"Динамо" - СКА: третья победа подряд

Новоти КХЛ, 14-10-2008 01:18
Для московских динамовцев матч с питерским СКА был третьим домашним поединком за 5 дней. В двух предыдущих были добыты уверенные победы над "Северсталью" и "Локомотивом". Но в поединке с железнодорожниками получил травму основной страж ворот бело-голубых - Виталий Еремеев. Этот факт и мешал назвать "Динамо" в матче со СКА явным фаворитом.

Да и начало поединка оптимизма поклонникам "Динамо" не добавило. Еще до истечения первой минуты поединка арбитр оставил хозяев льда в меньшинстве. Заменивший Еремеева на последнем рубеже Александр Малков в паре моментов неплохо себя проявил, позволив своей команде отыграть в меньшинстве без пропущенной шайбы.

Однако 3 минуты спустя Вячеслав Буланов вновь зафиксировал нарушение правил у москвичей. А вскоре подоспел и первый опасный момент в матче. Правда вопреки логике случился он у ворот СКА. Пестушко выкатился 1 на 1 с голкипером питерцев и бросил верхом, но Эш блестяще поймал шайбу ловушкой.

В равных составах игра так же чаще проходила в зоне динамовцев. Малкову нередко приходилось вступать в игру. И на экваторе периода давление со стороны гостей привело к голу. Горовиков сместился от борта и с неудобной руки поразил ворота закрытого игроками Малкова. А диктор - Валентин Валентинов объявил: "Мяч забил Константин Горовиков", повеселив публику.

Правда уже минуту спустя бело-голубые могли отыграться. Стопроцентную возможность сравнять счет упустил Дмитрий Шитиков, не сумевший замкнуть дальнюю штангу. Стоит отметить в этом моменте отменно сыгравшего Эша. А еще полминуты спустя после мощнейшего щелчка Карела Рахунека из средней зоны шайба, как показалось динамовцам и трибунам, попала от перекладины в ворота...

Но арбитр, после длительного изучения видеоповтора, взятия ворот не зафиксировал. Динамовцев это завело. Мощный, хотя и грязноватый, силовой прием провел Ландри. Рылов, а затем Афанасенков не смогли попасть по шайбе в выгодных позициях. Игра перешла в зону питерцев. И тут же Рахунек чуть было не упустил соперника 1 на 1.

На 18-й минуте Пестушко своими индивидуальными действиями вынудил Жиру нарушить правила. Однако в большинстве динамовцам до опасного момента дело довести не удалось. Правда в равных составах до перерыва динамовцы еще пару шансов упустить успели.

Во втором периоде динамовцы натиск не ослабили. Правда и хоккеисты СКА при первой же возможности атаковать не стеснялись. Вторая двадцатиминутка так же изобиловала удалениями в составах обеих команд, поэтому работы и у Малкова, и у Эша всегда было в достатке. На 13-й минуте периода динамовцы даже получили двойное численное преимущество на минуту.

Но большинстве в этом сезоне у подопечных пана Вуйтека пока не клеится. А вот в равных составах динамовцам удалось таки счет сравнять. В ходе молниеносной атаки отличным пасом Касянчук нашел на дальней штанге Емелеева. Символично, что Игорь этот сезон начинал именно в СКА, но там за 5 игр не набрал ни одного очка за результативность и вернулся в "Динамо".

После заброшенной шайбы течение игры не изменилось. Динамовцы, как могли, старались прибрать инициативу к своим рукам, но невынужденные удаления им в этом мешали. В итоге за период 2 далеко не самые грубые команды КХЛ аж 11 малых штрафов заработали. Однако так ни одного и не реализовали.

Третий период до поры до времени отличался от второго лишь меньшим числом нарушений и меньшим числом бросков по воротам Малкова. К экватору периода динамовцы сумели завладеть инициативой. Вылилось это в заброшенную шайбу Ландри, замкнувшего пас Чаянека от борта - 2:1.

Хоккеисты из Петербурга в положении отыгрывающейся стороны стали играть быстрее и агрессивнее. Итогом стало удаление Разина. Но москвичи грамотно оборонялись и сами вынудили гостей нарушить правила. Удаление Гусева выровняло составы. А ведь до этого еще был грубый прием против Бадюкова, после которого вся скамейка "Динамо" вскочила на ноги, а Вуйтек даже вопрошающе поднял руки.

В формате 4 на 4 динамовцы заиграли в атакующий хоккей. С щелчком Рахунека Эш справился, а вот с неожиданным броском Непряева прямо с точки вбрасывания - нет - 3:1. А еще 40 секунд спустя отличился наконец-то Дмитрий Шитиков, который в последних матчах никак не мог забить даже из выгоднейших положений.

4:1 загорелось на табло и по трибунам пронеслось: "Мо-лод-цы. Мо-лод-цы!" Удаление Сергея Вышедкевича на последней минуте матча уже никому не могло подпортить настроения. Динамовцы одержали третью кряду убедительную победу на домашнем льду.