А. Осипов: "Никогда не смотрю, куда бросаю"

Новоти КХЛ, 17-11-2010 18:17

Свою главную задачу в каждом сезоне, а именно попадание в плей-офф, в этом году "Амур", похоже, будет решать без помощи нападающих. Защитник хабаровчан Александр Осипов уже больше месяца возглавляет список снайперов дальневосточников. Да и в КХЛ семь заброшенных шайб - третий показатель среди защитников. За день до матча с подмосковным "Витязем" Александр согласился побеседовать с корреспондентом "Спортивной Планеты".


Александр Сергеевич Осипов для "Амура" образца этого сезона фигура по истине знаковая. Полный тезка великого русского поэта еще не достиг в хоккее даже половины того, что Пушкин - в литературе. Однако в Хабаровске Осипов и Пушкин, и Гоголь, и Лермонтов русской литературы.

- Александр, как к творчеству Пушкина относишься?

- Негатива никакого нет. В школе, когда узнавали отчество, у многих первая ассоциация была Пушкин.

- По имени иотчеству в жизни часто называют?

- Практически никогда. Общаемся то в своей среде, хоккейной. Здесь все друг друга знаем. Обращаемся либо по имени, либо по прозвищам, если на льду.

- А как на льду?

- "Осип", "Ося". Сократили фамилию. Для хоккеиста это как второе имя. Не будешь же ты во время матча по имени и отчеству к партнеру обращаться. Даже по имени не всегда успеваешь. Поэтому у всех есть свои "короткие имена". Чаще всего они образуются из фамилий. Почему? Так проще ориентироваться на площадке.

- Ты сейчас лучший снайпер "Амура". Раньше приходилось быть первым по количеству заброшенных шайб?

- Когда еще в Нижнем Тагиле играл, в детской школе, такое было. Более того, я еще и по очкам первым был. В высшей лиге уже не я лидировал. Был третьим, четвертым.

- Дополнительная ответственность существует в этом статусе?

- Знаете, с одной стороны приятно, а с другой… Лично я стараюсь не задумываться сколько забил шайб. Я смотрю на другой показатель - полезности, там все плохо.

- В этом он уже -6.

- Вот-вот, я защитник и хочется выступать положительно именно в этой части статистики. Хотя цифры - вещь упрямая. Тут можно и с показателем +10 играть в четвертом звене и допускать обидные ошибки в каждой смене. Размышлять насчет этого можно много.

- В Санкт-Петербурге "Амур" себе очень сильно испортил всю статистику…

- Не хочется оправдываться. Просто был не наш день, не настроились. Расслабились после победы над "Северсталью" и СКА этим воспользовался.

- Со "Спартаком" уже другой хоккей был, а победы все равно не получилось.

- Там все другое было. Нам нужно было оправдываться за 0:7 в прошлом матче. "Спартак" просто не знал, как мы будем играть. Интересная получилась встреча, и гол такой нелепый пропустили за пять секунд до конца.

- Ты в тот момент на площадке был?

- Конечно. Обидно, что не помог.

- Доверие тренера чувствуешь?

- Уже гораздо больше. Причем даже не в тренере дело, а в психологии самого игрока. В хоккее психология очень многое решает. Прошлый сезон был переходным из высшей лиги в КХЛ. Здесь все другое - другой стиль, другие скорости. В прошлом сезоне сам для себя поставил задачу поменьше ошибаться. Сейчас уже хочется созидать, удивлять и зрителя и самого себя.

- Нападающие не обижаются, что ты их "хлеб" забираешь?

- Еще пока ни разу. У меня в крови идти вперед. Еще в детстве меня тренер постоянно одергивал, мол, зачем ты вперед убегаешь?! Ошибешься, а назад кто работать будет! Были и провалы, и ошибки - через это все проходят. Сейчас я уверен в том, что партнеры подстрахуют, поэтому смело подключаюсь в атаку. С Андреем Кручининым всегда договариваемся, что я иду вперед, а он остается на подстраховке. Иногда у меня были такие партнеры, что в атаку подключались сразу за мной. Я пока еще не все голы забил. Мечтаю забросить шайбу в овертайме, чтобы принести команде победу. Еще ни разу мои шайбы кардинально исход матча не меняли.

