"Динамо" Мн - "Динамо" М: баранка №3

Новоти КХЛ, 27-11-2009 09:20
Как ни крути, а как минимум один неудобный соперник у московского "Динамо" появился. "Бело-голубые" из четырех встреч с минскими одноклубниками за всю историю КХЛ сумели выиграть лишь одну - самую первую. В дальнейшем столица России неизменно проигрывала главному городу Беларуси. И не просто проигрывала, а уступала если не по всем статьям, то по делу уж точно.

Перед поединком не добавляло оптимизма гостям выздоровление ветеранов хозяев Пелтонена и Антоненко. Финн хоть упорно заботится о своей репутации незабивного форварда среди минских поклонников хоккея, роль в команде играют огромную: добросовестно отрабатывает в обороне, дорожит шайбой (чего, кстати, не хватает многим хоккеистам белорусского полпреда в КХЛ), подает молодежи пример профессионального отношения к делу.

Ну а про фактор Антоненко, с которым, кстати, в Минске связаны большие надежды, сказано уже достаточно. Один из лидеров национальной сборной, главный голеадор "Автомобилиста" в недавнем прошлом, чемпион России 98-го года, участник первого матча звезд КХЛ… С регалиями Олега может поспорить разве что чемпион мира Пелтонен.

Впрочем, у москвичей достойных "звездных" ответов хоть отбавляй: Вейнхандль, Гудлер, Умарк, Сапрыкин, Марков... Только вот пока не вырисовывается на небосводе четкое созвездие из этой золотой россыпи - лихорадит подопечных Хомутова изрядно. Впрочем, время на исправление ситуации еще предостаточно, благо вопрос о попадании в плей-офф в команде даже не ставится. Да и как может кубок Гагарина пройти без "бело-голубых"? Это же нонсенс.

Как бы то ни было, а отчетный поединок начал подтверждать статистические выкладки и разговоры о неудачах москвичей в матчах против минчан с первой минуты, чему поспособствовал Андрей Антонов. Белорусский защитник нанес два мощнейших выстрела от синей линии - с первым Бирюков с горем пополам справился, а вот отразить второй был уже не в состоянии - 0:1.

Чуть позже положение гостей стало и вовсе угрожающим. Епанчинцев и Воробьев с 22-секундным интервалом отправились на скамейку для оштрафованных, предоставив "бело-синим" вдоволь насладиться двукратным численным перевесом. Вообще реализация лишнего пока у белорусов оставляет желать лучшего, однако на этот раз свой шанс дружина Андриевского упускать была не намерена. Шевц с Уэсткоттом долго катали шайбу вдоль синей линии, затем подключили Пелтонена, который мягким пасом вывел канадца на завершающий бросок, и Дьюи второй раз всколыхнул сетку за спиной Бирюкова - 2:0.

Тем не менее, как показал поединок против "Локомотива", преимущество даже в три шайбы минчанам никаких очковых гарантий не дает, что уж говорить о двухшайбовом превосходстве? Поэтому неудивительно, что еще до перерыва гости сумели не только размочить Мезина, но и сравнять счет. Сначала Марков и Денис Денисов играючи разорвали оборону соперника и вывели Умарка на завершающий бросок - чешский форвард по пустым воротам не промахнулся - 2:1.

К слову, в этот момент на скамейке для штрафников находился Линтнер, отхвативший 2+2 минуты. Пока Рихард отбывал вторую половину штрафа, куча мала на пятаке хозяев завершилась первой, но отнюдь не последней стычкой. Главными актерами боевых действий стали Плэтт и Комаров, к которым позже присоединился Сапрыкин. После долгого совещания обслуживающие поединок Бондарь и Белов вынесли неутешительный для минчан вердикт: белорусский клуб остается втроем против полной неприятельской пятерки.

Пожалуй, именно этот эпизод стал отправной точкой, начиная с которой рефери стали терять контроль над ходом встречи. Игра приобрела агрессивный, боевой характер, и так до конца встречи в мирное русло возвращаться не желала. Да и как она могла туда вернуться, если оба главных рефери раз за разом выносили одно непоследовательное решение за другим, ничуть не стесняясь выборочно свистеть спорные эпизоды, удалять не тех хоккеистов, выдумывать фолы на ровном месте и пропускать откровенно хамские выходки спортсменов. Подливали масла в огонь и лайнсмены, явно перестраховывающиеся при определении офсайда. Такая тактика еще как-то рационально объясняется в футболе, где линия положения "вне игры" динамична, но для хоккея такой способ исключить ошибки из своей работы - явный перебор.

