ХК МВД - ЦСКА: злой рок или простое невезение?

Новоти КХЛ, 17-01-2010 05:12
Подмосковный ХК МВД в этом сезоне преследует просто какой-то злой рок - "милиционеры" если и оказываются способны побеждать своих соперников, то только в основное время матча. Если уж дело дошло до овертайма или серии буллитов - неизменно жди беды. Матч со столичным ЦСКА только укрепил в этом мнении.

Всем известно, что на дни рождения принято дарить подарки. 14 января своё 46-летие справлял главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Немчинов, и так вышло, что в этот же день его команде предстоял поединок с непримиримым оппонентом в лице столичного "Спартака". Подарка в виде победы над "красно-белыми" не состоялось - "армейцы" уступили 1:3. А может такой подарок просто будет вручен наставнику с некоторым опозданием?

Так вот следующим соперником в выездной серии для дружины Немчинова стал подмосковный ХК МВД. Пару дней назад пример "как обыгрывать "милиционеров" на их родном льду" наглядно продемонстрировало нижегородское "Торпедо". Обе команды сражались на равных два периода, а вот в решающей 20-минутке подопечные Олега Знарка оказались нещадно биты - 1:5.

Учитывая, что финиш "регулярки" уже не за горами, поражение во втором домашнем матче кряду для действующего лидера дивизиона Тарасова оказывалось бы какой-то непозволительной роскошью. Вероятно, ХК МВД также и жаждал реванша у "армейцев" за октябрьское поражение в Москве (тогда гости из Балашихи уступили в довольно продолжительной серии буллитов).

Как и предполагал накануне официальный сайт "милиционеров", изменения у команды Олега Знарка после матча с "Торпедо" были самыми минимальными - Алексея Цветкова заменил его тёзка Угаров, а вместо Романа Дерлюка должен быть играть Александр Бойков. "Армейцы" по разным причинам не могли досчитываться Михаила Пашнина, Петра Счастливого, Александра Никулина и Марка Хартигана.

Матч начался с полноценного доминирования хозяев льда. Уже на стартовых мгновениях периода возник и первый голевой эпизод - москвичи на своём пятачке не углядели Алексея Угарова, но тот в очной дуэли не сумел переиграть кипера ЦСКА Нолана Шефера. Зато некоторое время спустя это удалось сделать Денису Мосалёву, который раздобыл шайбу в опасной близости от ворот и сразу же отправил её точно в цель - 1:0. Набитая битком "Балашиха-Арена" просто взревела от восторга!

Вскоре счёт матча мог и удвоиться, но канадский форвард ХК МВД Мэтт Эллисон не смог реализовать штрафной бросок, назначенный за фол Константина Корнеева. Зажечь свою фамилию на табло позже могли Владимир Горбунов, тот же Эллисон и Мартин Штрбак - все их усилия оказались тщетны. Столичные хоккеисты, ещё со стартового вбрасывания продолжавшие пребывать не в своей тарелке, особо и не помышляли об остроатакующих действиях, но тут…

На 18-й минуте кипер "милиционеров" Майкл Гарнетт по требованию ситуации покинул свои вратарские владения и затем буквально "подарил" каучуковый снаряд "армейцу" Николасу Димитракосу. Американец попасть по совершенно пустым воротам смог без труда - 1:1. Отыгравшись в меньшинстве, игроки ЦСКА чуть оживились, однако тут же и подоспел перерыв в матче.

Вероятно, подопечным Немчинова он на пользу как раз и не пошёл. Ведь ХК МВД со старта второй 20-минутки летел в бой в меньшинстве и большинстве, раз за разом устраивая штурм ворот Нолана Шефера. Обстановка на льду накалялась: хоккеисты начали переходить на преимущественно силовую игру, начали устраивать небольшие стычки и начали исправно отправляться в штрафной бокс.

"Милиционеры" за весь период создали предостаточно моментов для повторного взятия ворот, но шайба никак не хотела достигать заданной цели. ЦСКА же пути к чужим владениям вспоминал не так часто. В помощь красно-синим своевременно пришла 53-хсекундная игра в расстановке "5х3", но максимум, чего им удалось достичь - это попадание в штангу с добивания Димитракоса.

Команды, вымотанные двумя третями матча, в решающем игровом отрезке предстали уже на несколько сбавленных скоростях. Это сказалось и на количестве созданных голевых моментов. К тому же у ХК МВД серьёзно травмировался капитан и лидер команды Алексей Кудашов. А вот суммарное штрафное время лишь продолжало увеличиваться. На 49-й минуте на скамейке "для плохих парней" очутилось сразу трое хоккеистов. Медленно, но верно подходило к своему логическому завершению основное время поединка…

Несомненно, тут не лишним было вспомнить, что в этом сезоне ХК МВД ещё ни разу не добивался победы в овертайме или в серии послематчевых буллитов. Но, как ни старались "милиционеры", избавиться от дополнительной 5-минутки им не удалось. Правда, овертайм пролетел мгновенно, и поэтому командам вновь пришлось определять победителя противостояния по буллитам. Решающим стал 6-й бросок, который был великолепно исполнен "армейцем" Александром Суглобовым.

ХК МДВ снова уступил в серии буллитов. Таким печальным исходом для коллектива Олега Знарка завершился уже 5-й матч в этом сезоне. Так что же это? Злой рок или простое невезение? Поживём - увидим. Далее "милиционеров" ждёт домашний поединок с "Витязем", а ЦСКА предстоит выезд в Ярославль в гости к местному "Локомотиву".