"Торпедо" - "Барыс": победа, оставившая массу вопросов

Новоти КХЛ, 06-01-2010 05:18
Нижегородское "Торпедо" во втором матче 2010 года на своём льду принимало "Барыс" из Астаны. После уверенной победы над ярославским "Локомотивом" болельщики "автозаводцев" ждали от своих любимцев ещё одной виктории.

Впрочем, и поклонники казахстанских "Барсов" подошли к матчу в хорошем настроении, ведь двумя днями ранее на московском льду был обыгран ЦСКА, пусть и без Фетисова на льду, но ценность победы от этого меньше не стала. Так что во вторник в городе на Волге лицом к лицу сошлись недавние обидчики "железнодорожников" и столичных "армейцев".

Как и в минувшее воскресенье, на первый период подопечные Евгения Попихина вышли предельно сконцентрированными, создав себе за 20 минут приличный задел. А вот команду Андрея Шаянова в первой трети на льду почти не было видно.

Детерминантой такого развития событий выступила активность хозяев льда в дебюте матча. Уже на 1-й минуте Михаил Варнаков из-за ворот выкатился на пятачок с явным намерением огорчить канадского голкипера Джеффри Гласса, но представитель страны кленового листа оказался явно не промах. Совсем скоро Вадим Шахрайчук мог открыть счёт, однако на пятачке не сумел замкнуть передачу партнёра с фланга.

Долго переживать утрату голевых моментов торпедовцы не стали и на 6-й минуте повергли трибуны Нагорного дворца спорта в восторг. Евгений Шалдыбин выстрелил от левого борта, а Григорий Шафигулин грамотно закрыл вратаря, не оставив тому ни единого шанса на спасение - 1:0.

"Я выкатился в середине зоны, хотел отдать передачу партнёру, но пас не прошёл. В итоге, шайба попала в конек защитнику и залетела в сетку", - вспомнит после матча этот момент форвард нижегородцев.

Разыгравшийся Шахрайчук своим фирменным пушечным выстрелом едва не заставил Гласса капитулировать во второй раз, но точности броску Вадима не хватило. Впрочем, уже на 7-й минуте вратарь "Барыса" был огорошен очередной неудачей. Павел Брендл сместился в центр и из-под защитника с кистей бросил точно в "домик" Глассу - 2:0. Таким образом чешский форвард отпраздновал свой 50-й гол в чемпионатах России.

Не успели астанинцы опомниться от очередной оплеухи, как получили ещё одну горькую пилюлю. Григорий Шафигулин обокрал соперника на чужой синей линии, сместился влево и прострелил на дальнюю штангу. Шайба от конька кого-то из гостей залетела в сетку - 3:0.

Нижегородцы снова не сбавили оборотов, продолжив терзать и без того трещащую по швам оборону соперника. Брендл бросил от левого борта, улучшив и не самую хорошую статистику стража ворот гостей. Но надо отдать должное и на первый взгляд шокированному сопернику. Даже при таком счёте гости не отсиживались в обороне, а старались накалить обстановку у ворот "Торпедо". На 15-й минуте четвёртая пятёрка гостей закрутила настоящую карусель атаки вокруг ворот Фомичёва, но поразить сетку не сумела.

Даже в численном меньшинстве хоккеисты "Барыса" шли в атаку, правда, порой делали это сломя голову, за что и поплатились контратакой с выходом один на один Ярослава Беднаржа. Чех уверенно переиграл Гласса, спокойно послав снаряд в дальний угол - 4:0.

"Допустили грубейшие ошибки в первом периоде: четыре ошибки - четыре гола", - резюмировал дебютные 20 минут встречи наставник гостей Андрей Шаянов. Главный тренер хозяев Евгений Попихин с противоположными эмоциями закончил период: "Команда показала тот хоккей, который мы ждём от ребят, над которым работаем на тренировках".

