"СЮ" - "Магнитка": пропустить такой матч нельзя

Новоти КХЛ, 14-11-2009 22:48
Вне всякого сомнения, центральной встречей очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги стало действо в Уфе. На сей раз к грозному "Салавату Юлаеву" пожаловал не менее грозный географический сосед - магнитогорский "Металлург".

Можно по-разному назвать эту встречу: хоккейным "Эль-Классико", битвой титанов, игрой флагманов европейского хоккея, - но суть от этого не изменится. Пропустить такой матч нельзя!

К таким встречам фанаты и болельщики настраиваются порой даже серьезнее, чем его участники. Каждый, кто в этот день шел на матч, рассчитывал увидеть быструю, техничную, эмоциональную игру. И, скажем прямо, имел на это все основания. До начала встречи болельщики окрестили поединок противостоянием лидеров двух команд - Козлова и Федорова.

"Спасибо всем любителям хоккея, что они меня прировняли к такому мастеру, как Сергей Федоров", - скромно пояснил Козлов.

Да и сами игроки на подобные встречи настраиваются как на последний бой, порой виктория в таких матчах может стоить десятка побед.

Бульин: "Ажиотаж и накал страстей сравним с прошлым годом, когда мы приезжали в Уфу в рамках Лиги чемпионов. Две суперкоманды, одинаковое количество очков - супернапряжение, сравнимое лишь с финалом".

Матч команды начали неспешно, в действиях игроков прослеживалась легкая нервозность. Небольшим игровым и территориальным преимуществом поначалу владели гости. На исходе 6-й минуты Сергей Федоров сходу с круга вбрасывания проверил Колесника на прочность - вратарь хозяев оказался в порядке. Спустя несколько секунд Тони Койвисто с нескольких метров мог поразить цель, но выстрелил неточно. Буквально в следующей атаке Станислав Чистов оказался первым на добивании и без особого труда направил снаряд над уже лежащим Колесником - 0:1.

Ближе к экватору периода "Салават" начал приходить в себя. На 9-й минуте мощный бросок Александра Радулова приняла на себя стойка ворот. Спустя семь минут Кирилл Кольцов с синей линии заставил понервничать Проскурякова, однако Илья не сплоховал. На последней минуте периода все тот же Кирилл Кольцов на сей раз с метра не смог переиграть кипера. Первый период так и закончился - 0:1.

Вторую треть матча команды начали с места в карьер. Больше в этом преуспели подопечные Быкова. На 3-й минуте периода Виктор Козлов опасно выкатился на пятачок, и, казалось бы, всё: нет у шайбы другого пути, нежели в ворота, однако вновь Проскуряков спас свою команду. Спустя минуту Александр Радулов оказался в нужное время в нужном месте, прямо перед кипером "Магнитки", распластав последнего на льду и поразив заветную цель - 1:1.

На 26-й минуте Станислав Чистов мог смело оформить дубль, однако уфимцев спас Колесник. Спустя две минуты Игорь Радулов одним движением клюшки заставил замолчать "Уфа-Арену" - 1:2. На 34-й минуте Олег Твердовский вложил всю душу в бросок, впрочем, за Проскурякова сыграла штанга.

Спустя минуту Кайгородов ударил сзади в шею Радулова, на что у импульсивного форварда нашлись свои аргументы. Тут же между Торесеном и Хлыстовым завязалась потасовка, не остался в стороне и могучий Бульин. "Драчуны" Торесен, Радулов, Хлыстов - получили 4+10 минут штрафа, Кайгородов обошелся двойным малым, Бульин же отделался двумя минутами.

Бульин: "Все происходило за моей спиной. Не могу сказать, что не понравилось Кайгородову, а Хлыстов набросился на Торосена, который толкал меня в спину, когда я полез в драку помогать своим. В этот момент я был очень уставшим, поскольку только что отыграл смену. У меня бы даже сил не хватило, чтобы ответить Торосену. Вот Денис и разменялся с ним ударами".

Спустя две минуты "юлаевцы" реализовали численное преимущество. Пережогин, находясь перед воротами "Магнитки", каким-то неуловимым движением подставил клюшку под бросок Кирилла Кольцова - 2:2.

Завершающий период команды начали небыстро, с оглядкой на оборону, понимая, что одна единственная ошибка может решить исход всего поединка. На 45-й минуте матча Ян Марек оказался в гордом одиночестве перед пустыми воротами, однако шайбу по странным обстоятельствам послал в никуда. На экваторе периода Дмитрий Калинин с метра мог вывести "Салават" вперед, но Проскуряков был надежен. За семь минут до конца матча Виктор Козлов с нескольких метров прошил Проскурякова насквозь - 3:2. А на последней минуте встречи Александр Радулов упустил отличнейший момент, с метра угодив в кипера.

Финальная сирена зафиксировала победу дружины Быкова. "Салават" набирает три очка и становится лидером на Востоке и в генеральной классификации команд.

=============================================

14 ноября 2009 года, Уфа, "Уфа-Арена", 13:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

0:1 - 06:19 Станислав Чистов (Ринат Ибрагимов, Владислав Бульин)
1:1 - 23:38 Александр Радулов (Кирилл Кольцов, Патрик Торесен), 5x4
1:2 - 28:11 Игорь Радулов (Денис Платонов), 5x4
2:2 - 36:14 Александр Пережогин (Кирилл Кольцов, Виктор Козлов), 5x3
3:2 - 53:01 Виктор Козлов (Андрей Таратухин)

Вратари: Виталий Колесник - Илья Проскуряков (59:52 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: В. Буланов (Москва), А. Захаров (Москва)

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлург" Мг:

- Я поздравляю команду "Салават Юлаев" с победой. Матч получился очень интересный, напряженный, боевой. Мы имели моменты, которые в итоге не использовали. Было три чистых выхода "три в ноль". Но хоккей такой, что не забиваешь ты - забивают тебе. Потому и проиграли.

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мы начали матч довольно робко. Но потом постепенно начали приходить в себя. Игра действительно была напряженной. Кого-то выделить из обеих команд сложно. Похвально, что мы сегодня победили. Это придаст уверенности ребятам в дальнейшем. Хочу поздравить всех ребят, потому что было непросто. После победы со счетом 5:0 настраивать на следующий матч тяжело, но соперник требует этого. Что могу сказать, молодцы.