"Торпедо" - СКА: Невская битва на берегах Волги

Новоти КХЛ, 14-11-2009 11:19
Нижегородское "Торпедо" продолжает "втягиваться" в михалевский хоккей. В пятницу "автозаводцы" провели третий матч под руководством нового главного тренера. В этот день на берега Волги пожаловал питерский СКA.

Сергей Михалёв по сравнению с матчем двухдневной давности против "Северстали" (6:4) произвёл лишь одно изменение. Владимира Галузина заменил Валерий Жуков. К слову, сосланный в "Чайку" Галузин в пятницу отметился аж хет-триком в поединке с "Мытищинскими Атлантами" (7:1). Видно, после тех самых 2:8 начала ноября форвард "Торпедо" заимел огромный зуб против мытищинцев.

Что касается Барри Смита, то наставник СКА вынужденно пошёл на перемены в составе. Матч в Нижнем Новгороде пропускали по причине травм Петр Чаянек и Альберт Лещев. В итоге, ни одного игрового сочетания из прошлого матча с "Витязем" на льду Дворца спорта профсоюзов зрители так и не увидели.

Но, тем не менее, долго сыгрываться в таком составе "армейцам" не пришлось, и уже на 2-й минуте счёт был открыт. Алексей Яшин своей передачей нашёл на пятачке Нильса Экмана, который беспрепятственно направил снаряд в угол. Где в этом момент находились защитники "Торпедо", это, наверное, осталось загадкой для всех свидетелей шайбы - 0:1.

Затем настал черед командам отыграть за себя и за того парня. Сначала вынужденно поплевал в потолок Вадим Шахрайчук, а затем и Александр, только не Невский, а Кучерявенко. Впрочем, обе команды уверенно отстояли своё меньшинство.

А вот удаление молодого Дмитрия Радчука закончилось для торпедовцев плачевно. "Армейцы" не стали тянуть резину, а просто направили диск из этого материала в сетку ворот Брюклера. Константин Горовиков по центру вошёл в зону и, немного сблизившись с воротами, бросил в ближний угол, оказавшийся неприкрытым Брюклером - 0:2.

Вот вам нате, подумали нижегородские поклонники хоккея, в умах которых ненароком проскользнуло: "Атлант" - 2:8. К счастью, не прошло и две минуты, как все подобные мысли улетучил Вадим Шахрайчук. Крикунов с Крстевом разыграли шайбу у левого борта и отдали снаряд под бросок киевскому форварду. Вадим почти от синей линии попал точно в дальний угол - Эш оказался бессилен - 1:2.

Игра приобрела ещё более зрелищный характер. Квятковски бросал в упор с нескольких метров, Рыбин стрелял в ближний угол, "Су-33" "запустил свои ракеты" почти с двух метров, но австриец Брюклер справился. Впрочем, нижегородцы не отставали от гостей с берегов Невы. Брендла только ценой нарушения правил остановили на самом пятачке, Варнаков с Шастиным добивали шайбу после броска от синей - Эш крутился как белка в колесе, но свои ворота спасал.

А в конце периода подопечным Михалёва предстояло пройти настоящее боевое крещение. Столичные судьи оставили хозяев втроем почти на минуту, но нижегородцы с достоинством выдержали это испытание.

Начало второго периода прошло почти без моментов. Правда, постепенно на холсте общей картины матча стало вырисовываться преимущество дружины Барри Смита. На 24-й минуте Макаров и Трубачев очень хотели огорчить Брюклера, но, видно, Брукс ещё больше желал спасти свою команду. Четыре минуты спустя "армейцы" и вовсе осадили зону соперника, прорвали "блокаду" Брендл и Беднарж, убежавшие в контратаку, но, замедлив с броском, чехи решили подключить Жукова, однако выстрел защитника от синей оказался неточным.

В дальнейшем, солировало первое звено нижегородцев. В центре внимания был Егор Шастин. Сначала 33-й номер "Торпедо" бросал с острого угла, затем пытался замкнуть на пятачке острую передачу Никитенко, а потом и вовсе спешно убежал на свидание с Эшем, но огорчить своего визави не сумел.

Казалось бы, нижегородцы всё-таки возьмут своё и счёт сравняют, однако Нильс Экман был другого мнения. Нижегородцы в безобидной ситуации буквально подарили шайбу сопернику, Экман молчаливо принял сей дар, заставив каучуковый диск затрепыхаться в сетке - 1:3.

Уже спустя минуту красный фонарь мог в четвертый раз заполыхать за ворота Брюклера, но австриец был явно против, эффектным сэйвом поймав шайбу после броска Раймона Жиру. На 39-й минуте гости остались в численном меньшинстве после нарушения правила со стороны Юрия Трубачёва.

Нижегородцы всю последнюю минуту периода собирались с мыслями и всё же сумели на последней секунде 20-минутки огорчить Эша. Виктор Александров пробил американского стража ворот в "домик" в ближний угол - 2:3.

Дебют третьего периода пришёлся за гостями. Серия бросков "армейцев" в исполнении Королюка, Экмана и Сушинского заставила серьезно потрудиться Брукса, но, тем не менее, австриец справился. А вот у ворот Эша по-настоящему опасных моментов почти не было. Видно, все силы нижегородцы оставили в предыдущих периодах.

Преимущество СКА не могло не сказаться и на счете, который к 53-й минуте стал уже 2:5. Сначала Игорь Мисько на дальней штанге замкнул передачу партера, на мгновение опередив Брюклера, а затем пас Александра Королюка от правого борта на пятачке замкнул Сергей Брылин, переиграв накоротке голкипера "Торпедо".

Обессиленные нижегородцы так ничего и не смогли противопоставить сопернику, не сумев организовать даже финальный штурм. Зато вот посмотреть потасовку с участием хоккеистов зрители смогли. Егор Шастин прямо перед судейским столиком поучаствовал в кулачном бою с Нильсом Экманом и Раймоном Жиру.

Итак, нижегородское "Торпедо" терпит третье домашнее поражение в сезоне, а СКА продлевает свою победную серию до трёх встреч. В воскресенье "автозаводцы" на своём льду во второй раз примут "Атлант", а питерцы сыграют с "армейцами" Москвы.

=============================================

13 ноября 2009 года, Нижний Новгород, Дворец спорта профсоюзов, 5500 зрителей, 19:00 мск

"Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

0:1 - 01:14 Нильс Экман (Максим Сушинский, Алексей Яшин)
0:2 - 07:51 Константин Горовиков (Роберт Эш, Андрей Зюзин), 5x4
1:2 - 09:46 Вадим Шахрайчук (Ангел Крстев, Илья Крикунов)
1:3 - 36:49 Нильс Экман.(Андрей Зюзин, Алексей Яшин)
2:3 - 39:59 Виктор Александров (Илья Крикунов), 5х4
2:4 - 48:44 Игорь Мисько (Александр Королюк, Константин Горовиков)
2:5 - 52:06 Сергей Брылин (Андрей Зюзин, Александр Королюк)