"Амур" - "Автомобилист": чудо по-хабаровски

Новоти КХЛ, 13-10-2010 09:38

В хабаровских ресторанах скоро можно будет подавать новое фирменное блюдо под названием "Амур". Ингредиенты можно менять, но не зависимо от них вкус будет всегда разный. Хоккейный "Амур" всегда был "темной лошадкой". Разгромно проиграть заведомому аутсайдеру и вырвать победу у лидера лиги - вот что такое "Амур".

 

Сергею Светлову в роли главного тренера "Амура" катастрофически не везет вдали от Хабаровска. Уже вторую выездную серию при новом наставники дальневосточники, откровенно говоря, проваливают. Хабаровские болельщики после первого периода матча с "Автомобилистом" думали,  что и эта игра станет продолжением неудачного выезда.

 

"Амур" пропустил на третьей минуте. Евгений Дубровин реализовал первое удаление в матче. На перерыв гости ушли с преимуществом уже в две шайбы. Виталий Ситников на пятнадцатой минуте забил второй гол.

 

Второй период стал по-настоящему голевым. Первую его половину гости продолжали доминировать на площадке. Игровое преимущество переросло в еще две забитые шайбы. Сначала Андрей Субботин в третий раз поразил ворота Янна Дани, а затем Василий Стрельцов огорчил уже другого голкипера "Амура" – Алексея Мурыгина.

 

К слову, это был единственный гол, который Мурыгин пропустил. Переломный момент произошел в середине второго периода, когда молодой вратарь "Амура" отразил штрафной бросок. После этого хабаровчане словно проснулись от долгой спячки. Появились осмысленные атаки, стали проходить кое-какие комбинации.

 

На 34-й минуте в большинстве "Амур" одну шайбу отыграл. Капитан "сине-белых" Серегей Арекаев остался один перед воротами Дениса Франскевича и спокойно послал "снаряд" мимо вратаря "Автомобилиста".

 

Через две минуты точно такой же ошибкой обороны гостей воспользовался Игорь Игнатушкин. Разящая контратака "Амура" в меньшинстве позволила сократить отставание в счете до двух шайб.

 

Затем свое слово сказал Стивен Диксон. Легионер хабаровчан свою первую шайбу забросил за 15 секунд до конца второго периода. Этот "гол в раздевалку" психологически еще больше надломил хоккеистов "Автомобилиста".

 

Через две с половиной минуты третьего периода Диксон оформил дубль. Правда, чтобы "узаконить" взятие ворота главному арбитру встречи пришлось прибегнуть к помощи видеоповтора. Однако шайба пересекла линию ворот на мгновение раньше, чем эти самые ворота были сдвинуты. Ничья! И это после 0:4!!!

 

Евгений Попихин что-то пытался объяснить своим подопечным на лавочке, но, похоже, что его слова не дошли до хоккеистов. Не помогла гостям и замена вратаря. Иван Лисутин также не ушел "сухим" с поля. Руслан Нуртдинов записал на свой счет пятую, и как оказалось, победную шайбу.

 

Забить хотя бы еще раз у гостей не получилось. Не удался и последний штурм ворот "Амура". Ангел Крстев получил двухминутное удаление и последние минуты встречи "Автомобилист" доигрывал в меньшинстве.

 

Кстати, "Амур" стал первой командой КХЛ, которой удалось добиться победы в основное время, уступая 0:4. В прошлом сезоне победить с 0:4 в начале встречи сумели рижское "Динамо" и "Витязь". Правда, рижане свою победу одержали в овертайме, а чеховцы и вовсе в серии послематчевых бросков. Кроме того, хабаровчане затратили на отыгрыш меньше времени, забросив первую шайбу на 34-й минуте ("Динамо" - на 32-й, "Витязь" - на 29-й).




/khl/16661-.html
rss
Карта