Прусек останавливает шайбу на ленточке. И всё же преимущество реализуется в заброшенные шайбы. За 5 минут "Магнитка" дважды заставляет капитулировать голкипера "Динамо".

Фёдор Фёдоров не нашёл партнёра и сам точно бросил в "девятку". Чуть позже, играя вменьшинстве, Алексей Кайгородов ловит гостей на смене и выводит Дениса Платонова один на один. После хитрой паузы Платонов не оставляет шансов Прусеку - 2:1.

В середине периода самый заметный игрок гостей Марцел Хосса вновь использует свой шанс, сравнивает счёт и увеличивает свои бомбардирские баллы. Но инициативу "Металлург" не отдаёт, ищет счастье у ворот гостей и на последней минуте периода Александр Селуянов выводит хозяев вперёд. Болельщики "Магнитки" выдохнули и с приподнятым настроением ушли на второй перерыв.

В первые минуты заключительного периода "Металлург" забросил ещё дважды. Сначала шайбу добили после того, как она попала в маску вратаря гостей, и, естественно, гол не засчитали. Но уже через минуту Чистов откликнулся на передачу Сергея Фёдорова и увеличил счёт. Вообще, Фёдоров-старший сегодня, да как и всегда, делал много черновой работы, возможно, не всем заметной, но в итоге - очень полезной для команды, и балл за результативность, безусловно, заслужил. Получив комфортное преимущество в две шайбы, уральцы перешли на игру от обороны и довели матч до победы.

И, конечно, болельщики уже ждали, что же сегодня покажут на послематчевом шоу магнитогорские чехи? Неожиданностью стало то, что за Томашем Ролинеком вышел, как обычно, Ярослав Кудрна, но на майке у него красовалась буква "К". И когда это Яро стал капитаном? Оказывается это не 21-й номер, а 27-й - Виталий Атюшов по-капитански составил сегодня компанию Томашу.

А сегодня эта парочка - пираты. По-братски обнялись и объехали круг почёта. А когда наткнулись на сундук, то Ролинек напал на Атюшова с большим кинжалом, на что Виталий ответил выстрелом из мушкета. Оставшись наедине с сундуком, пират естественно его вскрыл, но вместо сокровищ там оказалась красавица, которая исполнила восточный танец.

Тут ожил и второй пират, и вся троица весёлым танцем радовала публику ещё около минуты! А в сундуке всё же были богатства - игрушечные талисманчики, лисята Тимошки, которых тут же пираты-хоккеисты разбросали по трибунам.

Кто бы подумал, что уже привычные поклоны и взмахи трибунам перерастут в театральные постановки на льду с участием хоккеистов. Безусловно, этот "хоккейный театр" завоевал зрителей, и тот, кто сомневался, идти на следующий матч или нет, обязательно придёт.

У вас есть возможность увидеть, как все это было:

========================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
.
10 октября 2009 года, Магнитогорск, "Арена Металлург", 15:00 мск, 5 894 зрителей

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

0:1 - 11:30 Марцел Хосса (Александр Ниживий), 5x4
1:1 - 23:39 Федор Федоров (Александр Селуянов)
2:1 - 25:13 Денис Платонов (Алексей Кайгородов), 4x5
2:2 - 29:51 Майк Иггулден
3:2 - 39:13 Александр Селуянов (Игорь Радулов, Станислав Чистов), 5x4
4:2 - 42:19 Станислав Чистов (Сергей Федоров)

Вратари: Илья Проскуряков - Мартин Прусек

Главный судья: А. Белов (Ярославль)

Штраф: 16-10

Послематчевая пресс-конференция

Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо" (Рига):

- Поздравляю коллегу с победой. Мы сыграли отлично первый период. Переломной в матче стала шайба, пропущенная нами в большинстве. Ну, а в третьем периоде сильный соперник просто довел дело до победы. Несмотря на итоговый счет, я командой доволен. По самоотдаче претензий у меня к парням нет.

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлург" (Магнитогорск):

- Я согласен с коллегой. Мы не лучшим образом провели первую треть матча. Затем, в перерыве мы сказали хоккеистам, что "Динамо" - соперник сильный. Надо больше было гостить в чужой зоне и навязывать силовую борьбу. Установку парни на матч выполнили, и мы провели оставшееся время матча, имея преимущество. Полагаю, что победили заслуженно.