"Торпедо" - "Авангард": рождественское полусухое

Новоти КХЛ, 08-01-2010 01:50
Интересно наблюдать за командами, у которых есть действующие серии. Причем у одной - выигрышная, такая хорошая и приятная, а у второй - ещё не фиаско, но положительных проблесков не видно. И вот - "Торпедо", врывающееся в зону плей-офф и имеющее за плечами пятиматчеваю серию с 13 набранными очками из 15, против "Авангарда". Команда из Омска умудрилась проиграть 5 встреч из 6, добившись лишь домашней победы над "Северсталью" 27-го декабря.

Составы претерпели очередные изменения: Ягр вышел с Шишкановым и Свитовым, Перрин и Волков - с Клепишем, А Егор Аверин усиливал четвёртое звено. "Торпедовцы" тоже решили удивлять соперника. Главная психологическая атака - Фомичев в воротах, такой знакомый, такой родной. И до игры никто не предполагал, благо это или нет. Вернулся в строй Егор Шастин, отправленный в третье звено - набирать кондиции. А в четвёртом играли легионеры - Линдстрем и Брендл. Несмотря на номинальный номер звена, времени они получали прилично. Места в воротах предсказуемо заняли основные на данный момент вратари клубов: Фомичёв и Рамо.

"Торпедо" в дебюте матча бросать не стеснялось, видимо, желая пробить Рамо. Авангард же старался вывести игрока на бросок из выгодной позиции. Выходил 1 на 1 Перрин - но не было у него достаточного путевого гандикапа - Королёв догнал. Нижегородцы ответили выходом 3 в 2, однако судьи зафиксировали положение "вне игры".

{mosimage}
"Торпедо" захватило инициативу и атаковало больше. Авангард дисциплинированно оборонялся и лишь иногда огрызался контратаками. Волков с кистей бросал - выручил Фомичёв. Не оставался в долгу и Рамо, оставивший Шафигулин без результативного действия. Позже звено Свитова закрутило карусель в зоне хозяев - ценой фола эта атака оказалась прерванной. А третье звено гостей сие большинство реализовало - Перрин чуть ли не из-за ворот, с острого угла бросал - пара немыслимых рикошетов - и Волков стучит по щиткам Фомичёва клюшкой, пытаясь добить каучуковый диск, который уже был в воротах.

Далее - ещё возможность отличиться для "Авангарда", но Фомичёв во втором подряд меньшинстве все отскоки контролирует и броски берёт. Сирена застала игроков "Авангарда" в атаке, но они, видимо, не сильно огорчились: первые периоды - не конёк "Авангарда" в этом сезоне, а тут неплохие 1:0 и 30 секунд большинства.

"Торпедо" же после щелчка по носу в себя вовремя не пришло - первую половину второго периода шайбу контролировал "Авангард". Пусть с минимальным количеством опасных моментов - лишь Свитов попал в штангу - но инициативу команда из Омска  удерживала. А потом уже Нижегородцы как воспрянули ото сна, расшевелились и начали методично взламывать, может, грубо скроенную, однако крепко сшитую оборону "Ястребов". Только вот беда: "Торпедо" не может забить в большинстве "Авангарду", самому пропускающему клубу в ситуациях с численным меньшинством! Цепко действуют защитники, расчётливо контролируют шайбу нападающие - и подопечным тандема Попихин - Варнаков только остаётся давать указания к следующему розыгрышу.

{mosimage}
Игра получается строго оборонительной, команды еле наскребли два десятка бросков на двоих за 40 минут игрового времени. Финн Кари Рамо уверенно ловит летящие в него шайбы, вселяя в своих игроков уверенность. Момент был у Егора Шастина, мог он поражать ближнюю девятку ворот Рамо, но попал в сетку с внешней стороны.

Третья двадцатиминутка стала самой интересной для зрителей: скорости выросли, напряжение можно было черпать ложкой из воздуха. Вспыхивали небольшие стычки, пару раз валили на лёд Карри Рамо - один раз за это выписали удаление. На реализацию вышло звено Свитова - лучше у гостей в этом матче. А дальше в ход пошла схема, испытанная временем и сотней команд: мощный бросок от синей и добивания, добивания, добивания… Первый такой навал Фомичев нейтрализовал, а уже со вторым не справился. Бабчук выстрелил от синей линии, опять рикошет и - гол!

"Торпедо" находилось в состоянии "грогги" несколько минут, но, отойдя от досадной случайности, ринулось атаковать. 4 минуты подряд в большинстве торпедовцам в этом явно помогают, но гол случился лишь за пять минут до конца периода: Максим Потапов выдал отличную передачу из-за ворот на Михаила Михайловича Варнакова, и тот в противоход Карри Рамо забивает гол. Надо ещё! Тайм-аут, Фомичёва - на лавку, ударное звено - на лёд! Никитенко входит в зону и щёлкает от синей линии… Гол?! Нет, вне игры свистит судья ещё до броска. Хотя офсайда там не было и в помине. Трибуны, как водится, "довольны".

{mosimage}
Нижегородские болельщики по достоинству оценили работу судейской бригады, несколько минут после финальной сирены скандируя… Да вы и без меня знаете, что в таких случаях скандируют болельщики. Понять их, конечно, можно: до эпизода со злополучным свистком бригада судей пару раз не свистнула после очевидных нарушений со стороны гостей. Но "Торпедо" тоже виновато: шансы забить у нижегородцев были, да и "Авангард" не выглядел командой, которую нельзя обыграть. Но всё сложилось именно так, как сложилось, и три очка уезжают вместе с "Авангардом" по маршруту Нижний Новгород - Чехов. Рамо в очередной раз остался без "сухаря", выдав очень хороший "полусухой" матч, а его визави Фомичёв сделал всё для победы, ошибок в игре не допустив, просто не повезло.

"Торпедо" впервые за 6 матчей уходит со льда без очков, а "Авангард" добивается важной победы, продемонстрировав неплохую игру в обороне и дисциплину, но очень посредственно смотрясь в атаке. "Торпедо" же проиграть вполне простительно, команда сейчас на ходу, и одна осечка - это не повод бить в набат. Да и победа "Авангарда" - не такая уж безоговорочная. Но турнирная таблица одинаково безразлична ко всем факторам подобного толка.

=======================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
7 января 2010 года, "Дворец Спорта Профсоюзов", Нижний Новгород, 17:00 мск, 5 500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Авангард" (Омск) - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 17:38 Эрик Перрин (Якуб Клепиш)
0:2 - 45:55 Антон Бабчук (Тимофей Шишканов, Александр Свитов)
1:2 - 55:07 Михаил Варнаков (Максим Потапов)

Вратари: Александр Фомичев (58:51 - 60:00 п.в.) - Карри Рамо

Главный судья: Андрей Бирюков (Москва)

Штрафное время: 8-8



/khl/1938-.html
rss
Карта