"Динамо" Мн - "Спартак": финско-словацкий замес

Новоти КХЛ, 16-10-2009 11:24
16 октября в рамках очередного тура КХЛ "офинлянденное" минское "Динамо" принимало "ословаченный" московский "Спартак" - команду, которой в минувшем сезоне проиграло четыре матча из четырех с общим счетом 5:13. Смогли ли россияне продлить столь удачную прошлогоднюю серию и чьи легионеры оказались сильнее - в репортаже "Спортивной Планеты"…

Перед поединком в обоих клубах стала намечаться серия: у кого-то удачная, у кого-то не очень. Гости последние два матча проиграли с одинаковым счетом 4:2 - викторий над московской дружиной добились "Торпедо" и ЦСКА. А вот хозяева имели в активе такую же по количеству звеньев победную цепочку. Да и вообще подопечные Глена Хэнлона начали баловать своих болельщиков радостными минутами - в четырех последних встречах "бело-синие" набрали 9 очков, оступившись только на магнитогорском "Металлурге", единоличном лидере регулярного чемпионата.

"Спартак" уже в дебюте наглядно продемонстрировал стремление одним махом покончить и со своими неудачами, и с успехами белорусов. Традиционно активно начинающее "Динамо" вынуждено было окопаться в своей зоне и думать лишь об обороне собственных владений. Наибольшую угрозу в себе несли организованный Беркутовым выход один на один Князева и щелчок из-под защитника Мусатова. Мезин, защищавший ворота белорусской команды, оба раза выручил.

Несмотря на бешеное давление гостей, Кочневу разок также выдалась возможность показать себя, как говорится, во всей красе. На 5-й минуте юркий Платт, вкатившись в неприятельскую зону, оставил шайбу Хювенену, который не замедлил потревожить немецкого голкипера мощным щелчком. Шайбу подхватили спартаковцы, однако Бумедьен, не выключившийся из борьбы, жестким прессингом заставил ошибиться защитников и с близкого расстояния вторично проверил, не застоялся ли Кочнев в рамке.

Подвели черту под неоспоримым преимуществом москвичей необязательные удаления Цибака и Рыбакова. Из 81-й секунды, предоставленной на розыгрыш двукратного численного преимущества, минчане истратили всего 15. Так как команды играли пять на три, то вылазку Хювенена язык не поворачивается охарактеризовать "контратакой", но факт остается фактом - москвичи излишне увлеклись прессингом, имея на двух хоккеистов меньше, и финский легионер "Динамо" сию неосмотрительность умело использовал. Кстати, Кочнев в этом эпизоде едва не спас свою команду. До шайбы-то голкипер дотянулся, но она все равно предательски запрыгала в сетку.

Оправившиеся от стартового штурма белорусы до конца периода еще несколько раз могли огорчить московского визави Мезина, причем моменты возникали исключительно за счет индивидуального мастерства хоккеистов. Сначала Линтнер эффектно передернул оппонента и вышел на убойную позицию, затем Уэсткотт легко прорвался сквозь неприятельские оборонительные редуты к воротам Кочнева, и наконец несколько выпадавший из игры Михалев повторил достижение экс-рижанина. "Динамо" успеха так и не добилось, а вот "Спартак" оказался менее расточителен. Под конец периода Заварухин блестящей передачей нашел на дальней штанге одиноко стоящего Баранку, и словак, без видимых усилий уложив на лед Мезина, сравнял счет.

Вторая треть прошла в более вязкой борьбе. Тем не менее уже на 1-й его минуте оказавшиеся на пятачке Ружичка и Бутурлин совместными усилиями пытались затолкать шайбу в ворота белорусов - и, надо признать, чуть не добились успеха. Минчане ответили острым броском Заделенова, проводившего свой первый матч Континентальной Хоккейной Лиги в нынешнем сезоне. Отпраздновать своеобразный дебют голом опытнейший форвард не сумел. Как бы то ни было, на 27-й минуте после грубейшей ошибки защитников "Динамо" вывести гостей вперед могли Цибак и Ружичка - Мезин каким-то чудом спас одноклубников. Вскоре Кочнев повторил подвиг коллеги, нейтрализовав вылазку Чуприса, Хювенена и Платта, которым удалось пройти всю площадку, в одно касание перепасовываясь друг с другом.

После этого эпизода игра несколько успокоилась, однако до перерыва соперники еще по разу успели обменяться чувствительными уколами. Сначала опекавший молодого Людучина Платт почему-то оставил форварда в гордом одиночестве, в результате чего Роман вывалился на свидание с Мезиным - вратарь белорусской сборной вышел победителем в очном противостоянии. Ну а затем Макконен, попрессинговав, отобрал шайбу в чужой зоне и поперечным пасом нашел подключившегося Шевца, однако Кочнев с броском чеха в одно касание справился, мгновенно переместившись в неприкрытый угол.

