Кудрявое недоразумение

Новоти КХЛ, 21-10-2010 14:13

Его убрали. Можно выдохнуть. Петербург решился - Петербург сделал. 19 октября у болельщиков СКА официально появилась надежда на успех в текущем сезоне. Дальше команда будет существовать без Айвана нашего, Занатты.


Его убрали, но решили оставить в системе клуба. А что, решение мудрое: наверняка можно так это дело с контрактом провернуть, чтобы и неустойку платить не пришлось - просто переводом по службе оформить. Кто бы что ни говорил о безразмерности петербургского кошелька, а считают деньги тут не хуже, чем при самом скромном бюджете.

 

И дело-то все в чем, Занатта - не бесполезный человек. Не с улицы же взяли. Там на Невском много таких умных, кто б пошел: хоть коренных, хоть приезжих. Но Айвана за дело брали. А справиться - не получилось.

 

И в этой связи, в некоторой степени продолжая аналогическую цепочку Леонида Вайсфельда (он сказал, что СКА нужен хоккейный Моуриньо в качестве тренера), все случившееся напоминает историю другого футбольного тренера - Стива Макларена. Пример до невозможности красноречивый и характерный. Но, видимо, Александр Медведев футболом совсем не интересуется. Иначе бы кое-что понял.

 

Соль истории Макларена вкратце такова: после ухода предыдущего тренера сборной Англии на должность вступил Стив. До этого он довольно успешно тренировал скромный клуб "Миддлсбро". В сборной с такими людьми как Бэкхэм, Руни и Терри ему справиться не удалось. Команда играла сама по себе, выигрывала за счет класса исполнителей, но в решающих матчах уступала (в том числе, кстати, и сборной России). Задачу Макларен провалил и был отправлен в отставку. "Недоразумение с зонтиком" - так его стала называть пресса и болельщики.

 

Чем не история Занатты? Меняй Бэкхэма, Руни и Терри на Афиногенова, Яшина и Гребешкова - все сойдется. Только тут до конца терпеть не стали, до полного провала. Пока провала, собственно, и нет. Есть просто невнятный старт. А все большие дела будут делаться только весной.

 

Кстати, Макларен после некоторой паузы уехал в скромный голландский клуб и сделал его тчемпионом страны. А потом перебрался в более серьезную команду из Германии - и опять буксует. И опять только и разговоров, что про недоразумение, да про зонтик.

 

Если Занатта останется в СКА - уверен, будет отличным чернорабочим. Тренером "СКА-1946" уже был - не очень получилось. Именно чернорабочим. Он свое, неприметное сделает. Главное - чтобы ответственности поменьше и давления. С такими соседями у "Ивана Ильича" сладить не получается.

 

"Он не смог затронуть струны команды, чтобы полилась та мелодия, которую мы хотим слышать" - так описал Александр Медведев причину отставки Занатты. Складывается ощущение, что и сам Занатта разговаривал, общался в похожем стиле. Что установки своей команде он доводил через образы "струн" и "мелодий". И что после матча сетовал только на фальшивящий камертон. Сейчас очень важно понять, насколько команда такой вот лирикой прониклась. На трибунах питерского "Ледового" наверняка частенько звучит вопрос из рекламного ролика с Анастасией Волочковой: "Иван! Что за балет?"

 

И этот балет, эту занаттовщину нужно вытравить. Многие специалисты сходятся на том, что нужен "тренер с палкой" и непременно отечественный. Потому что другие не поймут, в менталитете не разберутся. И при всем при этом громче всех звучит имя Боба Хартли, уволенного из "Атланты" несколько лет назад за неудачный старт в НХЛ.

 

Александр Медведев часто говорит о парадоксах. Посмотрим, как он разберется с очередным.




/khl/17205-.html
rss
Карта