"Торпедо" - "Салават Юлаев": ушат ледяной воды

Новоти КХЛ, 10-01-2010 03:12
Нижегородское "Торпедо" заканчивало домашнюю новогоднюю серию матчем против одного из лидеров чемпионата уфимского "Салавата Юлаева". О том, кто победил и почему, читайте ниже.
 
СЮ после Нового года без особых проблем одержал две победы в матчах против "Витязя" и ЦСКА и прибыл в Нижний с явным намерением увезти с берегов Волги еще три очка. Однако хозяева, которым отступать уже было некуда, имели совершенно иные планы на предстоящий матч.

Торпедовцы с первых же минут откатились в свою зону, выстроили у своих ворот круговую оборону и стали караулить свой шанс на контратаках. Практически первая же вылазка четвертого звена нижегородцев завершилась заброшенной шайбой. Видимо, тренеры уфимцев забыли предупредить своих подопечных, что в четвертой тройке у "Торпедо" играет лучший снайпер прошлого чемпионата Павел Брендл и экс-игрок "Финикса" Юаким Линдстрем, которые и соорудили этот гол. Чех прошел по краю, набросил на пятачок, швед дважды добивал, Колесник выручил своих партнеров, но подоспевший Косоуров протолкнул шайбу в сетку.

{mosimage}
После этого "Салават", видимо, опешил от такой наглости, и игра некоторое время проходила под диктовку хозяев. Пару минут спустя все тот же Брендл убежал на рандеву с Колесником, однако голкипер вышел победителем в этой дуэли. Может быть, брось форвард издали, не сближаясь с вратарем, счет бы и изменился. Но на табло по-прежнему горело 1:0, и гости стали потихоньку находить свою игру. Тем не менее до явных угроз воротам Фомичева дело долгое время не доходило - дальние броски особой опасности не представляли, да и полевые игроки "Торпедо" охотно помогали вратарю, не стесняясь принимать шайбу на себя.

Были моменты и у хозяев. Наиболее реальный - уже ближе к концу первого периода, когда шайба выскользнула из-под Колесника и уже, казалось, ползла в ворота, но Кондратьев сориентировался быстрее всех и сумел выбросить снаряд подальше.

Второй период начался примерно в таком же ключе. Снова Брендл убежал к воротам соперника, но на этот раз бросить ему не дали. Как показалось, произошло это с нарушением правил, но арбитр матча Яков Деев, находясь при этом на синей линии противоположной зоны (!), нарушения не зафиксировал. С такого расстояния разглядеть, что происходило у других ворот просто не представлялось возможным.

В послематчевых комментариях Вячеслав Быков поднял тему судейства, приведя только один момент, к которому мы еще вернемся чуть позже. Все же хочется отметить, что в этот вечер судейство оказалось безобразным. Неважно, в чью сторону были ошибки. Главный арбитр регулярно "проваливался", не успевая за игрой, как в приведенном выше примере, в один из моментов на ровном месте потерял равновесие и врезался в лицевой борт, в то время как пошла контратака на противоположные ворота. Некоторые штрафы, которые он налагал на игроков, вызывали удивление у хоккеистов и усмешку у понимающих зрителей на трибунах. Под стать ему были и лайнсмены, периодически фиксировавшие сантиметровые офсайды, находясь в 2-3 метрах от синей линии.  О двух ключевых эпизодах мы упомянем позже.

{mosimage}
Поняв, что так можно матч проиграть, игроки "Салавата" усилили давление на ворота хозяев. Фомичев вертелся как белка в колесе, отражая все, что мог. Порой, когда казалось, что шайбе уже некуда было деваться, на помощь голкиперу приходили защитники. Форварды уфимцев недоуменно разводили руками, хватались за голову, пытались затолкнуть вратаря в ворота вместе с шайбой. Ничего не получалось.

Однако череда удалений в составе "Торпедо" помогла гостям. Нижегородцы сумели выстоять даже втроем против пятерых соперников, и все же ближе к концу периода очередное удаление все же привело к заброшенной шайбе. Поняв, что у форвардов в этот день дела не ладятся, Дмитрий Калинин подключился к атаке и добил шайбу после броска Виктора Козлова.

