"Авангард" - "Автомобилист": пять чешских сказок для Рейзвиха

Новоти КХЛ, 13-11-2009 18:03
Сумбурнее матча мне в этом сезоне видеть ещё не довелось. И началось всё ещё задолго до стартового свистка - в тексте протокола матча. Парой вратарей значились Эдуард Рейзвих и Олег Шилин.

Кто это, спросите вы? Игроки клуба МХЛ "Омские Ястребы" из системы "Авангарда", заменяющие Рамо и Царегородцева. Финна, видимо, решили поберечь - всё таки игра с "Автомобилистом" - не матч плей-офф. А Царегородцев банально затемпературил. Так же в "ростере" омичей отсутствовал Лассе Кукконен, лучший защитник сборной Финляндии.

Было совершенно непонятно, чего же ждать от такого "Авангарда"? Первый период явил собой нескольких индивидуально сильных игроков, множество индивидуальных действий и Евгения Тимкина, впечатавшего защитника Отмахова в борт. Отмахов отправился в раздевалку и больше на льду не появлялся. После игры врачи поставили диагноз: "Небольшая контузия, но рёбра целы". Владиславу пожелаем здоровья, а Тимкину - галочку за силовой приём.

Алексей Симаков так прокомментировал первый игровой отрезок в исполнении "Автомобилиста":

- В принципе, первый период здорово сыграли, должны были не один гол забивать

Но забили всего один: это Казионов протолкнул шайбу под Рейзвихом. Эпизод было видно очень плохо, видеоповторы не дали никакой информации: вратарь лёг на шайбу, Денис совершил добивающее движение, судьи поехали смотреть кино и шайбу засчитали.

Всё резко изменилось во втором периоде, когда за грубость получили по 2 минуты Попов и Словак. Сперва Бабчук с передач Перрина и Волкова завершил комбинацию не сильным, но очень точным броском из правого круга вбрасывания. А через минуту Клепиш и Пестунов вывели Рябыкина на бросок, и Дмитрий мощно метнул шайбу низом. Франскевич, как показалось, ворота потерял, бросок был берущимся. Триплет омичей завершился чуть позже, через десять минут. Попов после сутолоки на пятачке слёту подправил шайбу в пустые ворота. Из лазарета - сразу на "бал"! Жаль только, что Власенков, Рамо и Ягр почин Александра не поддержали. Ещё был эпизод с игрой 5х3, но омская атака такого подарка явно не оценила.

А "Автомобилист" же не отчаялся: в большинстве Субботин мощно щёлкнул, попав в шлем Рейзвиху, а Симаков отскок "поймал" и шайбу с неудобной руки мимо Рейзвиха направил. Автор так комментирует ситуацию с молодым вратарём:

- Да, были разговоры о том, что надо бросать, вратарь молодой. Но и ребята молодцы, проигрывая 1:3, смогли отыграться.

В третьем периоде "Авангард" играл примерно так же, как и в первом, чем "Автомобилист" не преминул воспользоваться: сыграла связка Ситников - Гулявцев, первый выкатился из-за ворот и выполнил прострел точно на второго и гол! Чем занимались в этот момент Рябыкин и Метлюк - понятно мало.

За три с половиной минуты положение, казалось бы, спас Антон Курьянов. Попов выдал отличный пас на Антона, и Курьянов мощным кистевым броском в ближнюю девятку поразил ворота Франскевича. Казалось бы - доиграй матч без нервов и вот они, твои 3 очка! Но Станислав Жмакин, видимо, был очень с этим не согласен. Обыгравшись с Симаковым, Стас выдал прекрасный сольный рейд к воротам Рейзвиха и забил 4ю шайбу. Вопросы к защитникам "Авангарда" приобретают уже совсем серьёзный характер. Игорь Никитин высказался на эту тему так:

- Ошибки наших защитников привели к пропущенным шайбам. Где-то в подсознании вышли на матч не в самом боевом состоянии. Потом спохватились,  повели в счете. Вроде все было в наших руках, но защитники не смогли выполнить свои прямые обязанности.

А овертайм вышел ну уж совсем внезапным: кто-то в нанес повреждение Вячеславу Белову и тот в разгар овертайма осел на льду - симуляция в таких случаях практически невозможна, слишком большая цена ошибки. Благодаря такому искусственному численному преимуществу многоопытный Андрей Субботин вышел на рандеву с Рейзвихом и, не сближаясь, бросил мимо молодого вратаря. Пан Марек Сикора сообщил интересную подробность о том, что он делал в это время:

- Шайбу в овертайме просмотрел, так как рассказывал игрокам "сказку", как играть вчетвером и тут мы забили.

Вот такая вот несчастливая сказка для молодого Рейзвиха. Хотя обвинять 18-ти летнего вратаря как-то рука не поднимается - из всех шайб попенять ему можно, наверное, за первую. Но, повторюсь, слишком непонятный там был эпизод. А в остальных пропущенных голах вопросов больше к защите. А "Автомобилист" может быть очень доволен - 2 очка привезти из Омска - не каждый может похвастать таким достижением.

===============================================

12 ноября 2009 года, Омск, "Арена Омск", 8120 зрителей, 16:00 мск.

"Авангард" (Омская область) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 4:5 ОТ (0:1, 3:1, 1:2, 0:1)

0:1 - 08:17 Денис Казионов (Виктор Калачик)
1:1 - 22:18 Антон Бабчук (Эрик Перрен, Игорь Волков)
2:1 - 23:21 Дмитрий Рябыкин (Якуб Клепиш, Дмитрий Пестунов)
3:1 - 33:32 Александр Попов (Антон Курьянов, Евгений Орлов)
3:2 - 38:08 Алексей Симаков (Андрей Субботин), 5x4
3:3 - 54:04 Александр Гулявцев (Виталий Ситников)
4:3 - 56:12 Антон Курьянов (Александр Попов), 5x4
4:4 - 58:33 Станислав Жмакин (Алексей Симаков)
4:5 - 60:15 Андрей Субботин (Алексей Воронов)