"Динамо" Мн - "Металлург" Нк: у Андриевского дебют не удался

Новоти КХЛ, 23-10-2009 04:02
Проверкой боем для новоиспеченного наставника минского "Динамо" стал поединок с новокузнецким "Металлургом". Получилось ли у молодого белорусского специалиста удачно стартовать в КХЛ - в обзоре "Спортивной Планеты".

Внезапность, с которой Александр Андриевский стал тренером клуба КХЛ, мягко говоря, удивляла, ведь назначение стало полной неожиданностью не только для болельщиков, но и для самого тренера. В связи с этим отчетный матч стоит считать скорее хэнлонским, отдавая себе полный отчет в том, что за два дня незнакомый с командой наставник вряд ли способен привнести в игру какую-то новизну. В принципе, эту мысль подтверждал и стартовый протокол хозяев, в котором не было ни одного кадрового изменения по сравнению с поединком против "Амура", проведенным минчанами двумя днями ранее. Наверное, единственное, на что оставалось уповать болельщикам, пришедшим поддержать команду во Дворец спорта, это эмоциональная встряска в результате неожиданно нагрянувшей тренерской рокировки. Правда, надежда на это была весьма скромная, ведь в ростере минчан числится немало легионеров, приглашенных именно Хэнлоном и вряд ли обрадовавшихся отставке канадца.

Что касается "Металлурга", то ситуация, в которой на данный момент находится команда, непростая. Обнадеживающий старт сменила серия неудач, плавно отбрасывавшая Новокузнецк все ниже и ниже в турнирной таблице. К слову, перед встречей в Минске подопечные Пархоменко имели в пассиве четыре поражения кряду и отставание от зоны плей-офф в три очка. В такой ситуации клубу победа просто необходима хотя бы для того, чтобы вновь поверить в собственные силы.

"Динамо" начало поединок очень активно, что, безусловно, является заслугой Хэнлона. Уже на 1-й минуте счет открывать мог активничавший на пятачке Платт, однако защитник гостевой команды вовремя придержал клюшку канадца. Минчане предаваться унынию не стали, и вскоре Андерссон, отправленный после травмы в четвертое звено к Андрущенко и Заделенову, дважды выкатывался на ударную позицию: первый раз "Металлург" выручила штанга, а во второй - обслуживающий матч Феофанов, остановивший игру за считанные мгновения до того, как шайба влетела под перекладину ворот Вьюхина.

Атакующий запал хозяев погасил Дмитрий Орлов, опасно щелкнувший по воротам Коваля. Таким образом, блицкриг минчан закончился ничем, ну а "Металлург" бежать вперед и наглядно демонстрировать, за счет чего он собирается обыграть оппонента, не спешил, посему в матче наступило некоторое затишье. Столь скучную игру без ворот прервал на 14-й минуте Андрей Михалев. Прошлогодний капитан команды, находясь спиной к владениям Вьюхина, получил передачу от Мелешко, прокатился за воротами, выехал и в падении нанес кистевой бросок в дальний угол, что стало полной неожиданностью для голкипера "Кузни" - 1:0.

Забросив, белорусы, как это уже было не раз и не два в нынешнем сезоне, резко сбавили обороты. "Металлург" этой небрежностью воспользовался с беспощадностью тигра. Менее чем за полторы минуты до перерыва гости, имея численное преимущество, сравняли цифры на табло; Вишняков удачно подставил клюшку под бросок Марушака, и шайба запрыгала в ворота Коваля - 1:1.

Вторая треть прошла с подавляющим преимуществом приезжих хоккеистов. Причем нельзя сказать, что они показали фантастический хоккей, скорее, хозяева, допустив громадное количество ошибок в обороне и при начальной организации атак, позволили "Металлургу", не прикладывая сверхусилий, закончить период с гандикапом в две шайбы.

Тревожный звоночек прозвучал на 3-й минуте, когда Полищук пытался с пятачка послать шайбу в цель после дальнего выстрела Марушака - на первый раз простили динамовцев. Зато все сложилось как нельзя лучше четырьмя минутами позже, причем главные действующие лица остались теми же: Марушак классной передачей нашел затаившегося у синей линии Полищука, и казах, беспрепятственно войдя в зону, четко кинул шайбу мимо сократившего угол обстрела Коваля - 1:2.