Казалось, сейчас "Салават" легко дожмет соперника. Видимо, так посчитали и сами уфимские хоккеисты. Но решили отложить решение вопроса о победителе до третьего периода. Эту перемену в настроении соперника сразу почувствовали "автозаводцы". Вновь стали возникать опасные моменты у ворот Колесника. Александров даже попал в перекладину, правда этим все и ограничилось.

Третий период должен был расставить все точки над "Ё". Поначалу обе команды старались построже сыграть в обороне, понимая, что любая ошибка в третьем периоде может стать роковой. Тем не менее инициативой вновь завладели хозяева, а оборона гостей продолжала проваливаться, стараясь больше заниматься не своими прямыми обязанностями, а атакой чужих ворот. Но до поры до времени форвардам "Торпедо" не хватало точности при завершении атак.

{mosimage}
Ключевыми стали заключительные 8 минут последнего периода. Сначала, ликвидируя очередной провал в обороне, Пережогин сфолил и заработал две минуты штрафа. Нижегородцы, уверенно занимающие второе место в лиге по реализации большинства, заменив состав по ходу, выпустили свою спецбригаду из четырех форвардов. Обычно с ними выходит Королев, а тут ему никак не получалось замениться, хотя он делал такую попытку и даже оказался на льду лишним, но сразу же вернулся назад на скамейку. Судьи этот момент "проморгали". Тем не менее защитники "Салавата" Калинин и Кирилл Кольцов настолько увлеклись борьбой у борта с Шахрайчуком и Линдстремом, что забыли перед воротами Брендла. Линдстрем отбросил тому шайбу, а Павел не стал обыгрывать вратаря, просто бросив, как он обычно это делает. Колесник даже глазом моргнуть не успел. Напрасно капитан уфимцев Прошкин пытался что-то доказать судьям. Шайба побывала в воротах, и гол был засчитан.

Почти тут же свой шанс разыграть лишнего получили гости. Две минуты большинства прошли очень быстро, но ничего серьезного у ворот Фомичева создать не удалось. И спустя полминуты вновь "Торпедо" оказалось вчетвером. На этот раз почти всей пятеркой хоккеисты нижегородцев катались за арбитром, пытаясь доказать ему, что форвард "Салавата" симулировал нарушение. Еще почти две минуты прошли в бесплодных попытках что-то изменить. В результате - очередное вбрасывание в зоне "Торпедо" за 6 секунд до конца штрафного времени. Никитенко уже чуть не грызет стекло на скамейке штрафников, чтобы выйти на лед на помощь своим товарищам. Но... на льду уже пятеро игроков в синей форме. Судьи ничего не замечают и производят вбрасывание!

Открывается калитка, и "Торпедо" играет вшестером! Первым сориентировался Егор Шастин, перемахнувший через борт до того, как судьи успели что-то заподозрить. Однако "Салават" продолжал наседать. Казалось, еще чуть-чуть, и гости выпустят полевого игрока вместо вратаря, чтобы спасти матч. Но очередной "зевок" обороны уфимцев поставил крест на этих надеждах. Беднарж подобрал шайбу у красной линии, оставил в дураках Кольцова с Калининым (ну а кого же еще?!) и переиграл Колесника.

Играть оставалось меньше минуты, и замена вратаря на полевого выглядела в этот момент как попытка просто забросить гол престижа. Сложно было предполагать, что оборона "Торпедо" меньше чем за минуту пропустит больше, чем за все остальное время.

{mosimage}
Настоящим героем матча стал голкипер нижегородцев Александр Фомичев, отразивший 50 бросков по своим воротам. А еще хотелось бы отметить один момент. Тренер "Салавата Юлаева" и сборной России Вячеслав Быков на пресс-конференции был, видимо, слишком раздосадован очередным поражением от "середняка". Поэтому его ответы на вопросы журналистов порой выглядели не очень, так скажем, "джентельменскими". Мне кажется, можно было честно и по-мужски признать, что его команда этот матч проиграла, потому что не захотела выкладываться на все 100 процентов, а не пытаться искать причину поражения в судьях.

