10-я неделя КХЛ: "Без Кошечкина - катастрофа!"

Новоти КХЛ, 19-11-2009 18:12
Да, давно мы с вами не виделись, неделя номер 9 выпала из-за Евротура, но всё будет учтено, не бойтесь. Событий и цифр накопилось много, турнирная таблица успела прилично изменить свой вид, а списки лучших бомбардиров вообще поменялись до неузнаваемости. Случилось также и несколько переходов - причём вполне громких, не из разряда "шило на мыло". Ну и, конечно, наш хит-парад нераскрученных бомбардиров прилагается. Все достойные внимания события 10-й недели регулярного первенства КХЛ - в нашем обзоре.

Автомобиль завелся! Команды востока

"Автомобилист" уже 6 матчей подряд берёт очки, а недавно наконец-то команда Марека Сикора выиграла а) в основное время б) не пропустив ни одной шайбы. Героем стал Иван Лисутин, сохранивший свои ворота "сухими" во встрече с "Ладой" (3:0). Очередным голом отметился Стас Жмакин, о котором ниже. Такими темпами "Авто" перестал быть бесперспективным аутсайдером с востока - от зоны плей-офф екатеринбуржцев отделяет всего 4 очка.

Десять побед подряд на счету уфимского клуба. Но серия всё-таки прервалась матчем с "Авто", так как до этого "Салават" выиграл 9 противостояний кряду в основное время, а уральцы очко из Уфы всё-таки увезти смогли. Зачетные баллы команда Вячеслава Быкова беспрерывно набирает уже 14 матчей, благодаря чему на данный момент лидирует во всей лиге. Питерские армейцы имеют на 2 очка меньше, и это при том, что у Уфы ещё есть игра в запасе.

"Ак Барс" в последних трёх матчах взял 8 очков из 9, что позволило казанцам закрепиться в зоне плей-офф. "Старший брат" отстаёт от "младшего", "Нефтехимика", на 4 очка, а находящаяся на 7-м месте "Лада" проигрывает "Барсам" 6 пунктов. Интересный факт: Галимов уже второй год подряд вытесняет голкипера-легионера из состава "Ак Барса". В прошлом сезоне неудачником стал Уэйд Дубилевич, конкурирующий сейчас за место в составе клуба АХЛ "Хьюстон" с Антоном Худобиным. В этом году таковым стал Микаэль Теллквист, так и не сумевший доказать свои претензии на роль основного голкипера. С сезона 2005-2006 в "Ак Барсе" играли: Фред Бретуэйт, Мика Норонен, Роберт Эш, Фредерик Норрена, Уейд Дубилевич, Микаэль Теллквист. Причем удачной можно назвать только карьеру первого. Сейчас казанцы ведут переговоры с очередным иностранцем - Петри Веханеном.

С 1-го октября "Авангард" сыграл 18 игр и не набирал очки лишь в двух встречах: с ХК МВД на выезде (2:3) и с "Витязем" дома (1:2). В остальных 16 матчах было одержано 9 побед в основное время, ещё одна - в дополнительное. Шесть игр было проиграно в овертаймах или по буллитам.  "Авангард" пополняет копилку уже 6 поединков подряд. Ещё одно примечательное наблюдение: омичи не уступают с разницей более чем в одну шайбу. За последние 325 сыгранных минут Карри Рамо пропустил лишь 4 гола с игры. Сюда входят сухие встречи с ЦСКА и Торпедо, проигрыш "Витязю", первый период игры в Санкт-Петербурге со СКА и баталия с "Трактором". Финн сейчас первый в лиге по показателю пропущенных в среднем шайб: Карри за 60 минут соперники огорчают в среднем 1.79 гола.

У челябинского "Трактора" случилась ужасная серия из 4х игр: 1:6 от "Локомотива", 0:7  от ХК МВД, 0:5 в Уфе от "Салавата" и 1:6 в Омске. Как нетрудно посчитать - в среднем по 6 шайб пропущено и по 0,5 забито. После омского фиаско Андрей Викторович разговаривал с губернатором и, видимо, выводы сделал. Вскоре "Трактор" обыграл "Барыс" и вырвал ничью в основное время у "Нефтехимика", а это 4-е и 5-е место на востоке, к слову. Таким образом "Трактористам" удалось удержаться в зоне плей-офф, не пропустив туда разогнавшийся "Амур".

Дикий, тихий. Команды запада

За 10 игр "Торпедо" выиграло лишь дважды и один раз сменило главного тренера, пропустив в общей сложности 47 шайб, т.е. 4,7 шайбы за игру. К слову, "Металлург" из Магнитогорска пропустил 50 голов, но не за 10 игр, а за 25. С "Атлантом" было сыграно 2 встречи, итоговый счёт составил 15:4. Ещё один интересный факт: даже в двух победных матчах нижегородцы пропускали по 4 шайбы. Суровые времена требуют суровых решений: Крстев, Линдстрем и Брюклер могут быть сосланы в фарм-клуб.

ХК МВД в последних 4-х поединках выбил стопроцентный результат - набрал 12 очков. Сперва был разгромлен "Трактор", потом дома оказались на щите восточные команды "Сибирь" и "Металлург" из Новокузнецка, а совсем недавно в Нижнем Новгороде "Милиционеры" одержали волевую викторию над "Торпедо". Разница забитых и пропущенных шайб за эти четыре противостояния составляет 19:5, а ХК МВД идет третьим на западе при 23-х сыгранных матчах. Меньше только у ЦСКА - 22. Сейчас команде предстоит динамовский "тройник": Минск - Балашиха (там будет игра с московским "Динамо") - Рига.

