ХК МВД - "Торпедо": а король-то голый

Новоти КХЛ, 15-01-2010 04:10
Лидер дивизиона Тарасова хоккейный клуб МВД принимал соперников по секстету - нижегородское "Торпедо". Это был уже четвертый, заключительный поединок команд в чемпионате. Подробности - в репортаже "Спортивной Планеты".

Арена в Балашихе этим будним днем не была заполнена и наполовину. Даже лидерство подмосковной команды и матч, обещавший быть очень упорным, ведь нижегородцы тоже набрали довольно приличный ход, не смогли привлечь зрителей. Может быть, после легкой победы над "Атлантом" и с учетом того, что "Торпедо" с ХК МВД в гостях играет очень неудачно, болельщики понадеялись на легкую победу своих любимцев.

Однако уже первые минуты матча заставили в этом усомниться. Нижегородцы сразу же захватили инициативу и принялись осаждать ворота Алексея Волкова, оборонявшего последний рубеж у хозяев. Его визави Александру Фомичеву практически не приходилось вступать в игру - все попытки "милиционеров" создать что-то серьезное разбивались об уверенно игравшую оборону гостей.

Впрочем, первый по настоящему стопроцентный момент был все же у хозяев: Бабенко в результате немыслимых рикошетов оказался с глазу на глаз с Фомичевым, не имея никого в радиусе пяти метров, но голкипер уверенно сыграл клюшкой и выбил шайбу к лицевому борту. Прописная истина "не забиваешь ты, забивают тебе" сработала практически незамедлительно: Варнаков при полном попустительстве Траханова и Соловьева со второй попытки "заковырял" шайбу с пятачка.

Тем не менее ближе к концу периода хозяевам удалось отыграться. Сначала необязательные нарушения игроков "Торпедо" дали "милиционерам" комфортное преимущество в двух игроков, а затем Беднарж при игре 5 на 3, пытаясь выбить шайбу у Горбунова, потерял клюшку, которая к тому же "уехала" в среднюю зону. Выбор у чешского форварда был небогатый: или обороняться без клюшки, или попытаться быстро ее вернуть. Ярослав выбрал второе, и МВД оперативно разыграло уже трех лишних - Фомичев не справился с броском Новака со средней дистанции. За последующие полторы минуты игры 5 на 4 хозяева уже не создали практически ничего, и на перерыв команды ушли при равном счете на табло.

Поскольку в России принято отмечать Старый Новый год, перед началом второго периода зрителей приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, которые, естественно, пожелали успеха своей команде. Не могу утверждать, что это повлияло на результат, но вторая теть походила на первую. Правда, сначала нижегородцы не сумели реализовать три большинства подряд, а ближе к сирене последовали три удаления у гостей, и вновь интервал между ними был очень маленьким. Почти 2 минуты "автозаводцы" были вынуждены обороняться втроем против 5 игроков атаки.

"Милиционеры" опять сумели реализовать двойной перевес, причем после того, как шайба оказалась в воротах (Фомичева застал врасплох бросок Добрышкина в ближний угол) защитник Космачев буквально рухнул на лед и, поднявшись далеко не сразу, с трудом вернулся на скамейку запасных: шайба попала ему в ногу и оборонялся он, превозмогая боль.

Воодушевленные этим успехом хозяева с началом третьего периода перевели игру к воротам "Торпедо". Нижегородцы были вынуждены подолгу обороняться, но им к этому не привыкать, что показал их предыдущий матч против "Салавата Юлаева". Надо сказать, что нападение подмосковной команды почти не ставило трудноразрешимых задач перед защитой и вратарем соперника. Да и Фомичев продемонстрировал, что две предыдущие шайбы - лишь досадные недоразумения.

Основные события развернулись в середине двадцатиминутки. Сначала во время одной из контратак "Торпедо" Никитенко подхватил шайбу в средней зоне, прошел по левому борту и с входа в зону бросил по воротам. Похоже, Волков не ожидал такой "наглости" от соперника - шайба влетела в ближний угол. Затем Элиссон в чужой зоне что-то не поделил с Шафигулиным, и оба отправились "остудить пыл" на 2 минуты.

Шайба привычно гостила в зоне приезжих хоккеистов, но защитники ее оттуда выбросили. К черному диску рванули Дерлюк и Брендл. Чешский форвард, как показалось, ехал небыстро, но шайба неожиданно оказалась именно у него, причем гандикап у торпедовца оказался порядка полуметра. С висящим на плечах соперником Брендл приехал к воротам и пропихнул шайбу под щитками Волкова. Больше всего этому голу обрадовались десять болельщиков "Торпедо", приехавших поддержать свою команду. Однако менее чем через минуту защита нижегородцев позволила Горбунову остаться с шайбой на "пятачке", и он не оставил шансов голкиперу.

