"Витязь" - "Авангард": мочилово. Часть 2

Новоти КХЛ, 10-01-2010 20:41
"Спортивная Планета" продолжает информировать о беспрецедентном случае для российского хоккея, произошедшем в матче между чеховским "Витязем" и омским "Авангардом". Хроника событий и анализ решения Лиги - в очередном обзоре.

Хроника событий

Почему Веро начал задирать омских финнов - непонятно. О характере Дарси и о его поведении на льду можно говорить много. Нет, поговорить на раскате с бойцом, договориться "потанцевать" - нормальная практика. Но кидать шайбой в финна Кукконена, игрока, между прочим, олимпийской сборной Суоми, а потом ещё и нападать на вратаря, одного из лучших в КХЛ, участника ЧМ-08 - вообще дикость. Я не зря напираю на регалии хоккеистов, сравните спортивные биографии омских финнов и чеховских канадцев, и вы сразу поймёте, кто из них хотел играть в хоккей в тот вечер, а кто - нет. Вполне логично, что такого поведения не простил Александр Свитов - у него с Веро старые счёты:


Настрой на игру, понятно, был боевым. В самом плохом смысле этого слова - вышли на бой, а не на хоккейный матч. Поначалу "Витязь" атаковал, но после силового приёма началась драка. Причём инициаторами явно были "Витязи": Свитов по инерции поехал за шайбой в надежде доиграть эпизод, однако был остановлен недетскими ударами и ввязался в бой с Сагдэном. Вовлечены в потасовку были все, даже Яромир Ягр. Вот уж драки с его участием мы видим крайне редко. Но теперь и таким "богатством" наполнены хоккейные видеоархивы.

После этого эпизода нечто яростное взыграло уже и в "Авангарде": начав драку с вбрасывания, омичи одержали значительно больше "побед", нежели чеховцы. Странно, проводя такую политику и набирая под свои штандарты бойоцов, "Витязь" проигрывает "Авангарду" даже в кулачных боях. Хотя омский клуб тоже не лыком шит: на предсезонном турнире им. Блинова были драки с "Сибирью", по результатам которых на щите оказались как раз новосибирцы.

Продолжение драки следует, дерутся те, кто ещё не дрался. Особо свирепствует Дмитрий Рябыкин. В бытность молодым игроком, капитан "Ястребов" нередко сражался, но годы взяли своё, пыл умерился. Тем не менее бойцовские навыки никуда не ушли, Дмитрий методично разбирается с одним "витязем", а потом и с налетевшим вторым. Для Клепиша недаром прошли годы в "Херши Бирз", свою драку он тоже выиграл. Но потряс всех Евгений Орлов, за которого было страшнее всего, особенно пока еще не пришли видеоматериалы. Он свалил своего соперника на лёд и яростно "метелил", а потом не хотел заезжать в бокс для оштрафованных, жаждав вендетты.

Кончилось всё тем, что просто некем было доиграть матч. Если подводить итоги, то сначала всё выглядело, как хорошо спланированная "Витязем" провокация. Но потом сами чеховцы не ожидали такой "порки" от омичей. Тут больше задето, наверное, самолюбие "Витязей". Здоровье хоккеистов, исключая ссадины и синяки, в порядке. Лишь Ежову разбили голову в кровь, но всё, вроде, обошлось.


Палата мер и весов


На часть вопросов руководство лиги после длительного совещания дало ответы.

У "Авангарда" дисквалифицирован только Дмитрий Власенков, у "Витязя" - Дарси Веро, Брендон Сагдэн, Сергей Зуборев, Рустам Бахриддинов, Алексей Литвиненко и Дмитрий Мегалинский.

Учитывая провокации со стороны "Витязя" на раскатке и в первой драке - резонно. Учитывая выход Власенкова и все драки со второй - не очень. Но в целом решение оштрафовать провокаторов выглядит разумным. Особое внимание - на Бахриддинова и Зуборева, ведь вмешиваться третьим в драку - это просто не по-мужски. К Сагдэну из этой "бригады" - меньше всего претензий. Вызвал бойца, подрался, ушел на лавку. Профессионал.

"Витязь" оштрафован на 4 миллиона рублей, "Авангард" - на один. Тренеры команд оштрафованы на 50 000 рублей. Самые активные участники драки (Александр Свитов, Дмитрий Власенков, Брендон Сагдэн, Дарси Веро) оштрафованы на 150 000 рублей каждый.

