"Сибирь" - "Нефтехимик": в гостях хорошо, а дома - хуже

Новоти КХЛ, 28-10-2009 07:58
После двух подряд выездных побед над зарубежными "Динамо", новосибирская "Сибирь" на домашнем льду не смогла продлить удачную серию и проиграла "Нефтехимику" - 2:3, что стоило работы Владимиру Семенову. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

"Сибирь", перед которой перед началом сезона была поставлена цель находиться в зоне плей-офф в течение всего регулярного чемпионата и выйти в Кубок Гагарина не с последнего места в конференции, пока выполняет эту цель с точностью до наоборот. В восьмерку на Востоке новосибирцы не входили еще ни разу, а отставание от заветной черты достигало почти десятка очков.

Победы в Минске и Риге позволили команде Владимира Семенова чуть поправить свое турнирное положение и подарить своим болельщикам надежду на лучшее, однако обыграть "Нефтехимик", который вот уже треть регулярного чемпионата отбирает у "Ак Барса" звание ведущей команды Татарстана", "Сибирь" не смогла.

Начали новосибирцы традиционно мощно. Если бы матч состоял из одного периода, "Сибирь" бы не испытывала проблем с попаданием в плей-офф и шла бы среди лидеров. Гол-красавец Владимира Тарасенко принес его команде победу в первой двадцатиминутке и на этот раз. Лоусон начал атаку от своих ворот, Тарасов переадресовал шайбу игроку юниорской сборной России, и тот, блеснув индивидуальным мастерством, открыл счет.

Однако для нынешней "Сибири" первая шайба - далеко не гарантия победы. Нижнекамцы сравняли счет в середине второго периода, подловив хозяев на контратаке - отличился Пестушко.

Новосибирцы еще раз вышли вперед на старте третьей двадцатиминутки, когда Карцев забил в большинстве, однако гости всего через две минуты ответили точным броском Емелеева.

Ключевые события произошли в последние десять минут матча. Сначала Харитонов получил двойной малый штраф, а затем еще на две минуты был удален Карцев. "Нефтехимик" без труда реализовал весомое численное преимущество и довел игру до победы.

Наставники команд разошлись в оценке решения арбитра Якова Деева:

- Я думаю, что в моменте, когда удалили Харитонова на четыре минуты, должна была быть обоюдка, а за что удалили Карцева вообще непонятно. Там не было даже касания, - заявил Владимир Семенов.

- Деев судит очень неплохо. Было у чистое удаление, чем вы не довольны? Нас каждый матч оставляют втроем, - парировал Владимир Крикунов.

Проиграв "Нефтехимику", "Сибирь" упустила возможность догнать по очкам идущий восьмым в конференции "Ак Барс". Главное же событие произошло на утро после матча. По итогам сыгранных "Сибирью" 19 матчей, спортивный результат команды был оценен учредителями клуба как неудовлетворительный, и было принято решение об отставке главного тренера. Исполняющим обязанности наставника команды назначен Андрей Тарасенко.
В четверг команда Андрея Тарасенко примет казанцев на своем льду.