"Ак Барс" - "Динамо" Р: рестарт откладывается

Новоти КХЛ, 13-11-2009 02:21
Возобновление чемпионата КХЛ после Кубка Карьяла казанские болельщики воспринимали как новый этап сезона - уж сейчас-то "Ак Барс", неубедительно выглядевший в первой части сезона, должен, наконец, разыграться! Начало "розыгрыша" пришлось на встречу с рижским "Динамо".

Начала трилогии "Ак Барс" - "Динамо" в Казани ждали с неким воодушевлением. Во-первых, никто не забыл, что два последних до перерыва матча в чемпионате казанцы выиграли, пусть у не очень сильных команд, зато уверенно и, что важно, результативно. Плюс подбрасывала дров в топку хорошего настроения удачная игра "Барсов" в составе своих сборных на Кубке Карьяла, где, напомним, Яркко Иммонен стал лучшим бомбардиром, а Алексей Морозов был признан лучшим нападающим турнира. Да, случилась и неприятность в виде травмы Янне Песонена (по словам Зинэтулы Билялетдинова, форвард пропустит примерно 2 недели), но общий позитивный настрой она испортить вряд ли могла.

Как не испортила его и неожиданная заминка перед началом игры - по непонятно каким причинам не прозвучал гимн Латвии. Искать здесь какие-то политические подоплеки, наверное, глупо, тем более, что сразу после матча организаторы принесли гостям свои извинения.

Тем не менее, этот казус, как показалось, добавил спортивной злости игрокам "Динамо", начавшим встречу активнее соперника. В первом периоде они дважды получали возможность реализовать численное преимущество, хотя ощутимых угроз воротам Галимова и не создали. Казанцы же выглядели на удивление пассивно, отвечая лишь редкими контратаками, в одной из которых, правда, едва не открыли счет. Обухов выдал отличную диагональную передачу на Казионова, но с броском Дмитрия в невероятном акробатическом прыжке справился Масальскис.

Казалось, что первая двадцатиминутка заброшенных шайб так и не принесет, однако на последней ее минуте рижане провели массированную атаку, завершившуюся броском-набросом Лавиньша. Закрытый и своими и чужими Галимов увидел снаряд только в сетке – 0:1.

А едва начался второй период, как "Динамо" свое преимущество удвоило: Анкипанс и Хосса вдвоем выкатились на одного защитника, первый бросил по воротам, Галимов отбил прямо перед собой, а словак удачно сыграл на добивании - 0:2.

Только после этого хоккеисты "Ак Барса" как-то активизировались, пошли вперед и стали нагнетать давление у ворот Масальскиса. Голевые моменты не сказать, что полились рекой, но маленькой струйкой. Так, Казионов не использовал свой второй шанс в матче, не попав в створ после передачи Бодрова, а Морозов упустил просто стопроцентную возможность, с пятачка не сумев переиграть уже лежавшего на льду Масальскиса.

Вскоре у рижан последовало первое удаление, но казанцы двумя минутами численного большинства воспользоваться не смогли. Два подряд мощнейших броска Морозова и Никулина пришлись мимо ворот и во вратаря, соответственно, и, таким образом, задачу по забрасыванию шайб казанцы отложили на заключительную двадцатиминутку.

В третьем периоде казанцам удалось сократить отставание. Вторую попытку большинства реализовал Зарипов, переигравший Масальскиса с пятачка. Однако достичь чего-то большего казанцам не удалось - все остальные их атаки пресекались либо грамотной игрой в обороне "динамовцев", либо уверенными действиями голкипера.

Попытка же спасти матч, связанная с заменой голкипера на шестого полевого привела лишь к тому, что Хосса броском по пустым воротам оформил дубль и, кстати, вышел на первое место в списке снайперов - на счету Марцела сейчас 15 голов.

Проигравший же "Ак Барс" снова не показал убедительной и, что самое главное, цельной игры. Эпизодами - да, казанцы демонстрировали и класс, и мастерство, и желание. Но лишь эпизодами, а чтобы выигрывать, действовать так нужно все 60 минут, а то и больше. Таким образом, рестарт "Барсов" откладывается еще, как минимум, на один матч - теперь до встречи с "Динамо" минским.