"Амур" - "Салават Юлаев": и новый тренер не помог…

Новоти КХЛ, 13-10-2009 20:23
Хабаровский "Амур" в своем первом домашнем матче без Анатолия Емелина уступил одному из лидеров своего дивизиона уфимскому "Салавату Юлаеву". Правда, подопечным Вячеслава Быкова для победы потребовалось исполнять буллиты.

В последних матчах хабаровчан то и дело преследуют неудачи. Что тут говорить о результате и выполнении поставленных задач на сезон, когда последняя победа в КХЛ у "Амура" датируется 29-м сентября. Тогда дальневосточники в родных стенах обыграли екатеринбургский "Автомобилист". На прошлой неделе, после очередного выездного поражения наставник хабаровской команды Анатолий Емелин был отправлен в отставку. На матч с "Барысом" "бело-синих", в качестве исполняющего обязанности главного тренера, выводил Александр Блинов - "палочка-выручалочка" "Амура".

Но ни в игре с казахстанским клубом, ни в матче с командой из столицы Башкирии Александр Серафимович не сумел добиться для себя положительного результата. Хотя, многие болельщики расценивают очко, добытое в матче с "Салаватом", именно как успех.
Впрочем, обо всем по порядку. Домашний матч со вторым клубом дивизиона Чернышова начался очень неторопливо, словно хоккеисты понимали, что впереди их ждет еще много игрового времени и возможностей забить будет предостаточно.

До поры до времени зрители могли наблюдать, как оба коллектива пытаются усыпить бдительность вратаря соперника. Больше всего в этом преуспели гости. В середине первого периода Константин Кольцов, после скоростной контратаки уфимцев, "обокрал" "на пятачке" защитника хозяев и без проблем отправил шайбу в сетку ворот Тайлера Мосса - 0:1.

После пропущенного гола хабаровчане попытались было сравнять счет, но так и не смогли создать ничего опасного у ворот Виталия Колесника. К слову, реальную возможность увеличить счет имели гости. Широков и Кухтинов по очереди отправились на скамейку для оштрафованных. Но уфимцы не смогли реализовать преимущество 5х3. Более того, конец первого периода "Салават" провел в меньшинстве, но хозяева льда не смогли сравнять счет.

Однако сделать счет на табло ничейным хоккеисты "Амура" смогли во втором периоде. В начале восьмой минуты игры "пожар" на "пятачке" гостей превратился в гол. Александр Крысанов со второй попытки вблизи переиграл стража ворот "Салавата".
Счет 1:1 продержался ровно 55 секунд. В ответной атаке шайба заметалась возле ворот Мосса и Владимир Антипов переправил ее в сетку ворот. Но не все хабаровчане были согласны с решением главного судьи засчитать взятие ворот. Как бы то ни было, арбитр, который просматривает видеоповтор, гол засчитал.

Оставшаяся часть второго и начало третьего периода многим болельщикам напомнило первый отрезок матча, когда команды пытались усыпить бдительность друг друга. На 45-ой минуте игры паника перед воротами Колесника едва не заканчивается взятием ворот гостей. Впрочем, хозяева все же своего добились. Алексей Копейкин при полном попустительстве защитников "Салавата" добивает шайбу в ворота уфимцев, тем самым вновь сравнивая счет.

Воодушевившись, "Амур" едва не отправил и третью шайбу в ворота "Салавата Юлаева", но оборона гостей больше не допускала промахов. Оставшуюся часть заключительной 20-минутки хоккеисты обоих клубов не сильно тревожили вратарей соперника. Подобная игра продолжилась и в овертайме. Было видно, что команды не собираются рисковать, а будут ждать серии послематчевых буллитов. Видимо, больше всех на исполнение штрафных бросков надеялись в дальневосточной команде. На сегодняшний день только так "Амур" сможет переиграть одного из лидеров отечественного хоккея.

В серии буллитов болельщики ждали очередного "фокуса" от Дэвида Линга, но канадец сыграл прямолинейно, отправив шайбу точно в ловушку Колесника. К этому времени "Салават" лидировал в серии после точного броска в правую от Мосса "девятку" Андрея Таратухина. Во второй серии Виктор Козлов снова переиграл канадского стража ворот "Амура", а Сергей Арекаев не смог распечатать ворота Колесника.

В итоге "Амур" потерпел очередное поражение. Но, если судить по показанной игре и по самоотдаче, то у подопечных Александра Блинова есть шанс на положительный исход завтрашнего поединка.

=====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
13 октября 2009 года, Хабаровск, "Платинум-Арена.

"Амур" (Хабаровск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 10:56 Константин Кольцов
1:1 - 28:06 Александр Крысанов (Александр Юньков)
1:2 - 29:01 Владимир Антипов (Игорь Григоренко)
2:2 - 47:44 Алексей Копейкин (Руслан Хасаншин)
2:3 - 65:00 Виктор Козлов, победный буллит

Буллиты - 0:2
0:1 Андрей Таратухин (гол), 0:1 Дэвид Линг (вратарь), 0:2 Виктор Козлов (гол), 0:2 Сергей Арекаев (мимо)

Вратари: Тайлер Мосс (Андрей Малков, буллиты) - Виталий Колесник

Судьи: Андрей Бирюков, Сергей Карабанов (оба - Москва)

Штраф: 8-6



/khl/1638-.html
rss
Карта