СКА - ЦСКА: почти камбэк

Новоти КХЛ, 13-01-2010 13:15
Ажиотаж перед матчами армейских коллективов будет всегда. Даже если это уже четвертая очная встреча в сезоне. Даже если первые три породили шутку о том, что питерцы подписали долгосрочный контракт с дружественной организацией на оптовую поставку очков, а в первых двух москвичам и вовсе приходилось прибегать к замене вратарей. Не помогали ЦСКА ни чудачества Эша, ни присутствие на льду неприкасаемого Фетисова. Но это все было в прошлом, а пока Ледовый привычно шумел, девушки на трибунах привычно отвлекали взоры своих спутников от танцовщиц из группы поддержки, а талисман хозяев Конь-Огонь привычно бесился везде, где только можно было побеситься.

Кажется, команды не расслышали призыв, решили выжидать, рисуя коньками на льду замысловатые, но не опасные для чужих ворот узоры. Только подобное течение игры было выгодно питерцам, у которых в достатке игроков, способных и из рядовой ситуации выжать максимум. И вот на 7-й минуте выигранное в чужой зоне вбрасывание, отскок, бросок Яшина и добивание Чаянека сделали счет 1:0.

Вряд ли пропущенная шайба стала чем-то совсем неожиданным для гостей, но в легкий ступор все же ввела. Как ЦСКА собирался отыгрываться, знал только Немчинов, однако своим игрокам пока не раскрывал секрета. А Сушинский и компания подождали нового удобного случая и реализовали первое же удаление на 12-й минуте. Причем компания в лице Яшина сделала элегантный вираж около круга вбрасывания и пульнула снаряд в район дальней штанги и клюшки незаметно подкравшегося туда капитана СКА, Сушинский же в лице самого себя еле заметно подставил крюк и отметил юбилей, набрав 50-е очко в чемпионате - 2:0.

Положение москвичей усугубилось, и вряд ли кто-то предполагал интригу, тем более, что опасности у ворот Эша не появлялось. В большинстве у гостей тоже не ладилось: то сами выбросят шайбу из зоны атаки, то кипер Барулин вдруг отпасует Сушинскому, как своему. Максим не сразу осознал случившееся и промедлил, упустив отличный момент.

Перерыв настроения команд не изменил, и уже через минуту взрывной Рыбин чуть не забил. В ответ Счастливый зарядил от синей линии, сбив с Эша шлем: эффектно, но не эффективно. К тому же, как показали дальнейшие события, американского вратаря это только настроило. А его партнеры уже через 20 секунд после инцидента ответили голом: Королюк филигранно в касание выложил шайбу от борта на "пятак" накатившемуся Брылину, и тот не оставил шансов Барулину и двум защитникам, загнанным чуть ли не в ворота - 3:0. Тушите свет?

Как ни странно, игра оживилась. ЦСКА создал первый реальный момент, но Хартиган не попал в створ, находясь по центру ворот.

А затем началась игра на зрителя: Трубачев не смог обработать пас Зубова и выйти 1 на 1, в ответке Андронов вывалился-таки на свидание с Эшем, но получил отказ. Через 10 секунд уже Сушинский не переиграл Барулина, а разозлившись, так впечатал в борт защитника гостей, что позавидовал бы и Здено Хара! Не унявшись, 33-й номер подоспел на добивание после мощного выстрела с нулевого угла Чаянека, но Барулин отбил на…опять Сушинского, который объехал за это время ворота, и тут всех опередив и еще разок запустив снаряд в кипера! Если учесть, что описанные 5 моментов уместились в минуту и 10 секунд, можно только позавидовать драйву, который испытали трибуны!

До конца периода армейцы немного успокоились и еще трижды опасно побеспокоили Эша. Димитракос не попал по шайбе при выходе 2 в 1, а в остальных случаях Эш самолично отводил угрозы.

Третий период сразу подарил надежду на борьбу. Мишарин вертикальным пасом из своей зоны вывел 1 на 1 Филатова, Зюзин со всей силы пихнул форварда сзади, и тот, как шар в боулинге, сшиб не успевшего убраться с линии огня Эша и влетел с эскортом в ворота. Удаление или буллит? А как бы не так - судья указал сразу на центр! Оказывается, вместе с запыхавшимся Зюзиным, оторопевшим Эшем и юным Филатовым в ворота проникла еще и шайба, и кроме арбитра, никто этому значения не придал. Однако 3:1! И 19 минут впереди.

Не знаю, была ли это установка Барри Смита, но СКА стал явно сушить игру. Лишь на 17-й минуте бравый абордаж ворот со стороны Кучерявенко заставил понервничать гостей. Даже в меньшинстве ЦСКА был опаснее, а за 2 минуты до конца подопечные Немчинова не подкачали в большинстве: быстрая перепасовка, классический вывод на бросок защитника - и Гончаров без помех расстрелял Эша, который видел бросок, но переместиться не успел - 3:2.

Те, кто любит валидольные концовки, получил в этот вечер истинное наслаждение. Тут вам и сумасшедший сэйв Эша после броска в упор Филатова, и нереализованный выход 1 на 1 Чаянека, и пустые ворота, и форменный пожар на последних секундах у ворот хозяев, когда дважды материализовались из ниоткуда щитки Эша, лишавшие шайбу желанной встречи с сеткой!

СКА играл в хоккей два периода, а ЦСКА всего один - так что итог нужно признать справедливым. Теперь московские армейцы смогут отобрать очки у питерских только в плей-офф. Если встретятся…

=====================================

12 января 2010 года. "Ледовый Дворец", Санкт-Петербург. 19:00 мск, 11 690 зрителей

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

1:0 - 06:21 Петр Чаянек (Алексей Яшин)
1:1 - 11:22 Максим Сушинский (Алексей Яшин, Сергей Зубов), 5х4
2:1 - 22:44 Сергей Брылин (Сергей Перетягин, Александр Королюк)
3:1 - 40:54 Никита Филатов (Георгий Мишарин)
3:2 - 58:04 Максим Гончаров (Денис Паршин, Константин Корнеев), 5х4

Вратари: Роберт Эш - Константин Барулин (59:28 - 60:00 п.в.)

Главные судьи: Э. Одиньш (Рига), Р. Щенёв (Тольятти)