"Динамо" Мн - "Амур": Хэнлон пакует чемоданы

Новоти КХЛ, 21-10-2009 17:34
В рамках очередного тура КХЛ на льду минского Дворца Спорта схлестнулись "Динамо" и хабаровский "Амур". 

Второй сезон подряд "бело-синие" сделали ставку на заокеанского специалиста. В прошлом сезоне клубом начинали руководить Пол Гарднер, а чуть позже Джим Хьюз. Окончились приключения канадцев быстро и бесславно. В итоге дружину решили доверить Василию Спиридонову. Чуда к тому моменту произойти уже не могло, и минчане ожидаемо завершили регулярный чемпионат в километре от зоны плей-офф, однако качество демонстрируемого хоккея при отечественном специалисте заметно улучшилось.

Продлевать контракт со Спиридоновым не стали, сделав выбор в пользу Глена Хэнлона. В отличие от Гарднера и Хьюза главный тренер сборной Беларуси уже имел хорошее представление о местных ребятах и прекрасно представлял, куда намеревается ехать. Но даже столь подготовленному канадцу продержаться на посту более 15 матчей не удалось.

Минчане, получается, наступили на прошлогодние грабли? Ошиблись при назначении? Или просто таким образом сложились обстоятельства? А может, все это вместе? Единственно правильного ответа, разумеется, нет, да и не так уж он важен. Суть-то в ином. Теперь руководить "Динамо" будет новый специалист. По всей вероятности, им станет главный тренер "Гомеля", выступающего в белорусской Экстралиге, Александр Андриевский. Советская школа хоккея рвется на помощь канадской - очередной знакомый виток короткой истории выступления минчан в КХЛ.

Впрочем, фамилия Хэнлона - это далеко не пустой звук для белорусов. С его появлением в "Динамо" связывались большие надежды, ведь плохой специалист национальную сборную Беларуси на уровень нынешних достижений не выведет. Однако спросили с Глена гораздо жестче, чем с упомянутых Хьюза и Гарднера. Все-таки команда обновилась более чем наполовину, времени на притирку у игроков было мало, и при всем этом "Динамо" умудрялось периодически преподносить сюрпризы в виде побед над "Салаватом" или "Авангардом".

Без провалов, конечно, обойтись тоже не могло - наиболее неприятным воспоминанием недолгой карьеры Хэнлона стала серия из четырех поражений подряд, причем три встречи были проиграны, что называется, в одну калитку: с "Витязем", "Атлантом" и СКА.
Как бы то ни было, но четвертая тренерская отставка чуть более чем за год - это абсурд. Что можно требовать от команды, которая, едва привыкнув к одним требованиям, тут же вынуждена переключаться на новые?

А матч, ставший роковым для Глена Хэнлона, для "Динамо" очень даже неплохо. Первый период прошел при подавляющем преимуществе "бело-синих", реализовавших из доброго десятка голевых моментов лишь один.

На 6-й минуте во время численного преимущества минчане усилиями Макконена, Мелешко, Бумедьена и Михалева, который и открыл счет в итоге, оккупировали ворота Мосса и нанесли за атаку пять острых бросков, а затем, разыграв красивую комбинацию, добились своего. Вскоре история чуть не повторилась. Пока Широков отбывал две минуты на лавке оштрафованных, Макконен набросил шайбу дежурившему на пятачке Михалеву, но успевший подставить клюшку помощник капитана "Динамо" угодил в штангу.

"Амур" же провел всего три острые атаки за всю стартовую треть матча, и две из них увенчались голами. На 16 минуте Виктор Костюченок зрячим пасом нашел позабытого вблизи владений Мезина Копейкина, и Алексей легко сравнял счет. Ну а перед самым перерывом вратарь сборной Беларуси после броска Юнькова отбил шайбу прямо перед собой, и накатывающийся на пятачок Крысанов при полном попустительстве находившихся на площадке Линтнера и Шевца вывел хабаровчан вперед.

Во второй 20-минутке "Амур" нащупал свою игру. Да и результативные выстрелы, безусловно, придали уверенности команде Блинова. Так, выгодные моменты не использовали Юньков и Кривоножкин, а с дальним броском Селезнева справился закрытый чужим нападающим Мезин.

Кстати, а вот в воротах Мосса шайба во втором периоде все-таки побывала. Линтнер выиграл силовую баталию у защитников "Амура" и прострелил на все того же Михалева. Андрей уверенно дослал снаряд в цель, однако обслуживающий поединок Виктор Гашилов в очень спорной ситуации гол отменил.

В заключительном периоде сомнений в том, кто одержит сегодня победу, не возникало. Гости уверенно действовали по счету, не позволяя динамовцам скреативить что-нибудь путное вблизи владений Мосса и периодически проводя острые контрвыпады, один из которых стал результативным.