Едва удаленные вновь оказались на льду, как на скамейке штрафников у "Торпедо" оказался Беднарж, ставший, пожалуй, антигероем этого матча у гостей. Пробежав за шайбой из своей зоны через всю площадку, он догнал ее на линии ворот соперника, хотя, быть может, и чуть за линией. Арбитры зафиксировали проброс, а раздосадованный форвард ударил клюшкой по стеклу, за что заработал 10-минутный штраф. Однако команды играли в полных составах.

Эта "несправедливость" мобилизовала торпедовцев. Сначала защитник Новопашин, в последнее время почувствовавший вкус к атакующим действиям, набросил из круга вбрасывания шайбу на пятачок, и от конька Шафигулина та скользнула в ворота. Это был четвертый бросок по воротам Волкова в третьем периоде и третья капитуляция Волкова.

Пока арбитры долго занимались видеопросмотром, Олег Знарок решил заменить голкипера. Может быть, это и стало роковой ошибкой. Гол не был засчитан, а Гарнетт, вошедший в игру, пропустил первый же бросок. Конечно, Шастин потревожил паука, свившего свою паутину в левой девятке ворот хозяев, но это шайба деморализовала и голкипера, и всю команду. Через 14 секунд отдохнувший Шафигулин прошил Гарнетта насквозь, а еще полторы минуты спустя Брендл реализовал большинство, похоронив последние надежды хозяев.

И хотя, получив большинство на последних минутах, "милиционеры" сменили вратаря на полевого игрока, гости были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, нежели хозяева к тому, чтобы отыграться.

Таким образом нижегородцы смогли уверено разобраться с лидером дивизиона и продолжают борьбу за место в плей-офф, рассчитывая при случае забраться повыше, чтобы избежать попадания в первом раунде на СКА. А МВД продолжает занимать вторую строчку на Западе, но уже на пятки ему наступает "Локомотив", который послезавтра будет принимать "Торпедо".

=========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
14 января 2010 года, Балашиха, "Балашиха-Арена", 19:30 мск, 2 750 зрителей

ХК МВД (Балашиха) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:6 (1:1, 1:0, 1:5)

0:1 - 11:02 Михаил Варнаков (Максим Потапов, Григорий Шафигулин)
1:1 - 16:01 Филип Новак (Владимир Горбунов, Алексей Кудашов), 5х3
2:1 - 37:46 Юрий Добрышкин (Максим Соловьев, Мартин Штрбак), 5х3
2:2 - 45:43 Андрей Никитенко (Евгений Шалдыбин)
2:3 - 48:16 Павел Брендл (Алексей Трощинский, Евгений Королев), 4х4
3:3 - 48:58 Владимир Горбунов (Мартин Штрбак), 4х4
3:4 - 52:48 Егор Шастин (Вадим Шахрайчук)
3:5 - 53:02 Григорий Шафигулин (Евгений Королев, Виктор Александров)
3:6 - 54:30 Павел Брендл (Михаил Тюляпкин, Юаким Линдстрем), 5х4

Вратари: Алексей Волков (00:00 - 50:29), Майкл Гарнетт (50:29 - 58:43, 58:43 - 60:00 п.в.) - Александр Фомичев

Главный судья:
Сергей Семёнов (Москва)

Штрафное время:
12-28

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Игра получилась интересная. Мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что ХК МВД сейчас на ходу. Тем более в последнем матче наш соперник обыграл "Атлант". По делу. Мы серьезно готовились. Хотелось бы сказать, что ребята - молодцы. Играли сегодня с душой, с сердцем. Потерпели до конца и победили. Завоевали важные три очка".

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

- Мы тоже знали, что "Торпедо" в последнее время на ходу. К сожалению, пропустили не очень хороший второй гол после контратаки. Я думаю, он немножко нас подломил. А так к ребятам претензий нет. Даже при счете 3:6 команда билась. Ничего страшного не произошло. Будем готовиться к следующей игре.

- Олег Валерьевич, не пожалели, что заменили вратаря? Может, стоило оставить Волкова?

- Может и стоило. У меня же голова - не Дом Советов. Здесь либо угадываешь, либо не угадываешь.

- Но можно сказать, что замена вратаря повлияла на окончательный итог встречи?

- Сейчас можно все говорить. Если бы выиграли, поменяв вратаря, сказали бы: вот здорово, угадали! А сейчас не угадали. Здесь или пан или пропал. Хотя еще раз повторюсь: команда сегодня играла до конца.