"Торпедо" - ЦСКА: бенефис звена Счастливого

Новоти КХЛ, 06-12-2009 16:53
Нижегородское "Торпедо" потерпело очередное поражение. На этот раз обидчиками подопечных Евгения Попихина стали хоккеисты столичного ЦСКА.

После поражения от челябинского "Трактора" (3:5) наставник нижегородцев Евгений Попихин внёс ряд изменений в состав своих звеньев. Во-первых, рулевой "автозаводцев" полностью поменял третью пару защитников. На игру с ЦСКА это сочетание составили Михаил Жуков и Андрей Заболотнев, а Алексей Тезиков стал седьмым защитником. В нападении, как и было обещано, появился оправившийся от травмы Григорий Шафигулин, который занял место в четвертом звене с Максимом Потаповым и Алексеем Косоуровым.

Что касается Сергея Немчинова, то наставник ЦСКА перетасовал тройки нападения. В первое звено к Димитракосу и Паршину направился Марк Хартиган. Пару Михайлов - Коротков дополнил Рубен Бегунцем. А Пётр Счастливый вышел на лёд вообще с новыми партнерами: Вячеславом Кулёминым и Александром Никулиным.

На первой же минуте матча коварный бросок Марка Хартигана едва не стал врасплох голкипера хозяева Мартина Фалтера. Следующим моментом, достойным примечания, стала травма главного арбитра матча Виктора Гашилова из Перми. Судья получил повреждение в столкновении с капитаном "Торпедо" Алексеем Трощинским.

Несколько минут главному арбитру оказывали помощь, а затем ещё две минуты команды играли без Гашилова. Как стало известно после игры, пермский судья обслуживал матч с серьезной травмой. Скорее всего, сезон для Гашилова будет завершён.

К 6-й минуте "армейцы" зажали соперника в зоне и сумели открыть счёт. Александр Никулин из-за ворот отдал передачу Денису Куляшу. Выстрел "армейской пушки" оказался точным - 1:0.

Однако нижегородцы почти сразу же отыгрались. Гол получился практически идентичным. Шафигулин передачей из-за ворот нашёл Косоурова на пятачке, и Алексей послал шайбу точно в угол, на мгновение опередив Барулина - 1:1.

Разменявшись заброшенными шайбами, команды продолжили радовать зрителей скоростным хоккеем. Впрочем, ЦСКА при такой игре на встречных курсах выглядел сильнее. На 12-й минуте Альберт Лещев мог огорчить Фалтера, но бросок форварда ЦСКА с двух метров чешский страж ворот заблокировал щитками.

Впрочем, уже через три минуты красный свет всё же заполыхал за воротами "Торпедо". Александр Никулин броском слева из-под защитника поразил ближний угол ворот Фалтера - 1:2.

Нижегородцы вновь имели шанс отыграться почти сразу же, однако Радчук с пары метров угодил по вратаря. Поведя в счёте, "армейцы" заметно сбавили темп, стараясь как можно дольше владеть шайбой. Несколько моментов имел Никита Филатов, но один из лучших игроков ЦСКА в последних матчах пробить Фалтера не сумел.

В дебюте второго периода "автозаводцы" получили шанс наказать соперника за ошибку в собственной зоне. Алексей Косоуров подхватил снаряд после неудачного выброса шайбы защитником и выстрелил в ближний угол. Барулин отбил перед собой, но и с добиванием Максима Потапова голкипер справился.

Как надо реализовывать свои моменты, на 27-й минуте показал Марк Хартиган. Выстрелом из круга вбрасывания канадец поразил дальнюю "девятку" ворот "Торпедо" - 1:3.

"Армейцы" продолжили владеть инициативой, но ошиблись на смене и получили две минуты штрафа за нарушение численного состава. Правда, нижегородцы не сумели воспользоваться таким "подарком". Хоккеисты "Торпедо" имели, пожалуй, лишь один момент у ворот Барулина за всё большинство - Максим Потапов с пятачка не сумел бросить, потому что форварда буквально зажали защитники "армейцев".

Отличную возможность отпраздновать свой день рождения упустил Йоаким Линдстрем на 35-й минуте, не замкнув перед воротами передачу Павла Брендла. И снова сработали известное правило "не забиваешь ты - забьют тебе". Илья Крикунов отправился на скамейку для штрафников, а шайба отправилась в сетку ворот "Торпедо". Петр Счастливый броском в ближний угол огорчил Мартина Фалтера - 1:4.

На старте третьего периода своё мастерство продемонстрировал Константин Барулин. Андрей Никитенко убежал на свидание с голкипером, но страж ворот ЦСКА клюшкой выбил у того шайбу из-под ног. Ещё один момент имели хозяева на 48-й минуте, однако Брендл на дальней штанге не сумел замкнуть передачу Линдстрема. Чуть позже Барулин спас свою команду после броска Трощинского в ближний угол.

Впрочем, надо сказать, что это были лишь редкие моменты у ворот ЦСКА. По большей же части инициативой владели "армейцы". Лишь в последние пять минут хозяева оживились, и произошло это после заброшенной шайбы. Момент №3 в матче связка Линдстрем - Брендл всё же использовала. Шведский форвард отдал шайбу на дальнюю штангу, где опередивший защитника чех замкнул снаряд в сетку - 2:4.

Нижегородцы тут же взвинтили темп и прижали соперника в зоне. Сергей Немчинов даже вынужден был взять тайм-аут. А концовку игры команды заканчивали в формате 4x3.  Однако "армейцы" всё же выдержали атакующий натиск соперника, сохранив победный счёт.

=======================================

5 декабря 2009 года, Нижний Новгород, Дворец спорта Профсоюзов, 17:00 мск, 5 500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

0:1 - 05:46 Денис Куляш (Александр Никулин)
1:1 - 06:06 Алексей Косоуров (Григорий Шафигулин)
1:2 - 14:24 Александр Никулин (Вячеслав Кулемин, Петр Счастливый)
1:3 - 26:53 Марк Хартиган (Николас Димитракос)
1:4 - 37:12 Петр Счастливый (Александр Никулин, Вячеслав Кулемин), 5x4
2:4 - 54:22 Павел Брендл (Юаким Линдстрем)

Вратари: Мартин Фалтер - Константин Барулин