За семь секунд до перерыва произошло событие, которое, вполне возможно, стало ключевым. Из-за проблем с пахом не смог продолжить игру Дмитрий Кочнев, и пану Ржиге пришлось в спешном порядке бросать в бой Евгения Конобрия. Резервный голкипер отстоял неплохо, но форс-мажорные обстоятельства, заставившие его спонтанно выйти на лед, бесследно пройти не могут. Тем более Кочнев в рамке смотрелся очень и очень солидно…

В заключительном периоде "Динамо" и "Спартак" уже к 46-й минуте еще по разу обменялись заброшенными шайбами. У хозяев с пятачка довел дело до дубля Хювенен, воспользовавшийся блестящим индивидуальным проходом своего соотечественника Пелтонена. Кстати, любопытно, что за последние два года минчане всего 8 раз огорчили спартаковцев, учитывая и отчетный матч, и Ханнес записал на свой счет ровно половину взятий ворот. Гости же ответили результативным броском от синей линии в исполнении Лямина. Будь в хоккее автоголы, можно было записать в соавторы Чуприса - именно рикошет от Ярослава заставил капитулировать Мезина. Лишнее доказательство тому, что хоккей не прощает секундной расслабленности. Окажись игрок более сконцентрированным при блокировании броска защитника соперника - не угодила бы шайба в дальнюю "девятку" после контакта с болтающейся, как сосиска, клюшкой.

Спустя четыре минуты после ответного гола обслуживающий матч Денис Бондарь отправил на две минуты отдыхать Радивоевича. Как выяснилось в дальнейшем, это удаление оказалось роковым для москвичей - Мелешко, воспользовавшись передачей Шевца, нечасто выходящего на реализацию лишнего, забросил третью шайбу белорусов.

Выйдя вперед, динамовцы ожидаемо сосредоточились на сохранении минимального преимущества, не гнушаясь откровенно играть на отбой. Впрочем, эта тактика принесла плоды - за оставшееся время Мезину лишь дважды пришлось по-настоящему напрягаться. На 53-й минуте Ружичка создал момент для Бутурлина, однако находившийся на пятаке Александр свой шанс упустил. А чуть позже Людучин, качнув защитника, вышел один на один с голкипером "Динамо", дав повод еще раз Дворцу Спорта еще поскандировать столь любимую белорусскими любителями хоккея фамилию основного стража ворот сборной, выручившего и на этот раз.

Таким образом, Минск одерживает третью викторию кряду и возвращается в зону плей-офф. Учитывая календарь предстоящих матчей и достаточно крепкую игру команды, шансы задержаться в заветной топ-восьмерке Западной Конференции достаточно велики. "Спартак" же, во многом благодаря блестящей игре в начале сезона, держится на 5-й строчке. Правда, по потерянным очкам москвичи занимают лишь 7-ю позицию аккурат на одну позицию выше сегодняшнего соперника.

=====================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
15 октября 2009 года, Минск, Дворец спорта, 20:00 мск.

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Спартак" (Москва) - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 10:14 Ханнес Хювёнен (Вилле Пельтонен), 5x3
1:1 - 17:24 Иван Баранка (Алексей Заварухин, Илья Каблуков)
2:1 - 43:18 Ханнес Хювёнен (Вилле Пельтонен, Мартин Шевц)
2:2 - 45:14 Кирилл Лямин (Иван Баранка, Мартин Цибак)
3:2 - 51:34 Дмитрий Мелешко (Мартин Шевц), 5x4

Вратари: Андрей Мезин - Дмитрий Кочнев (39:53, Евгений Конобрий (59:44 - 60:00 п.в.))

Главный судья: Д. Бондарь (Магнитогорск)

=====================================

Послематчевая пресс-конференция:

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":

- Уже третью игру «Спартак» старается, здорово смотрится в атаке, но не забивает. В первом периоде до удалений мы смотрелись очень хорошо, однако, повторюсь, соперника так и не огорчили. Ко всему прочему набрали излишне большое количество штрафных минут, за что минчане нас дважды наказали. А мы в свою очередь ни разу не реализовали большинство. Своих подопечных в этом винить не могу – ребята очень старались, продемонстрировали качественный хоккей. И все же в последующих поединках нам стоит побережнее обходиться с созданными моментами. В заключительной трети, к примеру, дважды выходили один на один, но успеха не добились…

- У Кочнева опять проблемы с пахом?
- Да.

- Насколько все серьезно?
- Завтра узнаем.

- Эта потеря повлияла на исход матча?

- Ну, Кочнев хорошо стоял, уверенно. Постоянно выручал. К Конобрию, особенно с учетом того, что Евгений вышел на лед по ходу поединка, тоже вопросов нет - отстоял он без явных промахов.

Глен Хэнлон, главный тренер "Динамо":

- Считаю, это наша лучшая игра в сезоне. «Спартак» показал то, чего мы и ожидали: очень резво начал, действовал на высоких скоростях. В общем, доволен и результатом, и самой игрой своих подопечных. Болельщики, думаю, тоже остались довольны. И все же прошлые проблемы никуда не ушли – нам нужно больше забрасывать, особенно в большинстве. Вот сегодня удалось реализовать два численных преимущества… Весьма неплохо.

- Считается, что вратарь – это полкоманды. А каков в процентном отношении вклад Мезина в победу?
- Я считаю, что хороший голкипер – это 70% успеха, но это не применительно к этой игре, а вообще. Сегодня Андрей смотрелся отлично. У «Спартака» было много моментов, и Мезин нас раз за разом выручал.

- Не слишком ли часто Ваананен и Бумедьен нарушают правила?
- Наша тактика предусматривает большой объем работы защитников в углах площадки, где они много борются, тратят время и силы на то, чтобы отобрать шайбу и выбросить ее из зоны, вследствие чего и зарабатывают штрафные минуты.

- Что скажете о Линтнере?
- Классное дополнение нашей дружине. Правда, сегодня Рихард выглядел немножко уставшим. У него был эмоциональный подъем, который отнял у словака много сил. Но играл он спокойно, уверенно – в этом и заключается профессионализм спортсмена.



/khl/1650-.html
rss
Карта