Тут уже репутация сыграла за омский клуб. Хотя кулачными методами Омск никогда не брезговал, наличие в клубе звёзд и задач, решение которых исходит из игры в хоккей, сделали своё дело. Остальные штрафы - правильная мера. Наказание рублём к отдельным персонам должно быть. Хоккеистам платят за игру в хоккей, а не вынужденные драки и нарушение дисциплины. Платят же штрафы за опоздания.

Предупредить ХК "Витязь" о возможном исключении команды из состава участников чемпионата Континентальной хоккейной лиги в случае повторения аналогичных нарушений, приведших к срыву матча чемпионата.

А вот это уже очень серьёзно. Многие горячие головы предлагают такую меру по десять раз за сезон. Довольных игрой, а точнее методами ведения игры "Витязем", мало. Но когда сама лига говорит о такой возможности, нужно крепко задуматься. Но даже если подобное повторится - вряд ли лига исключит "Витязь" раньше, чем закончится регулярный чемпионат.

За срыв матча чемпионата командам "Витязь" и "Авангард" засчитать технические поражения 0:5.

Команды матч сорвали по своей вине, по своей халатности и недисциплинированности - им и разгребать. И если "Витязю" уже, по большому счёту, всё равно, то "Авангарду" очки нужны. "Витязь", получается, забрал у омичей все 6 очков в этом сезоне. Теми или иными способами.

Не отвечают знатоки

Но многие вопросы оставлены без ответов, по крайней мере, на сегодняшний день. Кто, как и когда будет разрешать оставшиеся проблемы - вопрос в квадрате и от этого становится всё ещё сложнее и запутаннее. Так что без эмоций, по порядку:

Правильно ли действовала судейская бригада и персонал клуба?

В материале "Витязь" - "Авангард": мочилово я написал, что винить полевых судей не нужно, и сейчас придерживаюсь точно такого же мнения. Но вот к официальным лицам, наблюдающим матч с трибун, большие вопросы. Почему не были удалены дерущиеся на раскатке? Почему при надобности не были проведены беседы с тренерами и игроками? Почему с лигой связывался омский клуб, а не хозяева стадиона? Такими темпами "Витязь" нужно исключать не по игровым "косякам", а именно за такие недоработки. "Скорую" в прошлом сезоне ещё никто не забывал. 

Где гарантия нормального проведения других матчей лиги?

Плохой пример заразителен, а дурное дело, как известно, не хитрое. Вооружившись этими поговорками, задамся вопросом: а что другим помешает? Не любит, скажем, условный салават юлаев, условный ак барс (не подумайте ничего про названия клубов клубы, они законопослушны и к ситуации никакого отношения не имеют и иметь не будут) . И решает первая команда схлестнуться со второй. Может, на раскатке, а может, и в первом периоде. И что тогда? Они - не "Витязь", их лига не предупреждала. И что, каждому теперь ханский ярлык с гонцом привозить? Лига должна чётко обозначить позицию по этому, казалось бы, очевидному вопросу.
 
Для Лиги не секрет, какой имидж у команды "Витязь", какую селекционную политику она проводит и с какой целью играет. Будет ли продолжаться подобное и далее?

Сегодня КХЛ оштрафовала "Витязь" на дополнительные 3.000.000 рублей за причинённый вред деловой репутации Континентальной хоккейной лиги, её партнёрам и российскому хоккею в целом, а также совокупность нарушений и их инициирование. Понятно, положительных вистов команда из Подмосковья себе не добавила. Но, уж простите за вычурность, доколе это будет продолжаться? Вынесено предупреждение, но случившиеся уже определило некую грань, которую переходить было нельзя.

Хотелось бы в завершении написать что-то хорошее, да нечего. В официальном заявлении на сайте КХЛ есть очень меткая формулировка - "ущерб лиге". Он был нанесён, и от такого быстро не отмыться. Не важно, любишь ли ты драки или ненавидишь их всей душой и надеешься на скорый их запрет - тут совсем другого толка событие. Надеюсь, что руководство лиги вынесет из этой ситуации всё самое необходимое для мозгового штурма. А клубы лиги сделают выводы о надобности таких вот "акций". Правильные выводы.



/khl/1945-.html
rss
Карта