"Ак Барс" - "Нефтехимик": трех шайб в большинстве мало

Новоти КХЛ, 29-11-2009 15:47
Совершенно неожиданно "Нефтехимик" в этом сезоне стал для "Ак Барса" неудобным соперником, одержав победы в первых двух встречах чемпионата. Чтобы доказать, что те два поражения стали лишь стечением обстоятельств, казанцам необходимо было побеждать. Плюс их реваншистские настроения подхлестывали дела турнирные: в случае успеха в основное время "Барсы" сравнивались бы с нижнекамцами по набранным очкам, так что в отчетном матче соперникам было за что бороться.

Накануне "татарстанского дерби" вся республика отмечала главный мусульманский праздник "Курбан-Байрам". И начало самой игры получилось таким же праздничным и развеселым. Первыми отличились хозяева: Зарипов в чужой зоне подкараулил ошибку соперника и мощным броском отправил шайбу в сетку - 1:0.

Нижнекамцев такое начало отнюдь не обескуражило, а, скорее, наоборот, мобилизовало. Следующие минут 10 они смотрелись намного активнее, создав у ворот Петри Веханена целую россыпь моментов. Забили дважды, причем оба раза в большинстве - сначала Демагин удачно сыграл на пятачке, а затем силу и точность своего броска показал Староста.

Ближе к концу двадцатиминутки казанцы получили хорошую возможность сравнять счет, когда в течение 41 секунды играли "пять на три", но гости выстояли. И тут же могли забить - Перссон и Демагин вышли 2 в 1, но швед не попал в ворота после выверенной передачи партнера. А буквально в ответной атаке свой шанс использовал Степанов, отправив команды в раздевалки при ничейном счете.

Начало второго игрового отрезка получилось для гостей обескураживающим, когда в течение 24 секунд в их воротах побывало две шайбы. Морозов броском с разворота, а Казионов с неудобной руки враз сделали преимущество "Ак Барса" двукратным.

- За две смены пропустили два гола, - сокрушался после матча Владимир Крикунов. - Наверное, могли сыграть и повнимательней.

Как показалось, оправиться от такого удара "Нефтехимики" так и не смогли. Хозяевам удалось успокоить игру, и до конца второго периода она протекала в спокойном русле. В те же редкие моменты, когда гостям удавалось доводить атаки до броска, надежно играл Веханен, кстати, дебютировавший в свитере "Ак Барса" перед казанской публикой.

- Об игре Веханена могу отозваться только положительно, - сказал после матча Зинэтула Билялетдинов. - Считаю, что нам попался хороший вратарь.

В самом начале третьего периода окончательно убил интригу встречи Никулин, мощно бросив с правого круга вбрасывания. Под занавес матча гости усилиями небезызвестного казанским болельщикам Евгения Рясенского в третий раз использовали численное преимущество, но для общего успеха этого оказалось недостаточно. Причины поражения Владимир Крикунов нашел в общей усталости игроков:

- Надо учитывать, что мы вытаскивали и домашнюю игру с "Ак Барсом", проигрывая 0:2, вытаскивали и с "Ладой", проигрывая 1:3. Сегодня просто не хватило сил, мало было эмоций.

- Есть результат, есть и вопросы, которые надо решать, - Зинэтула Билялетдинов был привычен.

=========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
28 ноября 2009 года, Казань, "Татнефть-Арена", 17:00 мск, 5 250 зрителей

"Ак Барс" (Казань) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 03:23 Данис Зарипов
1:1 - 05:46 Сергей Демагин (Никлас Перссон, Максим Якуценя), 5x4
1:2 - 10:34 Томаш Староста (Евгений Лапенков, Андрей Иванов), 5x4
2:2 - 18:14 Александр Степанов (Евгений Кетов)
3:2 - 20:40 Алексей Морозов (Нико Капанен, Данис Зарипов)
4:2 - 21:04 Дмитрий Казионов (Яркко Иммонен, Янне Песонен)
5:2 - 41:13 Илья Никулин (Данис Зарипов, Нико Капанен), 5x4
5:3 - 55:15 Евгений Рясенский (Максим Якуценя), 5x4

Вратари: Петри Веханен - Иван Касутин

Главный судья: А. Захаров (Москва)

Штрафное время: 16-12



/khl/1830-.html
rss
Карта