"Динамо" Мн - "Локомотив": партизаны паровоз пустили под откос

Новоти КХЛ, 24-11-2009 05:26
К встрече с ярославским "Локомотивом" и "Динамо" подходило с четырехматчевой серией из поражений за плечами, причем проигранных, что называется, в одни ворота. Гости, особенно если абстрагироваться от 2:4 в матче против одноклубников из Москвы, наоборот набрали крейсерскую скорость. Казалось бы, результат предсказуем? Как бы не так…

Вообще "бело-синие" - клуб, не поддающийся прогнозированию. Только мелькнет мысль, мол, вот, белорусы нашли свою игру и их место вне зоны плей-офф - это досадное недоразумение, как подопечные раньше Хэнлона, а теперь Андриевского выдадут пару-тройку откровенно провальных встреч. А когда кажется, что полпред наших западных соседей в КХЛ сломался и стал поставщиком очков, как на суд болельщиков и специалистов преподносится поединок с такой самоотдачей, что становится стыдно за свои богохульственные мысли. Пожалуй, по непредсказуемости "Динамо" не только может посоперничать с "Ладой", но еще и дать фору тольяттинской дружине.

Ко всему прочему признанный лидер белорусов Ханнес Хювенен угодил в опалу и на отчетный поединок не попал даже в заявку. Парадокс, но без финского лидера "Динамо" смотрелось минимум не хуже. Андерсон, к примеру, бросал с кистей и входил в зону за счет индивидуального мастерства так же успешно, как и скандинав.

Плюс сегодня заставили обратить на себя внимание новоиспеченного тренера белорусской сборной Михаила Захарова хоккеисты, чье участие на Олимпиаде находится под большим вопросом - Чуприс и Заделенов. Ярославу вообще удавалось взаимодействовать с Балмочных так, будто они играют вместе с пеленок. Ну а Сергей, являясь центром для юных фланговых нападающих Демкова и Развадовского, откатал на отлично, заслужил звание лучшего в составе минчан и порадовал болельщиков фантастическим по красоте голом.

Что касается "Локомотива", то команда то ли не настроилась на встречу, то ли устала от бешеного ритма КХЛ (этой версии придерживался рулевой ярославцев Кари Хейккиля), то ли не нашла должной мотивации, но выглядела как-то совсем уж неубедительно, особенно в первом периоде. Поэтому счет 3:0, красовавшийся на табло после стартовой трети, полностью отражал ход событий, происходящих на льду.

Размочить Гелашвили хозяевам удалось уже на исходе 2-й минуты. Балмочных отважился на бесперспективный бросок с нулевого угла, голкипер без труда справился с угрозой, однако шайба, будто намагниченная, отлетела к Денисову, которому поразить практически пустую рамку особого труда не составило - 1:0.

В середине 20-минутки веское ветеранское слово сказал Заделенов. Сергей получил пас от Уэсткотта на синей линии, по широкой дуге объехал Вишневского, уложил на лед Гелашвили и закатил шайбу в ворота - 2:0. Ну а незадолго до сирены ремейк на первый гол Балмочных и Денисова сотворили Плэтт с Шевцем - 3:0.

Поразительно, но до перерыва шансов у "Локомотива" огорчить Мезина фактически не было. Намекнули на остроту броски Чурилова, Галимова, Иргла, куча-мала на пятачке, созданная усилиями Ткаченко, однако эти эпизоды мало походили даже на звание полумоментов.

Хоть вторая треть также прошла с преимуществом "Динамо", столь тотального превосходства на площадке одной команды над другой зрители уже не наблюдали. Более того, вылазки гостей к воротам соперника обрели явную результативную направленность. Так, на 25-й минуте Иргл простил минчан, не попав в пустой угол ворот при завершении скоростной комбинации с участием Вашичека и Кирюхина. Белорусы ответили выходом два в одного, который Заделенов своим нестандартными действиями превратил в один в ноль. Гелашвили стойко выдержал испытание.

Течение матча повернулось вспять на 35-й минуте. Вашичек, выйдя Ирглом на одного Линтнера, делиться с партнером шайбой не стал и, как выяснилось, правильно сделал - его неотразимый кистевой бросок прошил Мезина - 3:1. Успех настолько воодушевил "Локомотив", что, пожалуй, впервые со стартового вбрасывания ярославцы почувствовали себя на площадке Дворца Спорта "в своей тарелке". Тем не менее с давлением белорусы справились и сократить отставание приезжей команды до минимума не позволили.

Едва заключительный период перевалил за экватор, как фанаты "Локомотива" любовались двумя тройками на табло. Сначала Кирюхин удачно подставил клюшку под бросок Вишневского (3:2), а затем достиг цели дальний щелчок Чернквиста - 3:3.

Пожалуй, упускать верную победу - а такой она и казалась после первой 20-минутки - белорусам было бы сверхобидно. Не упустили. Правда, сумели завоевать лишь 2 очка, оказавшись сильнее гостей в серии послематчевых буллитов. Что ж, даже такая виктория после четырех поражений кряду для минских хоккеистов на вес золота.

=======================================================

23 ноября 2009 года, Минск, Дворец спорта, 20:00 мск, 3 300 зрителей

"Динамо" (Минск) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:3 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 1:0)

1:0 - 01:54 Владимир Денисов (Максим Балмочных)
2:0 - 09:22 Сергей Заделенов (Дьюи Уэсткотт)
3:0 - 18:01 Мартин Шевц (Джефф Плэтт, Каспарс Саулиетис), 5x4
3:1 - 34:47 Йозеф Вашичек (Виталий Вишневский, Андрей Кирюхин)
3:2 - 45:52 Андрей Кирюхин (Виталий Вишневский)
3:3 - 50:57 Сергей Коньков (Даниэль Чернквист)
4:3 - 65:00 Джефф Плэтт, победный буллит

Буллиты - 2:1.
Иргл - 0:0 (вратарь), Плэтт - 0:0 (перекладина), Чурилов - 0:1, Мелешко - 1:1, Михнов - 1:1 (вратарь), Андерсон - 1:1 (вратарь), Плэтт - 2:1, Иргл - 2:1 (мимо).

Вратари: Андрей Мезин - Георгий Гелашвили

Главный судья: В. Гашилов (Пермь)

Штрафное время: 6-10