"Локомотив" набирает очки в 12 встречах кряду. А проигрывал за все это время всего раз, и то не в основное время. Неудивителен в связи с этим и турнирный скачок ярославцев - уже на четвёртое итоговое место в лиге, второе на западе и первое - в своём дивизионе. За отчётную неделю "Локо" наколотил соперникам в 4-х встречах аж 23 гола, пропустив при этом 10. Весело у них там, в финском княжестве Хейккиля. Оборонительный, скучный… Враньё!

Делай как я!


Станислав Жмакин, "Автомобилист", 7 матчей, 6 шайб

В "Ладе", откуда Стас перешел в ЦСКА, он настрелял 11 шайб. За 49 матчей в составе армейцев Жмакин забил всего 3, но подрался с Дарси Веро. И вот, перейдя в "Автомобилист", Жмакин за 7 матчей забил 6 голов. Дублем в ворота "Локомотива" отметив своё возвращение в КХЛ, нападающий забросил шайбу в ворота "Авангарда", которая позволила перевести игру в дополнительное время. Затем последовали два взятия ворот СЮ, которые вполне могли позволить заполучить три очка, но, как говорится, не срослось. И недавний, пожалуй, лучший матч "Автомобилиста" против "Лады" - 3:0. Жмакин забил вторую шайбу. Предлагаем вам насладиться шайбами Жмакина (и не только) во встрече с "Салаватом Юлаевым":



Евгений Муратов, "Сибирь", 4 матча, 4 гола

Вообще, свои 4 гола Муратов забил в двух подряд матчах с "Амуром". Хет-трик в первом матче (6:1) и гол во втором (2:3б) принесли его команде 4 очка на выезде. А ведь до этого "Сибирь" проиграла 2 поединка с общим счётом 1:12! Трудно, в общем, переоценить и личные достижения этого нападающего, и командные. Молодец, Евгений!

Марцел Хосса, "Динамо" Рига, 3 матча, 4 гола

Одни снайперы у нас сегодня. Но в хоккее что главное? Правильно, гол. Хосса сейчас по этому показателю в КХЛ лучший, на его счету их 17, а если он продолжит такими темпами, то к концу сезона настреляет тридцатник, возможно, перед плей-офф перейдёт в сильную команду, поборется за Кубок Гагарина, а летом подпишет контракт с командой НХЛ. Мечты, мечты… А пока младший брат Мариана "наградил" дублями "Ак Барс" и "Нефтехимик" на выезде, добыв своей команде 6 ценных очков. Да, Рига сейчас не в зоне плей-офф, но дотянуться вполне реально. Ещё бы очки таким коллективам, как "Лада", не отдавать. "Лада", впрочем, это вообще чёрная дыра. Что ждёт тебя в игре с тольяттинцами, не знаешь, пока не сыграешь. Фавориты оступаются, аутсайдеры берут очки, всё безо всякой системы.

Янне Песонен, "Ак Барс", 4+2

Финский нападающий сейчас в лазарете, и подвиги его датированы неделей №9, которая была нагло прервана Евротуром. Но герои не уйдут не награждёнными. Финн сперва помог разгромить "Сибирь" со счётом 7:4, забив гол и отдав две передачи, а затем сделал хет-трик, причём натуральный, все шайбы шли подряд! Очень обидно, что после своих подвигов Песонен получил травму.

Максим Сушинский, СКА, 3+5 за 4 матча

Сушинский - лучший бомбардир КХЛ, который делит это почётное место с партнёром по звену Алексеем Яшиным. Форвард за отчётную неделю набрал 8 очков за 4 матча, т.е. в среднем по 2 очка за игру. Сушинский не уходит без очков 7 матчей подряд, а в чемпионате нашлось всего 7 матчей, когда Максим не набирал очков. Эпитеты разной степени восторженности добавьте сами. Макс, видимо, очень хочет в Ванкувер. И если будет играть так - непременно туда поедет.

Трансферы и политика

Кошечкин всё-таки ушел. Второе его пришествие в команду рангом посильнее, чем "Лада", думается, не ознаменуется тем, чем ознаменовалось прошлый раз. Казанцы, думаю, до сих пор помнят. Да и уральцам страсть как нужен был второй (а может, и первый) вратарь в команде. Обидно за "Ладу". Пётр Ильич был лаконичен в этом вопросе: "Это - катастрофа!". А мы за Васей будем следить. Голкипер сборной как-никак.

А Филатов вот пришел. По нормальному так, по-людски. Не заладилось в "Коламбусе", не получаешь игровой практики в 4-м звене - езжай, парень, в Россию. Скот Хаусон выбрал, пожалуй, лучший вариант, а Немчинову - наш "респект" за возвращение талантливого юниора на родину.

И ещё одна новость из стана ЦСКА - вернули Альберта Лещёва. Он столичному клубу отдал 12 лет жизни, выступая за "армию" с 1991 по 2003 годы. Потом, как вы знаете, был "Химик" - "Атлант", совсем чуть-чуть СКА, где Альберт не заиграл, и вот - снова родные пенаты.

Радулов, берегись!

В Швецию Радулова пускать нельзя, иначе с ним будет такое:



И на десерт - 10 самых забавных хоккейных празднований. Тут вам и знаменитое ружьё Теему Селяне, и лунная походка Ковалёва, и плавание Милана Хейдука и, конечно же, знаменитый "кавалерист". Дон Черри, видимо, поперхнулся и недобрым словом попомнил всех футболистов мира за эту "дурацкую" традицию:




/khl/1793-.html
rss
Карта