"Динамо" Р - "Нефтехимик": переезд пошел во благо

Новоти КХЛ, 08-12-2009 11:49
Матч команды проводили не в столице, а в городе Лиепая, где также есть фан-клуб "Динамо" и процент любителей хоккея такой же высокий, как в Риге. Билеты были раскуплены уже в день поступления их в продажу, и поддержку латвийская команда получила не хуже, чем на родной арене.

Первый отрезок встречи команды всеми силами давали зрителям понять, что результативной игры не будет. Беззубые атаки гостей нарывались на столь же невзрачные контрвыпады хозяев. Игра проходила вязко, временами даже скучно. Темп и остроту команды набирали медленно.

Первые проблески захватывающих атакующих действий продемонстрировали гости, устроив кавардак перед вратарской Прусека. Зачинщиком выступил Перссон, но так и не смог найти слабых мест чешского стража "Динамо", а потом сам дважды помешал своим одноклубникам завершить атаку, не успев вовремя увернуться от летящей в ворота шайбы. Рижане в долгу не остались, и следующей атакой заставили попотеть Касутина, последний, впрочем, так просто не сдался.

Счёт в первом периоде открыть всё-таки удалось, но гол, как и начало игры, получился курьёзным и спорным. После подножки против Яниса Спруктса, судья не свистнул, приняв 2 касания шайбы игроками "Нефтехимика" за рикошеты и дав возможность Микелису Рейдлихсу протолкнуть шайбу за спину Касутина. Как ни спорили гости, судья остался непреклонным.

Второй период команды начали с белого листа. Уже на старте Иванов упустил прекрасный шанс расстрелять пустую рамку не успевающего на свой пост Прусека. Но выстрел, просвистев мимо штанги, угодил в борт. Более успешным оказался ответный укол рижан. Звено Спруктса записало на свой счёт второй трудовой гол в матче. Микелис Рейдлихс прорвался через всю зону "Нефтехимика" и бросил с неудобной руки - Касутин отбил шайбу прямо на ход накатывающему центру динамовцев.

Голевое преимущество хозяев не сменило ритма игры. Играя остро и на редкость корректно, команды то и дело заставляли поработать вратарей. На таких качелях встреча докатилась до самого конца периода.

К середине двадцатиминутки Перссон, взяв в помощники Бумагина, затеял очередную свалку на территории рижского стража ворот, и на этот раз удачно - Мартин так и не смог накрыть шайбу. А в течении следующих 5 минут произошёл обмен любезностями. Сначала Ниживий, пусть со второго раза, но воспользовался "подарком" защиты гостей. Его примеру последовал Иванов и также со второго раза опять свёл преимущество до одной шайбы.

Начало финишной 20 минутной прямой, оказалась для "Нефтехимика" самым провальным отрезком встречи. Сначала рикошет от ног защитника после полуброска Ципулиса, а затем не самые удачные действия оставившего ворота Касутина привели к непоправимым 5-2 на табло.

Подопечных Крикунова это не остановило и позволило даже помечтать о спасении матча. Демагин при розыгрыша большинства забил один из немногих чистых голов (без добиваний и рикошетов) в этой встрече.

Большего гости так и не добились, играя даже пять в три. Более того, жирную черту под исходом встречи подвёл канадец Мартин Кария, нейтрализовав Касутина в шестой раз. Уверенной победа "Динамо" над крепким "Нефтехимиком", даёт рижанам хорошие шансы наконец преодолеть заветную черту топ-8 конференции.