Копейкин бросил со средней дистанции, и шайба от коньков Мезина отскочила прямо к Кривоножкину, которому нужно было всего лишь попасть в пустые ворота… Не получилось. На счастье "Амура" рядом оказался Хасаншин, исправивший оплошность Максима. Ну а жирную точку в поединке поставил все тот же Копейкин, менее чем за минуту до конца поразивший пустые ворота белорусов.

"Амур" одерживает вторую победу кряду и обходит "Сибирь" в Восточной конференции, отставая от заветной зоны плей-офф всего на 4 очка. "Динамо" же прервало свою серию из трех подряд викторий в основное время и осталось висеть на подступах к восьмерке лучших.

===========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
20 октября 2009 года, Минск, Дворец спорта, 20:00 мск.

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Амур" (Хабаровск) - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Шайбы забросили:
1:0 - 05:26 Андрей Михалев (Дмитрий Мелешко, Юсси Макконен), 5x4
1:1 - 15:07 Алексей Копейкин (Александр Юньков, Виктор Костюченок), 5x4
1:2 - 19:26 Александр Крысанов (Александр Юньков)
1:3 - 55:28 Руслан Хасаншин (Максим Кривоножкин)
1:4 - 59:09 Алексей Копейкин, пустые ворота, 4x6

Вратари: Андрей Мезин (58:48 - 59:09 п.в.) - Тайлер Мосс

Главный судья: В. Гашилов (Пермь)

===========================================

Пресс-конференция:

Александр Блинов, главный тренер "Амура":

- Ребята выполнили поставленную перед игрой установку на пятерку, полностью выложились, проявили характер, а отдельных лестных слов заслуживает защищавший ворота "Амура" Тайлер Мосс. Вообще игра "Динамо" для нас сюрпризом не стала, потому что мы детально изучили минскую команду, просмотрев видеозаписи.

- А в чем установка заключалась?

- Сыграть построже в обороне.

- Второй матч подряд вы начинаете не очень хорошо, но потом раскочегариваетесь. Это тактика такая?

- Нет, случайность.

- Встреча в Риге была тяжелее, чем сегодняшняя?

- Да, там мы уступали две шайбы… Беда заключается в том, что хоккеисты иногда забывают, что от них требуется.

- Как оцениваете перспективы недавно восстановившегося от травмы Николая Стасенко?

- Он отыграл за нас два поединка, и отыграл нормально. Сейчас физические кондиции подтянет и будет стабильно выходить на лед.

- "Амур" одержал вторую викторию кряду. Спад пройден?

- Когда мало побеждаешь, настроение не лучшее, да и восстановление проходит тяжелее. Поэтому сами перед собой поставили задачу потихоньку подниматься в турнирной таблице, и шага за шагом пытаемся ее выполнять.

===========================================

Председатель Федерации хоккея РБ Владимир Владимирович Наумов дал разъяснения по поводу отставки Глена Хэнлона с поста наставника минского "Динамо".

- Проанализировав выступления минского "Динамо", руководство команды и федерация хоккея Беларуси решили, что при таком подборе игроков качество показываемой игры должно быть выше. Поэтому после поединка с "Амуром" мной было объявлено, что весь тренерский штаб уходит в отставку.

- С Гленом Хэнлоном уже обговорили ситуацию?

- Нет, не успели.

- Поражение после трех побед подряд… Не на эмоциях ли принято это решение?


- Нет, это обдуманное решение. У клуба нет характера, и мне кажется, что нынешний тренерский штаб этот характер не воспитает.

- Можно ли предсказать реакцию игроков на эту отставку, особенно легионеров?

- Вряд ли кто-то станет показывать возмущение. В Минске созданы просто прекрасные условия для иностранных хоккеистов, и ребята отдают себе в этом отчет.

- С приемником определились?

- Это будет Александр Андриевский, главный тренер "Гомеля".

- Он уже дал согласие?

- Нет, но я почти не сомневаюсь в положительном исходе переговоров.

- Останется ли Хэнлон в сборной?

- Это нужно спросить у Глена. Мне сказать трудно. В любом случае все зависит в первую очередь от его желания.

- А если Хэнлон откажется дальше работать со сборной Беларуси, то кто станет главным кандидатом на роль наставника главной команды Беларуси?

- Пока не знаю. Есть еще две недели на принятие решения.

- Если отойти от тренерской темы, то переговоры с Палффи еще ведутся?

- Мы сейчас ведем переговоры с четырьмя-пятью хоккеистами. Все понимают, что новые игроки нам нужны, особенно в линии атаки.



/khl/1676-.html
rss
Карта