Возвращаясь к событиям на площадке, отметим, что москвичи реализовали кадровое преимущество в двух хоккеистов за 14 секунд до сирены. Гудлер удачно сыграл на добивании после дальнего выстрела Дениса Денисова - 2:2.

Вновь выйти вперед минчанам помог очередной дальний бросок - 3:2. На этот раз голевую эстафету принял Линтнер. Причем Бирюков, казалось, отразил угрозу, однако от его конька шайба взвилась в воздух и по широкой дуге залетела точно в цель. К слову, вскоре Марков попытался повторить подвиг Линтнера, однако в рамку не попал.

В заключительной трети хозяевам удалось не сбиться на исключительно защитные действия, что стало новой приятной "фишкой" белорусов. Наградой за смелость и выдержку стал еще один прицельный выстрел от синей линии в исполнении Денисова - 4:2. И хотя бросок получился настолько неподготовленным, что даже сам Владимир поначалу не мог поверить в успех, однако факт остается фактом: шайба юркнула между щитков голкипера прямиком в ворота.

Отыграться у москвичей шансов практически не было. По разу попытали счастья все тот же Марков и Житник, Гудлер однажды поактивничал на пятаке, Вейнхандль отметился дежурными щелчками, но какой-то опасности такие угрозы в себе не таили - сказать, что Мезин тянул "мертвяки", - значит соврать.

Таким образом "бело-синие" в третий раз подряд оставляют не у дел "бело-голубых". Уже не так уверенно, не с преимуществом в четыре шайбы, но обыгрывают по делу. Москвичи же лишний раз доказали, что проблем у них целый ворох. И в первую очередь с самоотдачей и ответственностью за результат.


============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
26 ноября 2009 года, Минск,  Дворец Спорта, 19:00 мск, 3 600 зрителей

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Динамо" (Москва) - 4:2 ОТ (2:2, 1:0, 1:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 01:59 Андрей Антонов (Сергей Заделёнов, Владимир Денисов)
2:0 - 05:44 Дьюи Весткотт (Вилле Пелтонен) 5х4
2:1 - 17:09 Линус Умарк (Денис Денисов, Даниил Марков) 5х4
2:2 - 19:46 Иржи Гудлер (Денис Денисов, Маттиас Вейнхандль) 5х4
3:2 - 32:07 Рихард Линтнер (Сергей Заделёнов, Юнас Андерссон) 5х4
4:2 - 49:32 Владимир Денисов (Ярослав Чуприс) 5х4

Вратари:
Майкл Гарнетт - Мартин Гербер

Главные судьи:
А. Белов (Ярославль), Д. Бондарь (Магнитогорск)

Штрафное время: 34-26

============================================

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Хомутов, гл. тренер "Динамо" М:

- Матч получился очень тяжелым. К сожалению, нас подвела игровая дисциплина: заработали 26 минут штрафа, причем непозволительно много фолили в средней зоне и зоне атаки.

- Нет ли вины Бирюкова в проигрыше?

- Если форварды закрывают обзор голкиперу, а защитники прицельно бросают, то любой страж ворот может ошибиться. Вины вратаря нет. К тому же наши нападающие весьма неохотно ложились под шайбу, и над этим нам стоит работать.

- Вас не настораживает порой излишне жесткая игра Комарова?

- Нет. В клубе должны быть такие хоккеисты. Он действует в рамках правил - и это главное.

Александр Андриевский, гл. тренер "Динамо" Мн:


- Очень хорошо стартовали, активно двигались. Правда, удаления подкосили наши ряды. За пять минут до конца первого периода  Линтнер получил 2+2, за что соперник оперативно наказал нас, подтвердив свое мастерство. Ну а затем пошел настоящий штрафной калейдоскоп. Радует, что удалось сохранить ворота в неприкосновенности в начале второй трети, потому как шансы отличиться в большинстве у москвичей были. Ну и конечно, не без доли фарта отличились в третий раз, будем тут откровенны. Но, как говорится, везёт тому, кто везёт. Будем считать эту шайбу наградой за самоотверженность ребят в сегодняшней встрече: они и под щелчки соперника ложились, и все силы на льду оставили.

- Чем сегодняшняя игра отличалась от предыдущего поединка в Москве?

- Эта получилась намного напряженнее.

- Когда закончится дисциплинарное наказание Хювенена?

- У него сейчас травма.

- Все четыре шайбы забросили защитники…

- Молодцы! Наконец-то мы до них достучались. Они поняли, что нужно бросать, что нужно искать момент для щелчка. Форварды своими подключениями на пятак также сыграли немалую роль в голевом успехе защитников.

============================================

Ссылки по теме:

  • Владимир Денисов: драки? Обыкновенные стычки!



/khl/1824-.html
rss
Карта