В перерыве на последний рубеж "Барыса" вышел другой голкипер - Алексей Кузнецов, удачно выступающий именно против нижегородского "Торпедо". Забегая вперёд, скажем, что и на сей раз "автозаводцы" стали для кипера фартовым соперником. Замена вратаря сыграла на пользу всей астанинской команде. Гости прибрали инициативу к своим рукам, а нижегородцы, напротив, расслабились и едва не поплатились за это.

В начале периода Александр Шин с нескольких метров промахнулся по воротам. Затем хозяева неудачно провели несколько минут в большинстве. И это после почти 70%-й реализации численного преимущества в противостоянии с "Локомотивом"! При игре в равных составах значительно опаснее были гости. Роман Старченко бросил в упор, а Владимир Антипин дважды не сумел переиграть Александра Фомичёва на пятачке.

Ярослав Беднарж мог расставить все точки над "i", но не сумел замкнуть шайбу в пустой угол после передачи Йоакима Линдстрема с фланга. Ответный опасный бросок Глазачева лишь размял вратаря торпедовцев. В концовке периода подуставшие соперники начали ошибаться с проведением смен, за что судьи наказали каждую из команд двумя минутами штрафного времени.

Когда хозяева льду уже оказались в полном составе, каучуковый диск всё же затрепыхался в сетке ворот "автозаводцев". Максим Спиридонов на дальней штанге замкнул передачу Йозефа Штумпела. А кипер "Торпедо" Фомичёв снова не сумел оформить "сухарь" - 4:1.

Начало заключительного периода ознаменовалось выходом тет-а-тет с вратарём Ильи Крикунова, форварда "Торпедо" остановили лишь ценой фола. В большинстве дважды опасно бросал Павел Брендл, но достичь поставленной цели не сумел.

А когда на 45-й минуте в составе "Барыса" последовало очередное удаление, нижегородцы совсем сникли. За такую потерю концентрации последовало мгновенное наказание - гости забросили шайбу в меньшинстве. Роман Старченко броском от синей линии застал врасплох стража ворот "Торпедо" - 4:2.

Возродив интригу, гости продолжили наседать на ворота соперников, постоянно угрожая владениям Фомичёва. Торпедовцы отвечали серьезными "уколами". Никитенко опасно бросил с разворота, Тюляпкин убежал в контратаку два в одного, но поскользнулся на шайбе. У гостей активен был Рымарев, чей бросок в ближний угол отразил голкипер.

А на 53-й минуте шайба и вовсе оказалась в сетке ворот "Торпедо". К счастью для хозяев, арбитры справедливо отменили взятие ворот, так как игроки гостей находились в площади ворот. За 100 секунд до финальной сирены астанинцы пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Нижегородцы уверенно отбились от финального штурма, едва не забросив шайбу в пустые ворота.

4:2 - очередная победа "Торпедо", но оставившая так много вопросов, которые теперь предстоит решать тренерскому штабу нижегородцев к следующим матчам. Ведь "Авангард" и "Салават Юлаев" не чета нынешнему "Барысу".

"У нас такая ситуация, при которой нужно играть только на победу. По-другому никак нельзя. До вылета из зоны плей-офф у нас всего три очка. Позади "Северсталь", которая наступает нам на пятачки", - подытожит этот материал Григорий Шафигулин.

=======================================================

5 января 2010 года, "Дворец Спорта Профсоюзов", Нижний Новгород, 17:00 мск, 5 500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

1:0 - 05:20 Евгений Шалдыбин (Григорий Шафигулин, Ярослав Беднарж)
2:0 - 06:37 Павел Брендл (Йоаким Линдстрем)
3:0 - 07:51 Григорий Шафигулин
4:0 - 17:35 Павел Брендл (Михаил Тюляпкин, Ярослав Беднарж), 5x4
4:1 - 36:51 Максим Спиридонов (Кевин Даллмэн, Йозеф Штумпел)
4:2 - 45:38 Роман Старченко (Талгат Жайлауов), 4x5