"Лада" - "Трактор": победа и в придачу - выходной

Новоти КХЛ, 22-10-2009 23:56
Уверенно держа нити игры в своих руках на протяжении двух периодов, "Лада" под занавес матча с "Трактором" едва не растранжирила перевес в три шайбы. Заключительные перед финальной сиреной минуты жизнь бурлила у ворот Василия Кошечкина, но худшего хозяевам всё же удалось избежать - 3:2.

Неделю назад соперники уже встречались. И тогда рулевой "Лады" Пётр Воробьёв вынужден был констатировать: "Трактор" переиграл нас вчистую". Нынче уже волжане вили верёвки из своих соперников, по крайней мере, два периода.

- Домашние матчи, как не говори, играются на другом эмоциональном фоне, - тяжко вздыхал, сравнивая поединки в Челябинске и Тольятти, наставник уральцев Андрей Назаров.

А этот переменчивый фон - к гадалке не ходи - создала шайба, пропущенная уральцами в первой же смене Двухметровый Михнов, ярко заигравший в последних матчах, прорубил дорогу на неприятельский "пятак" - 1:0. А позитивный для "Лады" итог обеспечили в итоге словацкие легионеры, объединённые в звене с Сергеем Андроновым. Первым отличился новобранец команды Ерик Вейссманн. Случилось это почти сразу после перерыва, связанного с заменой заградительного стекла, из-за чего соперники раньше положенного ушли в раздевалку. Не иначе, гостей этот казус сбил с толку, ибо…

…- Я за двадцать лет карьеры не видел такого, чтобы после вбрасывания все разъехались, - искренне изумлялся безалаберности своих хоккеистов Андрей Назаров.

- Вейссманн удачно сориентировался в тот момент, когда шайба отскочила от борта, - воздал должное своему "джокеру" Пётр Воробьёв. - Видно, что у парня есть определённый уровень, но всё по местам расставят дальнейшие игры.

А вот Роман Кукумберг уже за первые пару месяцев сезона сумел превратиться в настоящего любимца тольяттинской публики. А как иначе, если словак не уходит со льда "Волгаря" без заброшенной шайбы, либо голевой передачи, набрав в 9 домашних матчах 9 (7+2) очков по системе "гол+пас". Вот и на сей раз легионер блеснул индивидуальным мастерством, улучил момент, дабы явиться пред ясны очи Алистратова, загнав шайбу под планку - 3:0.

Могли тольяттинцы забить и ещё. Михнов из-за ворот снабдил шайбой Черникова, то бросал, казалось, наверняка, но Алистратов выручил. Затем Петров маханул мимо пустого угла. А Панову, почти ускользнувшему "один в ноль" с Алистратовым, в последний момент в падении помешал соперник.

Гости, на взгляд с трибуны, изрядное время пребывали в растерянности. Будем, впрочем, честны, признав, что в целом ряде случаев, когда голкипер "Лады" Кошечкин терял шайбу из виду - а этот грех за ним водился, минимум, в трёх эпизодах - хозяевам сопутствовала удача. Шайба замирала в считанных сантиметрах от "ленточки"…

Дефицит в три шайбы не сломил уральских парней, за которых приехала поболеть внушительная фан-группа. Гости сначала принялись крушить соперников, а Платил, припечатав к борту Другова, покатил следом выяснять отношения со скамейкой запасных "Лады". Глядя на это, был, кажется, готов вспомнить о своём бойцовском прошлом тольяттинец Захарчук.

Несколько поумерив пыл в силовой борьбе, "Трактор" продолжал играть в силовое давление, хоккеисты шли в отбор в средней зоне, а то и в зоне хозяев.

- Когда проигрываешь 0:3, вспоминать об игре поздновато, - пенял своим подопечным Андрей Назаров. - Надо было с первых минут играть.

- Ребята неплохо, ответственно играли два периода, а в третьем - "поплыли", - поставил диагноз своей команде Назаровский визави Пётр Воробьёв. - Решили, наверное, что уже выиграли, что "доплывут" и так…

С ног на голову всё едва не перевернулось ближе к экватору третьего периода. Небрежность Захарчука обернулась тем, что Галкин упорхнул тет-а-тет с Кошечкиным, переиграв вратаря-исполина - 3:1. А защитник "Лады" после своей промашки на льду уже не появлялся.

- Так и норовят себе гол привезти, - покачивал головой наблюдавший за оплошностями в обороне тольяттинцев из ложи прессы Сергей Михалёв. Действительно, подумалось, так и норовят, когда Лекомцев с Макаровым не разобрались в ситуации, а в итоге позволили Попову сократить счёт до минимума. Не лучшим, видимо, образом действовал в этом случае и Кошечкин - забивал-то Попов буквально из-за ворот - 3:2… Штурм отчаяния в последние минуты, однако, не принёс "Трактору" желанного спасения.

- Наконец мы выиграли третий матч подряд, - выдохнул на пресс-конференции наставник победителей Пётр Воробьёв. - Мы пытались ребят хоть как-то мотивировать: завтра они заработали у нас выходной, хотя календарь - очень трудный и впереди - очень тяжёлая поездка в Сибирь, на Урал. Нам сегодня необходима была победа. Потому что мы находимся с соперниками рядом в турнирной таблице.

- Почему не играл сегодня Севостьянов?

- Простудился. Он и ещё Кривов с Дыдыкиным.

- В таком же составе команда поедет на выезд?

- Трудно сказать, в каком составе. Попытаемся всех собрать. А уж там, что получится.

- После второй пропущенной шайбы, Пётр Ильич, не мелькнула в голове мысль, что с обещанным выходным днём поторопились?

- Нет, в такой обстановке, если сказал "А", то говори и "Б".

======================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
22 октября 2009 года, Тольятти, ДС "Волгарь", 18:00 мск.

"Лада" (Тольятти) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Шайбы забросили:

1:0 - 00:39 Андрей Михнов (Юрий Петров, Александр Черников)
2:0 - 18:11 Ерик Вейссманн, 5x4
3:0 - 37:16 Роман Кукумберг
3:1 - 46:45 Евгений Галкин
3:2 - 57:27 Андрей Попов (Рамзи Абид, Пьер Дажене)

Вратари: Василий Кошечкин - Данила Алистратов (59:40 - 60:00)

Главный судья: Р. Кадыров (Уфа)

Штрафы: 4 - 12

Зрители: 2900



/khl/1684-.html
rss
Карта