"Динамо" Мн - "Металлург" Мг: неудачно переехали

Новоти КХЛ, 15-01-2010 05:21
В рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги "Металлург" наведался в гости к белорусским "Зубрам". Магнитогорский клуб стал первым гостем "Минск-арены", новой домашней площадки "Динамо".

Мы строили, строили и наконец построили!

Эпопея со строительством "Минск-арены" завершилась. Современная хоккейная коробка, способная принимать матчи самого высокого уровня, в Беларуси теперь есть. Первоначально планировалось, что первым поединком КХЛ станет Матч звезд, но не без участия руководства Лиги переезд минской дружины был ускорен.

Впечатления от сооружения после Дворца Спорта, конечно, приятные. Стильно, деловито, масштабно… Эпитетов подобрать можно море. Однако без помарок обойтись не могло. Так, к примеру, отыскать свое место сходу удалось далеко не всем болельщикам. Да и вообще заблукать в бесконечных коридорах комплекса - задача не самая сложная. Поэтому указателей и стрелочек можно было сделать чуточку больше.

Вторая проблема - транспорт. Расположена "Минск-арена" не очень удачно, добираться из многих концов города неудобно. Если "туда" можно выехать пораньше, обезопасив себя от давки и толкотни, то путь "обратно" подпортит любое, даже самое хорошее настроение.

Динамовский дебют

Как давно уже замечено, начинает минское "Динамо" очень агрессивно и зло, особенно дома. Сегодняшняя встречи исключением не стала. В первом периоде работы у Кошечкина, защищавшего ворота приезжей команды, было предостаточно. Первым, кто его потревожил, стал украинский легионер Варламов. Сначала после суматошных виляний шайба сама нашла форварда прямо перед воротами, а затем Сергей в результате грубой ошибки обороны "Магнитки" вывалился на ударную позицию. В первом эпизоде отлично сыграл голкипер, а во втором Варламову не хватило точности.

Кстати, забегая вперед, отметим, что ударные функции вместо примолкнувшего звена Плэтта и совсем сникшей тройки Стася взяли на себя именно Кочетков, Варламов и Чуприс. Моментов они создают больше всех. Так было на Кубке Шпенглера, так продолжается и в регулярном чемпионате.

Еще один перспективный момент в первом периоде загубил Мелешко, убежавший вместе с Михалевым в контратаку. Дмитрий подхватил оставленную партнером при входе в зону шайбу и можно щелкнул со средней дистанции - Кошечкин отбил. Вернее не только отбил, сколько в него шайба сама попала.

Впрочем, Мезин без работы также не остался. "Магнитка" создала всего лишь парочку хороших моментов, но каждый из них, пожалуй, был опаснее всех вместе взятых шансов "Динамо". Сначала Хлыстов подставил клюшку под выстрел от синей линии Чистова, заставив голкипера минчан продемонстрировать отменную реакцию. Первым к отскочившей шайбе успел почему-то позабытый защитниками все тот же Хлыстов, однако форвард умудрился и во второй раз проиграть очное противостояние лучшему стражу ворот последнего Чемпионата мира.

Спустя считанные секунды Денис проверил гибкость и координацию Мезина. Двумя подряд щелчками нападающий гостей вынудил голкипера продемонстрировать два изящных па, которые ближе к фигурному катанию, нежели к хоккею.

За 5 минут до конца периода 4 минуты штрафа заработал Линтнер. Вопреки ожиданиям, "Металлург" как-то вяло провел столь ощутимое кадровое преимущество. Нельзя сказать, что моментов не было в принципе, но всем им приставочку полу- нужно цеплять абсолютно точно. Хотя щелчок Маленьких в касание, не успей Мезин вовремя переместиться в дальний угол, вполне мог привести к капитуляции "Зубров"…

В общем, белорусы на удивление легко отыграли в меньшинстве и, когда составы подравнялись, сразу же открыли счет. Кочетков выцарапал шайбу для Варламова, который без посторонней помощи вошел в зону, играючи расправился с Атюшовым и с неудобной руки кинул точнехонько в верхний угол - 1:0. Традицию открывать счет "Динамо" соблюдать не устает…

Осторожничаем…

На вторую треть минчане вышли с явным желанием построже сыграть в обороне. Долгое время это удавалось. Конечно, встречаясь с "Металлургом", полностью обезопасить свои ворота - задача невыполнимая, но до поры до времени тактика проглядвыающимся креном в сторону обороны приносила хозяевам успех. По сути, за 20 минут игрового времени реальные шансы забросить имели лишь Пронин, подставлявший клюшку под наброс Атюшова, да разобравшийся с Ваананеном и выкатившийся на ударную позицию Чистов.

Впрочем, скоростные контратаки "Динамо" расслабляться Кошечкину не позволяли. Больше всех проблем защите "Магнитки" доставили опытнейший Пелтонен, реактивный Плэтт и доукомплектовавший тройку после ухода в "Ак Барс" Хювенена Кулаков. Ну и дежурным моментом отметились варламовцы. Марек подарил шайбу в своей зоне Варламову, который оперативно адресовал ее выскочившему на пятак Чупрису. Ярослав пробить Кошечкина не сумел.

… доосторожничались!

Заключительная треть началась с грубейшей ошибки Йокелы, буквально выведшем Хлыстова один в ноль. К несчастью магнитогорцев, Денис бросил выше ворот. Столь неаккуратное обращение с голевыми ситуациями могло дорого стоить гостям. Могло, но, как вскоре выяснилось, не стоило. Едва время периода перевалило за экватор, как Сергей Федоров классным поперечным пасом нашел Чистова, который хладнокровно распечатал ворота белорусов - 1:1. А за 4 с лишним минуты до конца Ролинек поборолся с Антоновым в практически безнадежной ситуации с защитником, вышел из этой дуэли победителем, выкатился из-за ворот и отправил снаряд над щитком Мезина под перекладину - 1:2.

Финального штурма у "Динамо" не получилось. То ли усталость сказалась, то ли дуплет "Металлурга" так сильно психологически повлиял на команду Андриевского, то ли перестроиться с оборонительной тактики на атакующую оказалось слишком сложно, то ли все факторы сказались по чуть-чуть.

Как бы то ни было, "Магнитка" становится первым клубом КХЛ, выигравшим на "Минск-арене". А белорусы могут лишь утешаться эффектной шайбой Варламова, которая открыла счет голам на новой площадке.

========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
14 января 2010 года, Минск (Беларусь), "Минск-Арена", 20:00 мск, 8 956 зрителей

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0 - 19:43 Сергей Варламов (Денис Кочетков, Владимир Денисов)
1:1 - 50:17 Станислав Чистов (Сергей Федоров, Федор Федоров)
1:2 - 55:56 Томаш Ролинек, 4x4

Вратари: Андрей Мезин (59:08 - 60:00 п.в.) - Василий Кошечкин

Главный судья: Р. Кадыров (Уфа)

Штрафное время: 8-10

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга":

- Матч получился очень тяжелым. Думаю, что "Динамо" хотя бы одно очко сегодня заслуживало. Но в концовке сказалось индивидуальное мастерство наших хоккеистов, благодаря которому мы победили.

- Почему в третьем периоде объединили братьев Федоровых в одно звено?

- Мы перешли на игру в три звена, нужно было вытягивать встречу. Поставил тех, кто был лучше готов на данный момент.