- Свой первый гол за "Амур" помнишь?

- Все до мелочей. Играли в Уфе против "Салавата". У нас было на одного игрока больше. С первого раза войти в зону не получилось, а со второй попытки Дэвид Линг практически в одиночку разобрался с защитой и отдал мне, оставалось только  не промазать. Если честно, не целился тогда. Говорят же, что если будешь целиться - обязательно промажешь.

- А в этом сезоне из семи забитых шайб сколько раз бросал прицельно?

- Дайте подумать…наверное, ни разу. Представляешь, где находится ворота, но редко когда видишь их. Времени на подготовку просто нет. Все нужно делать быстро.

- Возвращаясь к началу нашего разговора: никогда не задумывался о том, чтобы написать книгу о хоккее, например?

- Рано еще! Об этом буду думать лет так в 50, когда уже надо будет карьеру завершать.

- Планируешь до 50 доиграть?

 

- А почему нет?! Если все получится, то сыграю и в пятьдесят! Сейчас самое главное встать на обе ноги. Почувствовать себя нужным в хоккее. Взлеты и падения бывают у всех, но нужна стабильность, уверенность и уважение.

- Вне хоккея так же?

- В обычной жизни проще. Там я уже состоявшаяся личность. У меня есть любимая девушка, скоро с ней сыграем свадьбу. В хоккейном мире я пока еще мало чего добился.

- Дети в планах есть?

- Конечно! Будем продолжать род Осиповых.

- Кого больше хочется - мальчика или девочку?

- Первого мальчика, чтобы успокоиться, что есть наследник. А потом уже дочку.

- Сына в хоккей отдашь?

- Это моя мечта, чтобы сын тоже занимался хоккеем. Хотелось бы, чтобы он продолжил семейные традиции. У меня родители конькобежцы, старший брат, как и я, играет  хоккей. Так что лед - это наша семейная стихия. Быть может, когда-нибудь, сыграю с сыном в одной команде. С братом мы один сезон вместе отыграли, но на льду ни разу не оказывались. Тренер нас в разных "пятерках" выпускал. Для меня это был первый год в высшей лиге, игрового времени я мало получал.

- Зато сейчас у тебя его больше всех в команде. Другие клубы на тебя еще не выходили с предложением о переходе?

- До конца сезона у меня контракт с "Амуром" и я намерен его выполнить. А что будет дальше - посмотрим. Пока ничего говорить на эту тему не буду. До конца чемпионата еще очень далеко.

- А как же перелеты о которых все говорят?

- Ну и что?! На самом деле лететь в самолете даже лучше чем ехать в автобусе. Когда играл в высшей лиге - по шесть часов добирались на игры на клубном автобусе. А тут до Москвы за семь долетаешь. Тем более что в воздухе можно и поспать. Гораздо больше устаешь от смены часовых поясов. Через несколько дней уже начинаешь путать: который час в той местности, где ты находишься.

- Но все-таки "Амуру" до плей-офф в этом сезоне очень далеко.

- Еще ничего не известно. Провалили старт сезона, поэтому мы сейчас внизу турнирной таблицы. Чего нам тогда не хватило? Наверно, психологии. Пришел новый тренер, каждый из ребят вновь стал доказывать свое место в составе. Сейчас мы сплотились и готовы бороться дальше. Пять очков это не так много. Если начнем побеждать, то закрепимся в плей-офф. А начинать нужно уже в этих домашних матчах.

- За счет чего собираетесь побеждать?

 

- За счет командной игры. В этой паузе мы хорошо поработали и над "физикой", и над тактикой. Наиграли новые комбинации. Посмотрим, что из этого получится. Лед покажет, какое наше место в таблице.




/khl/18915-.html
rss
Карта