"Лада" - "Автомобилист": сны, кровь и слёзы для уральцев

Новоти КХЛ, 19-10-2009 01:30
Лишившись из-за удалений до конца матча сразу двух игроков, тренерский штаб "Лады" всё же изыскал способ вдохновить своих бессребреников на новый подвиг. Автозаводцы, теряя своих игроков, не расстаются всё же с надеждами на лучшее, положив в воскресенье на лопатки "Автомобилист" из Екатеринбурга - 2:0.

Аншлаги под сводами "Волгаря" перестали сопровождать матчи "Лады", а в свободной продаже всё ещё находятся сезонные абонементы чего, кажется, отродясь не бывало. Вместе со зрителями редеют, как принято выражаться, и ряды ватаги Петра Воробьёва. Помощь из КХЛ и от "Ростехнологий" - это светлое будущее, а в прозаическом настоящем - головная боль на тему грядущего выезда в Сибирь и на Дальний Восток.

В итоге за "Ак Барс" уже чёртову дюжину смен отыграл топ-снайпер "Лады" Евгений Бодров, а его место в звене с Голубцовым и Андроновым занял Роман Кукумберг. Причём, в роли центрального нападающего в этом звене теперь выходит Андронов.

Именно новоиспечённый центрфорвард и мог в самом дебюте открыть счёт, когда отменным пасом его практически тет-а-тет с голкипером Франскевичем вывел замешкавшийся при пересменке Панов. Но даровитый юниор не смог быстро и точно разобраться в ситуации. А два подряд удаления Белухина позволили уральцам на некоторое время перевести дух.

Хуже того, при игре в меньшинстве единоборство у бортика капитана "Лады" Петрова и форварда гостей Магогина завершилось тем, что последний рухнул на лёд, истекая кровью. Вердикт рефери был беспощаден по отношению к волжанам, и номинальное первое звено хозяев осталось без своего вожака - удаление до конца матча! Магогин, справедливости ради, концовку периода провёл в раздевалке, после чего вышел на лёд, как ни в чём не бывало, в звене с Хомутовым и Гулявцевым.

Оставшись втроём, однако, тольяттинцы не скисли. Был момент даже, когда Панов в меньшинстве отважился на вылазку к воротам Франскевича. А на противоположной стороне площадки невозмутимо с угрозами гостей справлялся вратарь-гигант "Лады" Кошечкин. Разок ему, действительно, пришлось выручить команду, среагировав не только на щелчок Воронова, но и на добивание. Положа же руку на сердце, надо признать, что "Автомобилисту" при игре в большинстве заметно не хватало выдумки и напористости.

– Мы сыграли очень плохо первый период, - тяжко вздыхал на пресс-конференции коуч екатеринбуржцев Марек Сикора. - Игроки спали ещё…

Неписанное хоккейное правило велит наказывать за расточительность в голевых моментов. Так оно и вышло, когда питомцам Воробьёва в первый раз за вечер посчастливилось получить численное преимущество. Защитник Макаров тихой сапой покатил шайбу от синей линии к воротам гостей. Уральцы не ждали подвоха, позволив тому почти без помех бросить. Перекатившись как-то через спину, Франскевич вроде беду отвёл, но на "сикорино" горе у ворот дежурил Кукумберг - 1:0. Словак не уходит в этом сезоне со льда "Волгаря" без баллов за результативность, забросив 6 шайб в 7 домашних матчах.

Мог Роман и пополнить свой бомбардирский счёт. Но в самом начале второго периода его пас-конфетку не нашёл способа конвертировать в гол Андронов. А в самом конце встречи уже и сам словак заставил разочарованно выдохнуть трибуны, не реализовав хороший побег к Франскевичу.

Лавры чемпионов, однако, по числу нереализованных моментов по праву за вечер стяжала тройка Панов - Севостьянов - Михнов. Последний раз за разом совершал скоростные проходы вдоль левого бортика, неустанно снабжая Панова передачами на дальнюю штангу. Минимум трижды крайние форварды разыгрывали нехитрую комбинацию, но всё тщетно: для Константина Панова ворота "Автомобилиста" оставались заколдованными.

Чуть лучше в этот вечер сложились, похоже, отношения с хоккейными богами у Сергея Севостьянова. Да и то, кажется, потому, что Михнов после рейда вдоль левого борта решил не останавливаться и полез на "пятак" - его напарнику оставалось не оплошать на добивании - 2:0. Был у этой тройки ещё шанс забить. Настырный Михнов промчав сквозь частокол соперников, не рискнул резать угол, вновь лезть на "пятак" и зря!

Кошечкин вроде бы тоже без работы не скучал. Назойливо тревожили его щелчками Дубровин, Сарваров, Ступин… Но, в основном, это касалось тех моментов, когда "Лада" оставалась в меньшинстве. А судья Феофанов, надо сказать, весьма щедро снабжал хозяев удалениями. Максимально строго рефери оценил силовой приём Захарчука против Калачика - матч-штраф за удар в голову. Пострадавший, к счастью, быстро пришёл в себя, пропустив, кажется, буквально пару смен, после чего вновь метнулся в самое пекло.

Но последовательности Феофанову, как показалось со стороны, не хватило. Когда Чистяков "заправил" в борт Никонорова, провинившийся отделался малым штрафом.

– Как можно просмотреть такой же эпизод, что и с удалением Юры Петрова? - искренне изумлялся уже на пресс-конференции наставник "Лады" Пётр Воробьёв. - Петрова удалили до конца игры, а за Никонорова - я думаю, там момент был динамичный и потому более опасный для нашего игрока - дал только две минуты: это просто безобразие! В одинаковой ситуации судья принял разные решения.

– Конечно, в той ситуации, когда всё пришлось по ходу перестраивать, переходить на игру в три звена, ребята всё героически выдержали и даже забили, - не поскупился на похвалу в адрес своих подопечных Пётр Ильич. - Поэтому ребят сегодня надо поблагодарить особо. Вася, отмечу, сегодня - молодец. Ребята сегодня победу заслужили…

– Сегодня пятнадцатый матч, а мы забиваем в среднем по голу за игру, - ставит диагноз трудностям своей команды на старте сезона пан Сикора. - А сегодня мы ни одного гола не забили. О чём речь? Не забьёшь - нельзя выиграть…

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
18 октября 2009 года, Тольятти, ДС Волгарь.

"Лада" (Тольятти) - "Автомобилист (Екатеринбург) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 19:17 Роман Кукумберг (Денис Макаров), 5x4
2:0 - 46:54 Сергей Севостьянов (Андрей Михнов), 5x4

Вратари: Василий Кошечкин - Денис Франскевич.

Главные судьи: Сергей Феофанов (Москва),

Штраф: 58 - 18.



/khl/1659-.html
rss
Карта