"Авангард" - "Сибирь": забивать - так в меньшинстве!

Новоти КХЛ, 14-01-2010 13:36
Третья серия сибирского дерби была не такой интересной, как две предыдущих. На фоне уже чуть набившего оскомину инцидента в Чехове, знаете, вообще всё выглядит тускловато. Хорошо, похоже, от этого только омичам. Поняв, что если дела плохи, товарищ по команде всегда за тебя вступится, играется, уверен, легче.

Лассе Кукконен подтвердил эту нехитрую гипотезу:

- Нет, правда, это отлично, что в команде каждый за каждого. Если вы хотите выделить что-то хорошее в этой драке, то это как раз поднятие командного духа. Дерёмся друг за друга, защищаем.

Выйдя из чеховского горнила будто бы закалёнными и заряженными новыми эмоциями, "Ястребы" прибавили как в качестве игры, так и в результатах. Дома в овертайме был бит "Салават Юлаев", первый раз, кстати, за весь сезон, а следом - и "Сибирь". Будь хозяева чуть настойчивее в атаке и сосредоточеннее в защите - разгрома бы не избежать.

{mosimage}
Но надо заметить, что у "Сибири" и так сейчас положение ужасное: 8 матчей подряд без побед! Тут следует отметить главного тренера команды, Андрея Тарасенко, который видит определённые сдвиги:

- Поблагодарили команду, что не опустили руки после 0:3 после первого периода. Затем бились на равных, сумели отыграть две шайбы, хоть и в меньшинстве. Потом создали немало моментов. Хотя не забили, зато появился совсем другой настрой. Видно, что ребята психологически начинают выходить из ямы. Надеемся, что эти два периода позволят нам сделать шаг вперед. Четвертую же шайбу пропустили после глупой ошибки, недосмотра.

А тот самый первый период, который и стал определяющим, выявил полное превосходство "Авангарда", а в особенности - первого звена. Уже на третьей минуте Ягр вошел в зону, сыграл в "стеночку" со Свитовым и с острого угла вколотил шайбу в ближний угол ворот Ключникова. Пожары у гостевых владений не прекращались, очередное большинство - и уже дубль Ягра: Шишканов бросал в упор, отскок, Ягр подбирает шайбу и с метра вколачивает её в ближнюю девятку. Красота! Давненько такого Ягра не видела "Арена Омск"! Как казалось на тот момент, "гвоздём в гроб" стал гол Свитова, опять с филигранной передачи Ягра. Маэстро выкатился из-за ворот и вложил шайбу точно в клюшку Свитову, который активно толкался на пятаке и забил первым касанием.

Но это не значит, что у Омска играло лишь одно первое звено. Моменты создавали все: самым активным в плане движения выглядело третье звено, где "зажигал" Игорь Волков, а четвёртое звено, куда был отправлен Дмитрий Пестунов, набирающий кондиции после травмы, заработало несколько удалений в чужой зоне и привносило вклад в общее дело.

{mosimage}
А вот что случилось во втором периоде - вообще за гранью понимания. Нет, логично, что "Авангард" обороты сбавил. И "Сибирь" собралась, стала играть поувереннее - тоже вполне объяснимый факт. Очередное большинство у "Авангарда", Ягр при попытке входа в зону совершает "обрез", шайбу перехватывает Чермак, отправляет в сольный рейд Тарасова, который Рамо переигрывает на раз-два. Похожим финтом он вырвал победу в серии буллитов в Новосибирске. Прошло тридцать секунд, опять ошибка в средней зоне, Чермак и Тарасов вырываются вдвоём на одинокого Рамо и отстающего Антона Белова, Чермак отдаёт Тарасову… После матча сам герой ударного меньшинства рассказал о своих подвигах:

- Я хочу поблагодарить за дубль в меньшинстве Леоша Чермака, он два раза отдал мне просто прекрасно. Первый гол - в "ноль" (на выход один в ноль - прим. авт.) отдал, а второй - ушли два в один, хорошая передача. Без него я бы не забил. А причина голов заключается, скорее всего, каких-то ошибках Омска, которые мы хорошо реализовали.

Да, Чермак дал Тарасову две возможности отличиться, но и заслуг Дмитрия преуменьшать не стоит - реализовал он их на твёрдую пятёрку: хладнокровно и без лишних раздумий.

И вот интрига в матч возвращена, трибуны ещё не знают, смеяться им или плакать: до этого "Авангард" оставался единственной командой в лиге, не пропускавшей в меньшинстве, а тут пропустил дважды за одно большинство. Но не дал успеху "Сибири" развиться вернувшийся в команду после дисквалификации Дмитрий Власенков, затолкавший шайбу буквально "с мясом" после броска Курьянова. Судьи отправились смотреть повтор и убедились, что шайба была заброшена чисто - 4:2. Ещё один раз в штангу попал Антон Бабчук, но штанги в итоговый протокол, как известно, не идут.

{mosimage}
Больше голов во встрече не было. Скучноватым получился третий период, в котором "Сибири" не хватило сил отыграться, а "Авангарду" - додавить, украсил шикарный силовой приём Дмитрия Рябыкина: потеряв клюшку, Дима принял Леоша Чермака на бедро. Чеху оставалось только чертыхаться и ехать на скамейку - приём был чистым.

Финальный штурм не состоялся, так как за полторы минуты удалился Чернов. Вездесущий Тарасов убегал в меньшинстве и третий раз, но Рамо в последней дуэли одержал верх, да и защитники не давали бросать Тарасову из удобного положения.

{mosimage}
Так и кончилась эта встреча. Курьёзная, но довольно интересная и внёсшая в раздел "статистические рекорды" свою лепту. Игорь Никитин, подводя итоги, был предельно лаконичен:

- Первый период мы отыграли здорово, а потом сами помогли сопернику вернуться в игру. В третьем периоде собрались. Играли по заданию. Благодарен ребятам.

"Сибирь" ждут домашние игры с "Амуром", "Салаватом" и "Авангардом", в которых команда должна хотя бы прервать череду поражений. А "Авангард" уже в ближайшей встрече с "Кузней" готовиться представить своего звёздного новичка - Дениса Куляша, дебюта которого болельщики ждут с нетерпением. Когда на видеокубе показали Дениса, стоящего рядом со скамейкой "Авангарда", зрители поприветствовали его громкими аплодисментами, а Денис в своих интервью обещает радовать омских болельщиков. Будем ждать его дебюта с интересом.

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
13 января 2010 года. "Арена-Омск", Омск, 16:00 мск, 8 904 зрителей

"Авангард" (Омская область) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)


Шайбы забросили:
1:0 - 02:55 Яромир Ягр (Александр Свитов)
2:0 - 09:25 Яромир Ягр (Тимофей Шишканов), 5х4
3:0 - 15:25 Александр Свитов (Яромир Ягр, Тимофей Шишканов)
3:1 - 34:03 Дмитрий Тарасов (Леош Чермак), 4х5
3:2 - 34:34 Дмитрий Тарасов (Леош Чермак), 4х5
4:2 - 35:56 Дмитрий Власенков (Антон Курьянов)

Вратари: Карри Рамо - Юрий Ключников

Главный судья: В. Киселёв (Уфа)

Штрафное время: 2-12

==============================================

Ссылки по теме:

  • Лассе Кукконен: если что-то выделять, так это командный дух!
  • Дмитрий Тарасов: хет-трик - явление природы



/khl/1955-.html
rss
Карта