"Сибирь" - "Металлург" Нк: холодное дерби

Новоти КХЛ, 24-12-2009 10:15
В первом после короткого перерыва матче Чемпионата КХЛ "Сибирь" обыграла принципиального соперника - новокузнецкий "Металлург". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

"Сибирское дерби", как принято называть противостояние Новосибирска и Новокузнецка, прошло при соответствующем антураже. На улице - тридцатиградусный мороз, в ледовом дворце - ненамного теплее. Тем не менее, на трибунах собралось около пяти тысяч морозостойких болельщиков, включая полсотни фанатов гостей.

Командам же пришлось приспосабливаться к изменившему свои качества льду, который экс-капитан "Сибири", а ныне нападающий "Кузни" Олег Белов назвал "сложным" и "перемерзшим".

Первыми разогрелись гости, чему неплохо поспособствовали и сами новосибирцы. Почти минуту "Сибирь" играла впятером против троих, не забила, а новокузнечане в ответ реализовали первое же удаление в составе хозяев - Горжава открыл счет.

"Металлурги" быстро развили успех: выигранное вбрасывание, наброс от синей линии на пятак, и Полищук переправляет шайбу в ворота. 2:0 - преимущество гостей к первому перерыву вполне можно было назвать комфортным.

Однако результат второго периода стал зеркальным отражением первого. Новосибирцы пришли в себя, чему немало поспособствовала быстрая шайба Чермака уже на 2-й минуте. "Сибирь" играла в большинстве, и едва оштрафованный хоккеист вышел на лед, чех решился на бросок со средней дистанции - 1:2.

За пять минут до второго перерыва Анисин мастерским пасом вывел на ударную позицию Карцева, и тот не только сравнял счет, но и стал автором 100-й шайбы "Сибири" в этом чемпионате.

В третьем периоде команды еще раз обменялись голами - Бумагин и Карцев забросили чем-то похожие шайбы с близкого расстояния.

Дважды отыгрывавшаяся по ходу матча "Сибирь" к овертайму подошла в лучшем психологическом состоянии. Всего 47 секунд потребовалось хозяевам, чтобы оформить победу в матче. Акифьев, получив шайбу на синей линии, без особых помех со стороны защитников сблизился с вратарем и точно бросил - 4:3.

До Нового года "Сибири" и "Кузне" предстоит провести еще по три выездных матча. Новосибирцы попытаются сохранить завоеванные в зоне плей-офф позиции, а новокузнечане - уйти с последнего места на Востоке.

========================================

Пресс-конференция

Дмитрий Пархоменко, главный тренер "Металлурга":


- Игра была интересная, равная. Не хватило психологии победителя. После своей ошибки пропустили в овертайме. Хотелось бы поблагодарить болельщиков - они приехали нас поддержать в такой мороз.

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири":

- Игры сибиряков между собой всегда интересны и проходят с большим накалом. Не понравилось, что команда на первый период вышла как-то вальяжно, хотя мы предупреждали ребят, что "Металлург" настроен на победу. Но эта мысль не дошла до всех ребят. Поговорили серьезно в перерыве, смогли сравнять счет. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые в такие морозы приехали нас поддержать. Думали, что холод многих отпугнет, и было приятно видеть, что большинство все же пришли. И болельщики "Металлурга" тоже молодцы.

- С чем связана такая вальяжность?

- Мы второй раз после перерыва начинаем играть в такой хоккей. Благо, сегодня для нас все закончилось хорошо. Вроде бы ведем много разговоров, провели контрольный матч. Наверное, это что-то из области психологии. А, может быть, из-за морозов. Замерзли, наверное (смеется).

- Сегодня игроки "Металлурга" ругали лед, сказали, что он был переморожен…

- Он перемороженный, это и понятно - на улице минус 35. Лед колется, на раскатке он был неважным. Поэтому сегодня было много непредсказуемых отскоков.

========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
23 декабря 2009 года, Новосибирск, КСК "Сибирь", 16:00 мск.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0) 

Шайбы забросили
:
0:1 - 11:40 Милослав Горжава (Рихард Капуш), 5x4
0:2 - 15:06 Федор Полищук (Александр Ерофеев)
1:2 - 21:50 Леош Чермак (Георгий Пуяц)
2:2 - 35:04 Денис Карцев (Евгений Лапин, Михаил Анисин)
2:3 - 48:57 Евгений Бумагин (Антон Капотов)
3:3 - 54:55 Денис Карцев (Александр Харитонов, Алексей Акифьев)
4:3 - 60:47 Алексей Акифьев (Денис Карцев)

Вратари: Юрий Ключников - Сергей Бобровский

Главные судьи: С. Карабанов (Москва), С. Семёнов (Москва)



/khl/1903-.html
rss
Карта