ЦСКА - СКА: больше букв - не значит лучше!

Новоти КХЛ, 16-11-2009 00:41
В Москве в ЛДС ЦСКА встречались соседи по дивизиону Боброва. Московские "армейцы" принимали питерских. Подробности этого матча - в репортаже корреспондента "Спортивной Планеты".

Если  в дивизионе Тарасова каждая команда, за исключением "Северстали", успела ощутить бремя лидерства хотя бы ненадолго, то среди "бобровцев"  наблюдается явная гегемония  СКА. ЦСКА же обитает на грани непопадания в зону плей-офф, хотя временами наводит ужас на любого. Не стерлась еще из памяти и последняя очная встреча, когда питерцы повели 5:0 к середине второго периода, но затем пропустили 3 шайбы кряду. Москвичи должны были доказать, что способны на

Тренер гостей Барри Смит решил подлить масла в огонь интриги, выпустив с первых минут не блещущего стабильностью Эша. Зато из-за травмы не смог сыграть Чаянек, и связать хоккейных Штепселя и Торопуньку в лице Яшина и Сушинского было поручено Экману.

Первое  же более-менее значимое событие в игре сразу изменило цифры на табло: защитника ЦСКА Пашнина оставили одного на "усах", и тот сходу запустил шайбу в Эша! Как оказалось, все дырки в собственной форме американский вратарь заштопать перед игрой не спел, поэтому предмет игры нашел-таки путь в ворота - 1:0!

СКА решили тут же вернуть самооценку своего вратаря на высокий уровень, абсолютно не препятствуя Корнееву подобраться поближе к воротам  и бросить - щиток Эша не поддался.

В первой половине периода гостям с Невы никак не удавалось даже въехать в зону ЦСКА, в основном это были индивидуальные усилия. И только парочке Горовиков - Рыбин удавалось нагнетать обстановку у ворот хозяев, что, впрочем, к опасным моментам не приводило. Лишь на 7-й минуте Сушинский юрким угрём проскользнул мимо двух защитников и зарядил с острого угла - Шефер моду на "дырявую" амуницию от Эша не перенял!

И вдруг ровно с середины периода  картина на льду чудесным образом преобразилась: СКА завладел инициативой, причем перелом пришелся на игру в меньшинстве, когда четверка питерцев в течение минуты не выпускала москвичей из зоны ЦСКА. Почему-то показалось, что шансы на победу у хозяев будут только если они выстоят до конца первого периода и не позволят Сушинскому и компании забить.

Однако, компания у Максима нынче сильна как никогда. Опасности можно ждать от кого угодно, а уж от Яшина ее ждать просто необходимо! Алексей по-хозяйски распорядился своим шансом в большинстве в конце 16-й минуты: подхватил шайбу справа от ворот и мгновенно бросил! Попал в конек защитника, подобрал отскок и тут же зарядил еще раз - 1:1!

Гол напомнил второй мяч Билялетдинова накануне в ворота футбольной сборной Словении. Забегая вперед, отмечу, что второй гол Яшина в этой встрече напомнил первый гол Билялетдинова - к чему бы это?

А игроки ЦСКА как будто забыли, как  играть в хоккей. Даже удаление Рыбина не помогло: хозяева безуспешно пытались закрепиться в зоне атаки, а через  полторы минуты мучений, отчаявшись, удалились сами. Концовка периода прошла спокойно.

В перерыве Немчинов перезарядил батарейки своим "энерджайзерам", и второй период вновь начался активностью ЦСКА. Правда, больше всего трудился доктор москвичей: сначала Никулин, а затем Суглобов получили микротравмы в игровых эпизодах и отправились в раздевалку. Поначалу отряд не заметил потери двух бойцов и изредка радовал зрителей веерными атаками - не хватало акцентированного завершения.

А когда время на табло показывало 10:30 с начала периода, СКА повел. Неудачный  выброс из зоны привел к двум броскам  от синей линии, двум рикошетам, и в итоге Счастливый коньком отправил шайбу в "домик" своему же вратарю! Шайбу записали на Перетягина.

Гол выглядел нелогично. "Война, так война!" - решили хозяева, и через минуту изящный пас Паршина за спину Моня преобразовал в очередное равенство счета. Эш опять не выручил, пропустив в ближний угол бросок из зоны полной видимости.

А еще примерно через минуту "черепашья болезнь" поразила кипера хозяев: Шефер медленно выехал за ворота, зачем-то переправил шайбу на клюшку Сушинского и уж очень неспешно двинулся в обратный путь. Капитан СКА не стал отказываться от подарка, выложив снаряд на "пятак" под бросок Яшину. 2:3!

За 4 с половиной минуты до конца  периода стало понятно, что Шефера так и не отпустило: несложный  бросок от синей линии Горовикова сделал счет 2:4, а Немчинова заставил заменить вратаря. До сирены на второй перерыв ЦСКА успел создать три опасных момента, но они так моментами и остались.

В третьем периоде питерцы, памятуя о развитии счета в последнем очном противостоянии, явно сушили игру, и это им так же явно удавалось. И при этом гости все же создали пару моментов для взятия ворот, хозяева же провели эти 20 минут вхолостую. Окончательный счет установил Кучерявенко, добив в пустой угол шайбу, отраженную Барулиным перед собой после броска от синей линии.

Игра  получилась неоднозначной, ЦСКА временами  прочно владел инициативой, но, в целом, приходится констатировать, что класс  СКА на данный момент явно выше, и  это стало залогом победы. Естественно, сказалась и потеря хозяевами  двух нападающих по ходу игры, но главное - не было в составе ЦСКА лидера, который повел бы за собой в трудную минуту. Такого, например, как Яшин, заодно вышедший в лидеры чемпионата по системе "гол+пас".