КХЛ: Green Machine! Green Machine!

Новоти КХЛ, 30-10-2009 17:30

Вот и седьмая отчётная неделя регулярного первенства КХЛ подошла к логическому завершению. Она изобиловала тренерскими отставками, вратарскими рекордами, но, пожалуй, больше всего запомнилась "подвигами" "Салавата Юлаева".

Вы видели фильм Гая Ричи "Mean Machine", который в российском прокате вышел как "Костолом"? Так вот, наша, КХЛ-овская "Green Machine" набрала такие обороты, что напоминает реального костолома. Кстати, косвенно именно дружина-машина Быкова "виновна" в отставках Попихина и Канарейкина: "Торпедо" после поражения 1:4 от "СЮ" отыграло всего две игры до смены тренера, а разгром "Атланта" 0:6 сразу предрешил судьбу тренера команды из Мытищ. 


Но во всём нужен порядок, так что давайте соблюдём все формальности, посмотрим несколько видео, обсудим бомбардиров и парней, которые этим бомбардирам мешали, поговорим об отставках, как же без этого. То есть - обо всех мелочах, которые могут показаться интересными - в обзоре седьмой отчётной недели КХЛ.

Goalissimo!

Для семьи Тарасенко неделя выдалась удачной: Старший возглавил "Сибирь", а младший за эту "Сибирь" регулярно забивает. Эй, скауты НХЛ, не спать! Вот вам ещё один гол-шедевр от 18-ти летнего вундеркинда:


Но это ещё не всё. Про молодого снайпера мы ещё сегодня обязательно поговорим.

Дай пять!

Сегодня наш список бомбардиров будет не подчёркнуто "подземным", но и не совсем звёздным. В нём, понятно, будет несколько игроков "СЮ" с разными достижениями, уже привычный Вейнхандль, который может уже заказывать билет в Ванкувер и беречь себя от травм и Морозов, молчавший всю неделю и крикнувший под конец так, что все услыхали.

Фёдор Полищук, "Металлург" Нк 1+4

Но даже самый непопулярный бомбардир не укроется от нашего взора! "Кузня" провела на отчётной неделе 3 неплохих матча, из которых выиграла у "Ак Барса" и минских динамовцев с общим счётом 9:4, уступив в упорном матче московскому "Динамо" со счётом 0:1. Свой вклад в эти матч внёс Полищук, организовавший 3 гола в Минске и 2 – дома, "Ак Барсу".

Владимир Тарасенко, "Сибирь", 3+2 за 4 матча

Гол этого парня вы уже видели. А теперь - цифры, которые, поверьте, не менее красивы. За 38 матчей предыдущей регулярки Тарасенко набрал 10 (7+3) очков, а в этом сезоне на его счету те же 10 (5+5) бомбардирских баллов, но всего за 17 игр. При показателе полезности +8(!).За примерно 11 минут за игру в среднем (!!). В "Сибири"(!!!). За последние четыре матча, в которых Владимир набирает очки, его "Сибирь" дважды победила в основное время и дважды проиграла.

Антон Бабчук, "Авангард", 2+3 за 4 матча

Вот Куляшу придумали прозвище - "Царь-Пушка". А вот Антону Бабчуку - нет. Но не думаю, что он обижается. За последние 5 матчей "Авангард" забил всего7 шайб с игры, и в пяти из них поучаствовал Бабчук. Антон за 13 матчей набрал 9 очков, что является лучшим результатом для защитников "Авангарда". А довольно слабые +4 можно объяснить тем, что львиную долю очков защитник набирает в большинстве.

Дмитрий Калинин, "Салават Юлаев", 2+2

Ещё один защитник. Лучший снайпер, кстати, среди всех оборонцев лиги! Не удивлюсь, если предложения из НХЛ для Дмитрия Калинина будут ещё по ходу этого сезона. "Динамо" должно кусать локти от зависти, а СКА - отгораживаться плакатом Зубова. А Калинин цементирует оборону "СЮ" и плодотворно участвует в атаках. Две его шайбы и пас помогли разгромить "Северсталь", а +6 в матче с "Атлантом" - новый рекорд лиги!

Александр Радулов, "Салават Юлаев", 5+11 за 9 матчей, 3+4 за неделю

А вот это уже очень серьёзно. Радулов, похоже, обрёл себя в новой лиге и показывает хоккей высочайшего уровня. Александр набирает очки уже 9 матчей подряд, а за отчётную неделю он набрал аж 7(!) очков в 3-х матчах, то есть больше 2-х очков за игру. Его "Салават Юлаев" за 9 матчей забил 40 шайб. Радулов принял участие в трети этих шайб! Благодаря результативности форварда сборной России "Салават" в последних 9 играх забивает примерно 4,4 шайбы в среднем за игру.

