ЦСКА - ХК МВД: мегабуллитная развязка

Новоти КХЛ, 14-10-2009 02:57
Столичный ЦСКА свою вторую в сезоне домашнюю серию завершал поединком с подмосковным ХК МВД. Дружине Сергея Немчинова "милиционеры" оказали вполне достойное сопротивление, но всё же были вынуждены уступить в продолжительной буллитной развязке.

Несмотря на то, что в этом чемпионате набравшему ход ЦСКА в домашних матчах проигрывать ещё не доводилось, раньше времени ХК МВД сбрасывать со счетов не стоило. Ведь укомплектованный игроками приличного уровня коллектив Олега Знарка практически никогда не сдаётся без боя и буквально в каждом матче жаждет обогащения своей очковой копилки. Отнюдь не пугало "милиционеров" и нынешнее положение красно-синих в числе лидеров КХЛ.

Поэтому гости уже по первым минутам игры смогли показать свою напористость и решительность. Вероятно, это могло объясняться ещё и тем, что в этом матче за хоккеистами из Балашихи пристально наблюдал их главный начальник - министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. ЦСКА в свою очередь тоже не был обделён вниманием со стороны своего легендарного воспитанника Павла Буре.

Начало встречи осталось за "милиционерами", которые сразу же и заработали первое большинство, но "армейцы" бойко отбили все атаки соперника за отведённые на удаление игрока 2 минуты. Пока москвичи только больше суетились, подопечные Знарка уже начали создавать первые угрозы у чужих ворот. На глазах у министра хоккеисты МВД играли с крайним напряжением. Это напряжение порой им и мешало… Сначала из убойной для броска позиции посылал шайбу "в молоко" Владимир Горбунов, а затем не хватало расторопности на пяточке Денису Мосалеву.

Их соперники запоминались плотным выстрелом Николаса Димитракоса, а также неудачным замыканием прострела в исполнении Евгения Короткова. А вот на экваторе периода "армейцы" получили своё первое численное превосходство (как известно, в предыдущем матче со "Спартаком" (4:2) реализация лишнего сыграла одну из ключевых ролей в победе красно-синих), но  в этот раз вылить преимущество в гол им не удалось. Зато заброшенная шайба состоялась сразу же и в равных составах!

С передачи Сергея Розина сумел чётко выстрелить в ближний угол Александр Никулин - 1:0. Стоит отметить, что для форварда первой пятёрки ЦСКА это шайба стала только лишь первой в сезоне. Далее последовала игра на встречных курсах - "армеец" Сергей Аншаков не реализовал два момента из двух, а "милиционер" Алексей Цветков не использовал выход с глазу на глаз с Нолоном Шефером. Но на самых последних мгновениях периода шайба вместе с сиреной вползла-таки в ворота канадского кипера москвичей.

Главному арбитру встречи Алексею Горскому даже потребовалось обращение к видео-судье, после чего он постановил, что каучуковый снаряд был заброшен до окончания периода. Следовательно, - 1:1. А зажигает свою фамилию на табло ЛДС ЦСКА Алексей Угаров, подкарауливший отскок шайбы от Шефера. Поймавшие кураж "милиционеры" в старте второго периода продолжили терроризировать оборону дружины Немчинова. Шефер не раз и не два выручал свою команду.

На 24-й минуте поединка он уже был бессилен. Использовав немало попыток, всё же сумел с пяточка пропихнуть шайбу в сеть Константин Волков - 1:2. ХК МВД, как в случае и с первым голом, вновь отличился в большинстве. Данный счёт "армейцев" хорошо и по-спортивному разозлил. Мигом последовали дальние и мощные броски Дениса Куляша, многочисленные активные действия Дмитрия Мони и Петра Счастливого. Последний-то и сумел забить, прицельным выстрелом отправив снаряд под перекладину - 2:2.

Подопечные Знарка же продолжали угрожать воротам Шефера - в достаточно опасных ситуациях в разное время оказывались Алексей Тертышный, Павел Воробьёв и капитан Алексей Кудашов. Заключительная треть матча началась с полноценного доминирования "армейцев". Однако и ХК МВД не устраивала ничья в основное время. Поэтому тенденция снова продолжилась - соперники вновь обменялись заброшенными шайбами.

Сначала после отскока от борта слёту вколачивал резиновый диск в ворота "милиционер" Юрий Добрышкин, а затем демонстрировал свой снайперский талант защитник ЦСКА Денис Куляш. На этом период вскоре и закончился. Овертайм прошёл скоротечно и довольно остросюжетно ("армейцы" не реализовали более чем минутное преимущество в расстановке 4х3). На буллитную серию Немчинов отрядил уже Константина Барулина и, несмотря на три пропущенные шайбы, лично поприветствовал Нолана Шефера.

Буллиты длились довольно долго, хоккеисты обеих команд в общей сложности произвели около 20 (!) бросков. Кипер ХК МВД Алексей Волков трудился, надо сказать, что надо, но превзойти игру Барулина на последнем рубеже ему в этот день так и не удалось. Решающий штрафной бросок реализовал Денис Паршин.

ЦСКА во многом благодаря прекрасной игре своих голкиперов - Шефера и Барулина - смог одержать очередную викторию в родных стенах. Теперь "армейцев" ждут выездные матчи с "Салаватом Юлаевым" "Барысом" и "Авангардом". ХК МВД же предстоит меряться силами в гостевом поединке с "Северсталью", а затем дома - с "Торпедо" и СКА.

=============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
13 октября 2009 года, Москва, ЛДС ЦСКА.

ЦСКА (Москва) - ХК МВД (Московская область) - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 - 11:40 Александр Никулин (Сергей Розин)
1:1 - 19:59 Алексей Угаров (Павел Траханов), 5x4
1:2 - 23:20 Константин Волков, 5x4
2:2 - 29:03 Петр Счастливый (Сергей Розин)
2:3 - 52:26 Юрий Добрышкин (Денис Мосалев)
3:3 - 56:07 Денис Куляш (Денис Паршин)
4:3 - 65:00 Денис Паршин, победный буллит

Буллиты - 3:2.
Эллисон (0:0) - вратарь, Счастливый (0:0) - мимо, Волков (0:0) - вратарь, Паршин (0:0) - вратарь, Тертышный (0:1) - гол, Суглобов (1:1) - гол, Счастливый (1:1) - вратарь, Цветков (1:1) - вратарь, Суглобов (1:1) - вратарь, Эллисон (1:1) - вратарь, Димитракос (1:1) - мимо, Волков (1:1) - вратарь, Паршин (1:1) - мимо, Тертышный (1:1) - вратарь, Корнеев (1:1) - мимо, Воробьев (1:1) - вратарь, Суглобов (2:1) - гол, Воробьев (2:2) - гол, Паршин (3:2), Воробьев (3:2) - вратарь.

Вратари: Нолан Шефер (65:00, Константин Барулин) - Алексей Волков.

Главный судья: А. Горский (Саратов).