СКА - "Торпедо": победа на классе

Новоти КХЛ, 08-12-2009 12:40
В очередном матче питерские армейцы, уверенно лидирующие в чемпионате, принимали на своем льду Торпедо" из Нижнего Новгорода.

В связи с национальным трауром по погибшим при пожаре в Перми, матч в Ледовом дворце Санкт –Петербурга начался с минуты молчания. Также было отменено красочное предматчевое шоу, обычно сопровождащее хоккейные баталии.

Возможно, поддавшись скорбному настроению, соперники в первом тайме не выказывали особой активности, и игра велась на невысоких скоростях. Гости сразу же ушли в глухую оборону, делая осторожные вылазки к воротам противника. В результате  "армейцам с Невы" в первом периоде  так и не удалось пробить оборону гостей, возглавляемую чешским вратарем Мартином Фалтером.

Во второй части встречи напряжение возрастало с каждой минутой – все желали уже хоть каких-нибудь изменений в счете. Дождались радостной перемены на табло болельщики СКА: команда питерцев наконец активизировалась, заиграла в своем обычном стиле и забросила в ворота "Торпедо" три безответные шайбы.

Приятно удивил своей первой удачей Александр Королюк – его броска по воротам, совершенного из-за синей линии, не ожидали похоже, не только партнеры по команде , но и вратарь соперников. Почти сразу же перевес хозяев укрепил Александр Кучерявенко. Эти голы были оформлены СКА в большинстве. Ну, и за 3 секунды до сирены команду гостей огорчил нападающий питерцев Петр Чаянек. На второй перерыв команды ушил при счете 3:0.

В заключительном периоде встречи игроки СКА получали штрафные минуты буквально на ровном месте, то и дело отправляясь отдохнуть на скамейку штрафников. В этом виде соревнований на "пальму первенства" претендовал вечный задира армейцев Джоэл Квятковски - причем, порой причин для нарушения правил не было никаких. Пару раз даже питерцы оказывались втроем против пятерки игроков "Торпедо".  Конечно, гостям было бы глупо не реализовать подобное численное превосходство, но удалось это сделать лишь однажды. Автором шайбы в ворота Эша стал Евгений Королев, еще в прошлом сезоне защищавший цвета СКА, а в этом году перебравшийся на берега Волги. Но последующие попытки нижегородцев изменить счет в свою пользу  успехом не увенчались.

А вот хозяева поля под конец устроили чуть ли не осаду на ворота Мартина Фалтера, окончательно разметав защиту "Торпедо" . Атаки победно завершились голами Максима Рыбина, забросившего свою сотую шайбу в карьере и Сергея Перетягина, отличившегося в меньшинстве. Гости отвечали выпадами в сторону ворот  Эша, словно очнувшись от какого-то оцепенения. Но несмотря на то, что порой сохранить свои  ворота в неприкосновенности было весьма проблематично ( чаще всего из-за очередных удалений), голкипер сумел отразить все атаки.

В итоге, встреча в Санкт- Петербурге завершилась со счетом 5:1 в пользу команды СКА. Этот результат никого не удивил, ведь до игры все эксперты отдавали предпочтения армейцам.