Алексей Морозов, "Ак Барс", 4 шайбы за игру.

Жаль, не дал пять. Но "Ак Барсу" хватило и 4-х шайб Морозова для важной выездной победы над "Сибирью". Всё-таки в зону плей-офф попадать надо, и капитан личным примером показал, мол, делай как я! "Ак Барс" уже несколько раз "возрождался", но удачные матчи чередовались с провальными. Подобную картину мы могли увидеть в сезоне 2007-08, когда первую половину чемпионата "Ак Барс" болтался в нижней части турнирной таблицы. Но в итоге казанцы дошли до полуфинала, а уже в следующем году выиграли кубок Гагарина.

Маттиас Вейнхандль, "Динамо", 3+2

Я уже устал что-то про него писать. Давайте назовём нашу рубрику "Те, кто догоняет Вейнхандля". Вот вам просто цифры: за 6 матчей швед набирает 12 очков. На этой неделе в трёх матчах он забросил три шайбы, из которых две принесли "Динамо" победы в основное время. Хотите обыграть "Динамо"? Закрывайте Маттиаса!

В "ловушке"

Очень скомканная получилась неделя для Карри Рамо: сперва его "Авангард" обыгрывает "Торпедо" со счётом 3:0, потом в матче с "Витязем" его сухая серия обрывается на отметке в 149:48, а команда проигрывает 1:2, а в первом же периоде матча со СКА он получает травму. Восстановление продлиться до середины ноября, и финн может пропустить домашний матч против "Автомобилиста". Омские болельщики, конечно, беспокоятся, но вот вам статистика: за 2 неполных матча Царегородцев, сменщик финского вратаря пропустил 2 шайбы и добыл "Авангарду" одну победу в основное время и одну - в серии буллитов.

Ещё одна вратарская травма - Александра Ерёменко повлекла за собой замену на Виталия Колесника, выдавшего несколько сверх удачных матчей: на прошлой неделе он не пропустил от ЦСКА, а на этой - от "Атланта". Так же пропустил всего по одной шайбе от "Витязя" и "Северстали". Колесник, пожалуй, лучший второй вратарь КХЛ. В прошлом году он выдал феноменальные 94,5% отраженных бросков при 1.59 пропущенных шайбах в среднем за игру. Сейчас статистика не намного хуже: 91,4% отраженных бросков и по 1.79 пропущенных шайб в среднем за игру.

Игроков менять не будем

Менять будем тренеров. Менять со вкусом, масштабно, не скупясь. Семёнов ушел из "Сибири" - вряд ли кто-то пожалел. Судя по настроениям - уж точно не новосибирские болельщики, которые во второе пришествие Семёнова не верили. "Сибирь" проиграла, но проиграла достойно. Нет в "Сибири" ещё своего Морозова, нету его и взяться ему неоткуда. Миша Анисин, конечно, молодец - но на уровень 95-го номера "Ак Барса" явно не тянет.

По Интернет-пространству ходят массированные слухи о Касатонове, которого якобы сватают в "Сибирь". Более же логичным выглядит вариант, применённый соседями по дивизиону: Пархоменко в "Кузне" пока не блещет, но его команда некий результат даёт. А про Никитина вообще можно умолчать - определённых успехов он добился. Его команда сейчас - самая дисциплинированная в лиге, да ещё и шайб пропускает чуть ли не меньше всех. Круче только "Магнитка".

Ну и, конечно, отставка Канарейкина. Человек себя зарекомендовал тренером "регулярных" чемпионатов. Его прошлогодний "Атлант" показал результат отличный, но в плей-офф прогорел. Сейчас же специалисту доработать просто не дали. Команда с Жердевым и Мозякиным не может не забивать! Оказалось, что и без Канарейкина может: под руководством Брагина команда первое испытание провалила, проиграв "Барысу" 0:3. А далее - оборонительный "Авангард".

Хоккей - наша игра!

Наша: болельщиков, зрителей. Наша! Хоккеисты "Магнитки" это понимают отчётливо. Посмотрите ещё одну часть послематчевого шоу. Отключать звук - по желанию.

  



/khl/1721-.html
rss
Карта