"Лада" - "Металлург" Нк: победа перед забастовкой

Новоти КХЛ, 28-12-2009 05:58
В воскресенье хоккеисты "Лады" вслед за хабаровским "Амуром" переиграли в родных пенатах ещё одного соседа по подвалу турнирной таблицы, новокузнецкий "Металлург", со счетом 3:0. Неясно при этом остаётся, выйдет ли команда на лёд во вторник. Игроки и обслуживающий персонал намерены объявить забастовку, если в понедельник перед ними не начнут гасить задолженности по зарплатам.

"Лада" продолжает терять ведущих игроков. Контракты с клубом через арбитраж разорвали Константин Панов и Сергей Андронов. С начала сезона клуб покинули уже семь хоккеистов - причём речь идёт, в основном, о лидерах коллектива. В ближайшие дни готовятся паковать баулы ещё два-три спортсмена.

В этой ситуации на авансцену выходят новые фигуры. Три шайбы в последних двух матчах забросил форвард Белухин, которого тольяттинские скауты разыскали в Альметьевске. Первый в сезоне "сухарь" заработал голкипер Семёнов, ещё недавно полировавший лавку в клубах высшей лиги. От игры к игре прибавляет 19-летний защитник Кривов, которому коуч Пётр Воробьёв сулит завидное будущее.

Словом, даже в разобранном достаточно виде "Лада" оказалась готова к матчу лучше "Кузни", у которой побольше опытных игроков. При том, что "сталевары" в разы перебросали хозяев, неразрешимых задач перед вратарём соперников сибиряки поставить не смогли, навскидку и не вспомнишь, удалось ли "Металлургу" создать хотя бы один по-настоящему голевой момент.

А вот тольяттинцы забили отнюдь не всё, что могли. Первым поразил неприятельские ворота Белухин, открывшийся под передачу из глубины Кривова. Нападающий вошёл по правому флангу в зону неприятеля, не спеша (показалось даже, будто он неоправданно медлит с броском) выцелил левую над плечом вратаря "Кузни" "девятку", куда с кистей и зашвырнул шайбу - 1:0.

Развили успех волжане вскоре после первого перерыва. Удаление Орлова эффектно, с перепасом в касание реализовало номинально первое звено "Лады". Получив передачу из-за ворот эффектный восклицательный знак в комбинации поставил Другов - 2:0.

Могла вполне тройка Петрова реализовать и удаление Дударева. Но центрфорвард напрасно прождал передачи, расположившись наизготовку у пустого угла ворот "Кузни". Зато, определённо можно сказать, кураж поймал Белухин. В заварушке перед владениями Вьюхина он увенчал усилия Голубцова с Науровым - 3:0.

К третьему периоду гости совсем сдулись. Мог вполне, судя по куражу, оформить хет-трик Белухин, отдай тому пас защитник Макаров. Но Денис предпочёл взять игру на себя, вошёл в зону, бросил - штанга! В самом начале третьего периода шанс пополнить снайперский счёт имел Кукумберг, проворно выскочивший из бокса для штрафников. Но вырваться на оперативный простор ему всё-таки помешали.

3:0 - пока проблемы в атаке "Кузни" оказались несколько глубже кадровых неурядиц в Тольятти. Но уже ко вторнику в Автограде вокруг хоккейного клуба вполне может созреть революционная ситуация. Если с хоккеистами хоть как-то в рамках финансовых гарантий ГК "Ростехнологии" рассчитывается КХЛ, то персонал в этом смысле вниманием обойдён совершенно. Работники уже провели предупредительную забастовку, а кое-кто подал заявление в суд.

Какие-то деньги на счета вроде бы поступили, но первыми в очереди на их дележ стоят налоговики. А ведь сразу после новогодних праздников "Ладе" предстоит выездное турне по маршруту Челябинск - Екатеринбург - Магнитогорск. Ясно, что на всё и на всех поступивших средств не хватит, крайними, что проще и привычнее всего, могут сделать сотрудников клуба. Открытым тогда остаётся вопрос, как они себя поведут, не имея перспектив получить деньги минимум до конца рождественских праздников, до самой, получается, середины января. Обещаниями в клубе сыты по горло.

Будет ли персонал последовательным, если не получит расчёта? Хватит ли духа, решительности людям де-факто сорвать вторничный матч, если, повторюсь, обещания не будут выполнены в очередной раз? Клубу эта забастовка грозит серьёзным штрафом с весьма очевидной перспективой досрочного схода с турнирной дистанции КХЛ. Либо давно назревающий бунт удастся погасить частичными выплатами и новой порцией уговоров?

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
27 декабря 2009 года, Тольятти, "ДС Волгарь", 15:00 мск, 2 901 зрителей

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 13:04 Евгений Белухин (Степан Кривов)
2:0 - 20:29 Виктор Другов (Юрий Петров, Александр Черников), 5x4
3:0 - 25:39 Евгений Белухин (Вадим Голубцов)

Вратари:
Алексей Семенов - Александр Вьюхин

Главный судья: Ю. Бирюков (Москва)

Штрафное время: 8-6



/khl/1920-.html
rss
Карта