Закрепил преимущество "Металлурга" ближе к концу периода Капуш. Словацкий легионер выполнил аккуратный наброс на неприятельские ворота, и шайба после немыслимых сумбурных рикошетов в третий раз всколыхнула сетку за спиной Коваля - 1:3

Заключительная треть прошла с преимуществом белорусов, которым, пожалуй, отступать уже было некуда. Тем не менее, "Металлург" уверенно оборонялся и не позволил хозяевам часто беспокоить Вьюхина. И все же, один раз голкиперу "Кузни" пришлось узреть за своей рамкой красный свет - Линтнер щелкнул со средней дистанции, и шайба, ударившись о бортик, отскочила к дежурившему на пятачке Мелешко, которому сократить отставание до минимума особого труда не составило - 2:3 (в итоговом протоколе гол ошибочно записали на Андрея Стася).

Шанс спасти безнадежный, казалось, поединок представился минчанам во время удаления Коледаева. При розыгрыше большинства сначала Михалев завершил сольный проход очень опасным броском по воротам, а затем Макконен отметился кистевым щелчком, едва не ставшим результативным.

Как бы то ни было, на 14-й минуте "Кузня" окончательно сняла вопрос о победителе матча с повестки дня. Минчане настолько неудачно пытались разыграть очередное численное преимущество, что умудрились вывести быстроногого Евгения Орлова один на один с Ковалем. Форвард "Металлурга" оказался до безобразия точен, поразив прицельным броском дальнюю от голкипера "девятку".

Таким образом, Новокузнецк прервал безвыигрышную серию, по делу обыграв минское "Динамо", которое, в пятый раз сменив тренера, опять выходит на путь становления команды. Другими словами - на стартовую позицию. Ко всему прочему обязательства перед болельщиками в Беларуси еще никто не отменял, и у минчан остался последний шанс порадовать свою публику в этом домашнем цикле - в субботу подопечные Андриевского сразятся с "Сибирью".


======================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
22 октября 2009 года, Минск (Беларусь), Дворец Спорта, 20:00 мск, 3500 зрителей

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 13:09 Андрей Михалев (Дмитрий Мелешко)
1:1 - 18:37 Альберт Вишняков (Иржи Марушак), 5x4
1:2 - 26:02 Федор Полищук (Иржи Марушак, Валерий Хлебников)
1:3 - 36:44 Рихард Капуш, 5x4
2:3 - 44:37 Андрей Стась (Дмитрий Мелешко, Рихард Линтнер)
2:4 - 53:21 Евгений Орлов (Федор Полищук), 4x5

Вратари: Виталий Коваль (58:46 - 60:00 п.в.) - Александр Вьюхин

Главный судья: С. Феофанов (Москва)

Штраф: 14-12

======================================================

Послематчевая пресс-конференция


Дмитрий Пархоменко, главный тренер "Металлурга" (Новокузнецк):


- Было очень непросто. Перед игрой я попросил ребят не пропускать первыми, однако выполнить установку не удалось. Благо, до конца периода забросили ответную шайбу. Ну а затем мы довели свое преимущество до двух голов и, несмотря на то, что минчане перехватили инициативу в начале заключительной трети, одержали такую трудную и нужную победу. Как бы то ни было, хоккей, продемонстрированный хозяевами, мне сегодня импонировал, особенно с учетом того, что Александр Андреевич Андриевский возглавил белорусскую дружину всего два дня назад.

Александр Андриевский, главный тренер "Динамо" (Минск):


- Мы неплохо начали, даже забросили первыми, но удержать благоприятный счет до конца периода не смогли. Вторая треть стала просто провальной в нашем исполнении: было слишком много брака в передачах, в чужой зоне шайба практически не гостила... Соперник превзошел нас по всем показателям в эти 20 минут. Ну и еще один ключевой момент поединка - игра в неравных составах. Мы сегодня в большинстве не отличились ни разу, а вот Новокузнецк дважды реализовал лишнего, да еще и в меньшинстве умудрился огорчить Коваля. Вот, пожалуй, все слагаемые нашего поражения.

- Почему не произошло изменений в звеньях по сравнению с прошлым матчем, на котором "Динамо" руководил Хэнлон?


- До меня работали разбирающиеся в хоккее люди, поэтому пока ничего менять не стал.

- В связи с чем сегодня в воротах стоял Коваль, а не Мезин?


- У Андрея была небольшая травма. Но не стал бы на этом акцентировать внимание, потому что оба минских голкипера обладают достаточной квалификацией.

- Удалось ли все указания донести до команды?


- Не буду лукавить: не все получилось. Языковой барьер стал тому одной из причин.

- Не боитесь, что приглашенные Хэнлоном легионеры перестанут полностью выкладываться на матчах и тренировках?


- Нет, не боюсь. Свою позицию я озвучил сразу: выходить на лед будут сильнейшие вне зависимости от национальности.

- Перед поединком с "Сибирью" какие-то перестановки в составе будут?


- Одно сказать могу точно - на лед выйдет Саулиетис.



/khl/1686-.html
rss
Карта