СКА - "Салават Юлаев": на "Зенит" дешевле???...

Новоти КХЛ, 25-10-2009 14:17
В субботний питерский вечер в Ледовом Дворце местный СКА принимал гостей из Уфы - хоккеистов клуба "Салават Юлаев". Надо сказать, соперники подобрались под стать друг другу, с очень красивой, мощной игрой. До этой встречи команды в рамках КХЛ провели по 17 игр, у СКА с четырьмя поражениями, у Салавата - с шестью, при этом армейцы занимали первое место в Западной, а "Салават" - второе в Восточной конференции. Несмотря на то, что все билеты были проданы за четыре дня до матча, на трибунах Ледового можно было увидеть пустые места - не от отсутствия интереса к игре - перекупщики, предвкушая ажиотаж, подняли просто запредельную цену, от 2000 рублей за не самые хорошие места.

В начале матча, как полагается, был прослушан гимн РФ - на сей раз в исполнении Татьяны Булановой. После чего и началось само действо. Начало игры очень активно провели уфимцы, они буквально роем нависли у ворот Роберта Эша. Хозяева тоже не стали стесняться, и одна из попыток распечатать ворота "Салавата" была реализована - гол на пятой минуте забил Алексей Яшин. К сожалению, первая радость хозяев была омрачена несчастным случаем - в мальчика на трибунах попала отлетевшая рикошетом шайба. Очень оперативно, не без помощи охраны ребенок был передан в руки врачей скорой помощи дежурившей на матче.

Вскоре команды обменялись опасными атаками, но взятия ворот так и не состоялось, то штанги играли за вратарей, то вратари, за штанги. Последовавшее удаление игрока "Салавата" Сергея Зиновьева за неспортивное поведение (тот слишком красиво падал на лед) к голам не привело, да и совсем не долго команды пробыли в неравных составах. На скамейку штрафников отправился и Алексей Яшин за игру высоко поднятой клюшкой. Буквально сразу же за стычку, туда же последовали представители обеих команд - Патрик Торесен и Алексей Петров. На исходе периода гол в правый нижний угол СКА мастерски забил Александр Пережогин и на перерыв команды удалились со счетом 1:1.

Второй период начался со шквала бросков по воротам питерской команды. Но Эш стоял молодцом. Гости серьезно прижали СКА в отсутствие Яшина, все еще отбывавшего свое удаление, в концовке первого периода. После выхода провинившегося на лед, в очень упорной борьбе СКА буквально запихнули шайбу в ворота "Салавата". Счет 2:1 - авторство Яшина. Ответ уфимцев не заставил себя ждать, спустя всего четыре минуты - Андрей Таратухин сравнял шансы, 2:2. В продолжении матча, Александр Радулов раз за разом наводит панику у ворот хозяев своей прытью, но счет пока не изменен. Спустя некоторое время, очевидно вспомнив концовку первого периода, скамейку штрафников удаляется все та же парочка - Петров и Торесен, сцепившись на почве какой-то только им известной антипатии. Почти сразу, так же дружно были оштрафованы Максим Сушинский и Дмитрий Калинин - за обоюдную задержку клюшкой. "Салават" наращивал обороты в концовке периода и буквально загонял постоянными ударами Роберта Эша: Владимир Антипов, Игорь Григоренко результата не добились, зато в цель попал, причем очень красиво и легко - вездесущий Радулов. Эта шайба примечательна еще и тем, что вратарь армейцев ее просто не увидел - она пролетела буквально сквозь Александра Пережогина, закрывшего обзор своим корпусом.

В третьем, периоде после удаления Игоря Макарова, ворота хозяев льда атакуют сначала Пережогин, потом Григоренко, но в итоге гол получается в противоположные ворота - счет сравнивает Королюк - 3:3. После этого настал черед продемонстрировать фокусы актерского мастерства капитану уфимцев Виталию Прошкину, и в компании обидевшего его Рыбина, удалиться с поля, оставив команды играть 4х4. Вскоре Алексей Яшин был близок к тому, чтобы оформить хеттрик, но не попал в створ ворот. В ответ на это гости проводят свою контратаку, увенчавшуюся фантастически оформленным голом от Олега Твердовского - 3:4. Прошкин продолжает гнуть свою линию, вследствие чего удаление получает Александр Королюк. Теперь желание побить неустойчивого на ногах игрока "Салавата Юлаева", возникает не только у хоккеистов СКА, но и у болельщиков, и даже у комментаторов матча. А момент и вправду получился очень спорный.

В конце периода всех зрителей ждала просто потрясающая, напряженная борьба - Эша снимают с ворот, СКА пытается выправить положение за счет шестого полевого игрока. Не смотря на удачно выигранное вбрасывание, СКА не удается подобрать шайбу и закрепиться в зоне, возникает дикая неразбериха: Эш мечется между воротами и скамейкой запасных; в это время в пустые ворота по прямой, бьет, и не попадает Радулов, но тот час же, во все так же бесхозное логово голкипера влетает шайба от Олега Твердовского. А в завершении этого эпизода Робер Эш получает 5+20 за удар соперника в голову, а если быть точнее, несколько ударов в Торесена.

Итог: 3:5. Многие болельщики после финальной сирены сходились во мнении, что СКА просто фантастически не везло всю игру, но в целом, все ожидания от игры, кроме результата оправдались.