"Амур" - "Сибирь": кошмарный сон Блинова

Новоти КХЛ, 17-11-2009 23:37
Сокрушительным разгромом хозяев закончился матч между аутсайдерами Востока. Но не это стало главным зрелищем на хабаровском льду. О драке вратарей, хет-трике Муратова и самом крупном домашнем поражении "Амура" в репортаже "Спортивной Планеты".

Такое не каждому болельщику во сне приснится... а уж для главного тренера команды поражение со счетом 1:6 и вовсе кошмар! Однако в последних двух домашних играх дальневосточники пропускают никак не меньше полудюжины шайб. Так еще до перерыва в чемпионате КХЛ "Морозов и Ко" шесть раз зажигали красный свет за воротами хозяев, теперь же настала очередь сибириков.

Впрочем, после выездных встреч с ярославским "Локомотивом" и московским "Спартаком", болельщики "Амура" могли вполне рассчитывать на успех и в матче с "Сибирью". Но, видимо, хоккейный Бог решил иначе...

Первый тайм не предвещал ничего неординарного: обе команды совершали "разведовательные" рейды к воротам соперника, опасных моментов практически не было. Дело близилось к завершению первой двацатиминутки когда гости подкараулили ошибку защитников "Амура" в своей зоне. Денис Карцев перехватил шайбу за воротами и отдал "каучуковый диск" точно на клюшку Евгению Муратову. Последнему оставалось только попасть в незащищенный Тайлером Моссом угол ворот.

Видимо, пропущенная шайба полностью надломила хабаровчан. Других объяснений тому, что показывали хоккеисты "Амура" во втором периоде, просто нет. Оборона дальневосточников напоминала швейцарский сыр, с его "дырками", нежели стройные редуты, сквозь которые не всегда могли пробиться даже чемпионы страны. Насколько сильно "гол в раздевалку" психологически надломил хозяев так и останется тайной, но тот факт, что "Сибирь" буквально унесла "Амур" с поля во втором периоде бесспорен.

Через пять минут, после старта второй двадцатиминутки, Егор Миловзоров увеличил преимущество гостей до двух шайб. Вскоре, очередной ошибкой защитников хабаровского клуба воспользовался Владимир Тарасенко, сделавший счет на табло 0:3. Однако самое интересное на площадке развернулось в середине периода, когда Евгений Муратов в меньшенстве заставил в четвертый раз капитулировать Тайлера Мосса.

Для того, чтобы хоть как-то встрепенуть своих партнеров Николай Стасенко решил, что уж если не получается выиграть у "Сибири" по правилам хоккея, значит, должно получится по правилам бокса. В кулачном поединке защитник хозяев льда "техническим нокаутом", натянув свитер на голову побежденному, "побил" таки Эрика Рейтца. Но на этом "разборки" не закончились. Раздосадованный Тайлер Мосс подъехал к своему коллеге по вратарскому цеху Юрию Ключникову и затеял потасовку с ним. Правда продолжительной она не стала. Арбитры, при помощи полевых игроков, разняли голкиперов и игра продолжилась.

Вместо удаленного до конца игры канадца место в воротах "Амура" занял Сергей Борисов. Но и ему недолго пришлось оставаться "сухим". Все тот же Муратов, на сей раз уже в большинстве, оформил хет-трик. А за 35 секунд до конца второго периода Владимир Тарасенко после передач Дмитрия Тарасова и Леоша Чермака, а также при помощи защитника хабаровчан, делает счет 0:6.

"Амуру" все же удалось забить гол престижа. В середине заключительного отрезка игры Алексей Широков одну шайбу отыграл, но на большее уже не хватило ни сил, ни времени.

После таких поражений обычно говорят, что их нужно поскорее забыть. Насколько это получится сделать у хабаровчан узнаем завтра, когда команды вновь выйдут на лед "Платинум Арены".