Очень хотелось бы, чтобы сборная России, которой все прочат место в олимпийском финале в Ванкувере, действительно туда попала, и нам не пришлось бы слышать о судействе, недостаточной мотивации игроков и прочих потусторонних факторах. Вы приучили нас к победам, Вячеслав Аркадьевич, поэтому ничего другого от вас мы уже не ждем.

===================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
9 января 2010 года. Дворец Спорта Профсоюзов, Нижний Новгород, 17:00 мск, 5 500 зрителей

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 04:54 Алексей Косоуров (Юаким Линдстрем)
1:1 - 33:58 Дмитрий Калинин (Виктор Козлов, Андрей Таратухин), 5х4
2:1 - 53:17 Павел Брендл (Юаким Линдстрем), 5х4
3:1 - 59:06 Ярослав Беднарж

Главный судья: Яков Деев (Москва)

Вратари: Александр Фомичев - Виталий Колесник (59:19, 60:00 п.в.)

Штрафное время: 14-10

===================================

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":

- К сожалению мы не смогли реализовать наше преимущество по ходу второго периода. А в третьем на ход матча повлияла грубейшая ошибка судьи, который оставил игроков вшестером.

- Что вашим подопечным помешало все три периода играть так, как играли во второй двадцатиминутке?

- Сначала надо было подстроиться под соперника, ведь разбивать чужую оборону всегда сложнее, чем обороняться самому. А во втором периоде мы просто обязаны были воплотить наше преимущество в голы.

- Вы говорите о том эпизоде, когда судья не дал удаления "Торпедо", но ведь у вашей команды было немало времени игры в большинстве, когда вы могли его использовать. Почему не пошла реализация лишнего сегодня?


- Потому что слишком академично играем, стараемся разыграть до чистого броска. Иногда игроки просто упрямятся и пытаются доказать всем, что можно делать по-другому. А ошибка судьи не должна зависеть от того, сколько раз до этого или после этого мы играли в большинстве.

- А игра голкипера соперников произвела на вас сегодня впечатление как на тренера сборной?

- Нет, это целиком "заслуга" наших нападающих, продемонстрировавших беззубую игру.

- А как вы оцените игру вашей обороны? Показалось, что было слишком много провалов.

- Очень плохо сыграли Калинин и Кольцов, привезли себе две шайбы.

- Не пугает это обстоятельство? Ведь Калинин включен в список для поездки на Олимпиаду...

- У нас еще есть время, да и сам игрок должен сделать определенные выводы.

- Михаил Варнаков привлекался вами в сборную для участия в Евротуре. Как вы оцените его сегодняшнюю игру?

- Старается молодой человек. Но вообще я слежу за своими нападающими, а оценку действиям игроков "Торпедо" должен давать их тренер.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Я думаю, что после игры с "Авангардом" мы внесли правильные коррективы. Там мы очень хорошо сыграли в обороне, но в атаке не все получалось. Сегодня наша команда продемонстрировала хороший баланс между атакой и обороной, создавали неплохие моменты у ворот соперника. И, конечно, ребята поймали кураж, вратарь наш здорово сыграл. Вся команда билась. Очень хотели, поэтому и выиграли.

- У команды завершился спад и, похоже, начался подъем. В какой части этого подъема сейчас находится "Торпедо"?

- Если тренер говорит, что он полностью доволен командой, то он сразу ставит на себе крест. У нас достаточно проблем. Сегодня, например, всего один раз реализовали большинство. Не так плохо сейчас работаем в обороне, однако здесь тоже можно найти резервы. Нет пока быстрого перехода от обороны к атаке. Работы еще достаточно. Вообще у нас уже фактически плей-офф начался, играем без права на ошибку.

- Показалось, что команда после Нового года очень здорово прибавила физически. За счет чего это могло произойти?

- У нас был в декабре перерыв на Евротур, удалось поработать над физическими кондициями, постепенно избавляемся от травм, пустеет лазарет. Мы можем себе позволить играть в 4 полноценных звена, не подстраиваясь под соперника, в то время как раньше с трудом набирали 2 полноценные тройки, а остальное кроили из того, что оставалось. Это позволяет нам играть намного увереннее и в большинстве, и в меньшинстве.



/khl/1943-.html
rss
Карта