ЦСКА - "Автомобилист": трудный успех "красно-синих"

Новоти КХЛ, 04-12-2009 13:41
Матч между командой находящейся в середине турнирной таблицы Западной конференции против одного из аутсайдеров Восточной не вызвал большого интереса у зрителей. Тем не менее поединок вышел достаточно напряжённым, и команды не смогли выявить победителя в течение основных 60 минут.

Счёт в игре был открыт уже на 2-ой минуте. Александр Гулявцев у борта отобрал шайбу у одного из защитников "армейцев" и выскочил на рандеву с Константином Барулиным. После броска капитана гостей игровой снаряд прошёл точно под голкипером в сетку  - 0:1.

После такой неудачи ЦСКА понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя, и в середине периода "красно-синие" взяли инициативу в свои руки. На 10-ой минуте "армейцам" удалось подправить свою статистику игры в большинстве. Максим Гончаров бросил от синей линии, Егор Михайлов удачно подставил клюшку, и счёт сравнялся - 1:1.

Через минуту гости могли восстановить статус-кво, но выкатившемуся на рандеву с Барулиным Виктору Калачику в последний момент помешал Сергей Розин. В концовке первой трети матча неплохие комбинации возле ворот уральцев завершали бросками Пашнин и Корнеев, однако Иван Лисутин был на месте.

Во второй двадцатиминутке ЦСКА продолжал наращивать игровое преимущество. Сначала Денис Куляш выстрелил издали - шайба задела сетку только с внешней стороны. Прекрасный момент в большинстве упустил Альберт Лещёв. Центрфорварда хозяев подопечные Марека Сикоры забыли на своём пятачке, но нападающий москвичей бросил выше ворот. В середине периода неплохой кистевой бросок удался Александру Никулину - шайба прошла рядом со штангой.

В одном из эпизодов из-за обоюдного удаления команды начали играть в равных и неполных составах. Этот момент стал толчком для более активных действий коллективов, украсивший до этого спокойное течение встречи. Сначала отличная контратака удалась гостям. Игорю Магогину удалось выскочить один в ноль и вынудил блестяще сыграть Барулина, отбившего шайбу щитками в падении. В ответной атаке сначала Мишарин, а затем Михайлов вызвали настоящую суматоху у ворот Лисутина, но решающий бросок никому нанести не удалось.

На 17-ой минуте от синей линии выстрелил Корнеев - гостей спасла штанга. Тут же в перекладину ворот Лисутина шайба угодила после броска нападающего Дениса Паршина. А за несколько секунд до конца второго периода отличный момент имел форвард гостей Станислав Жмакин, и вновь игровой снаряд в воротах не побывал.

И в третьем игровом отрезке ход встречи не изменился. "Автомобилист" по-прежнему грамотно оборонялся, а ЦСКА, учитывая ничейный счёт, стал чаще идти вперёд. На 3-й минуте периода ещё один голевой шанс имел Альберт Лещёв. Чуть позже отличный момент упустил Никита Филатов.

Мог выйти вперёд и "Автомобилист". Гулявцев бросал от синей линии с расчётом на то, что Магогин подставит клюшку. Нападающему гостей  это удалось, правда шайба прошла мимо ворот. Напряжение нарастало с каждой минутой встречи. Ничейный результат больше устраивал гостей, и им удавалось справляться с давлением подопечных Сергея Немчинова.

Как это часто бывает, увлекательной получилась концовка заключительной трети. Сначала Никулин, а после Николас Димитракос опасно бросали по воротам гостей. Вскоре Лещёв в третий раз в матче получил голевую возможность, но вновь не смог переиграть Лисутина.

На 18-ой минуте периода на ударной позиции оказался Денис Куляш. Защитнику чуть не хватило точности. В концовке основного времени "Автомобилист" бросил все силы на то, чтобы продержаться до овертайма, уже не помышляя об атаке, и это коллективу из Екатеринбурга удалось.

В дополнительной пятиминутке первый опасный момент возник у ворот Лисутина. На позицию для броска вывели Михаила Пашнина, но тот с близкого расстояния направил игровой снаряд выше ворот.

Могли решить исход игры в свою пользу и гости - неплохой бросок удался Словаку, но после его броска, шайба задев Барулина, прошла рядом со стойкой. На предпоследней минуте овертайма Корнеев ворвался в зону "Автомобилиста", оставил шайбу Николасу Димитракосу, тот убрал на ложном замахе защитника и бросил, Лисутин шайбу отбил, однако Александр Никулин протолкнул её в ворота - 2:1.

"Армейцы" пусть и не в основное время, но смогли переиграть одного из аутсайдеров лиги. Думается, что и "Автомобилист" тоже вполне может быть удовлетворён набранным очком.

============================================

03 декабря 2009 года, Москва, ЛСК ЦСКА, 19:00 мск, 2 300 зрителей

ЦСКА (Москва) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 - 01:35 Александр Гулявцев
1:1 - 09:53 Егор Михайлов (Максим Гончаров), 5x4
2:1 - 63:48 Александр Никулин (Константин Корнеев, Николас Димитракос)

Вратари: Константин Барулин - Иван Лисутин

Главный судья: А. Сергеев (Жуковский)

Штрафное время: 8-12

По окончании матча свой комментарий по игре журналистам дал голкипер коллектива из Екатеринбурга Иван Лисутин:

- Обидно пропустить гол в овертайме, учитывая, что вы множество раз спасали команду в течение матча?

- Конечно, но что поделать. Всякое бывает.

- ЦСКА не так и много атаковал сегодня. Вы ожидали от противника такой игры?

- Они уже на протяжении долгого времени играют через день. Наверное, противник подустал.

- На какой результат вы рассчитывали в матче с ЦСКА?

- Конечно, мы рассчитывали на победу. Шансы есть всегда, только нужно забивать.

Позже эксклюзивный комментарий для "Спортивной Планеты" дал капитан ЦСКА Константин Корнеев:

- ЦСКА выглядел фаворитом перед игрой. Почему сегодня у команды возникли сложности?

- Мы проводим достаточно сложную затяжную серию матчей через день. Нам тяжело эмоционально зарядиться на каждую игру. Ребята стараются, но в плане настроя сложно прибавить, потому что остаётся совсем мало времени на восстановление. Хорошо, что мы одержали победу после неудачной игры против магнитогорского "Металлурга", ведь в ней мы уступили, ведя по ходу встречи. Для положительных эмоций, да и с точки зрения очков - эта победа была нам просто необходима.

- В связи с этой продолжительной серией матчей через день, как чувствуете себя в физическом плане? Усталость не накопилась?

- В физическом плане всё-таки проще. Естественно, такая серия накладывает отпечаток, но, повторюсь, в большей степени нам сейчас нужны эмоции. Если все будут друг друга заводить, то это окажет положительное влияние на команду даже на фоне утомления.

- Половина регулярного чемпионата уже позади. Как оцените текущие результаты своей команды?

- Хотелось бы лучших показателей. Есть разные причины, которые объясняют текущий результат. Надеюсь, что вторая половина сложится для нас удачнее. Наша задача - забраться как можно выше.