"Спартак" - "Торпедо": триумф четвёртого звена

Новоти КХЛ, 19-01-2010 02:33
Московский "Спартак" продлил свою победную серию до пяти матчей. В очередном поединке регулярного чемпионата КХЛ подопечные Милоша Ржиги в овертайме сломили сопротивление нижегородского "Торпедо". Хет-триком в этой встрече отметился игрок четвёртого звена "красно-белых" Игорь Мусатов.

В новом году "Спартак" уже сумел по разу огорчить своих соперников по дивизиону Боброва. Сначала коллектив Ржиги добился непростой овертаймовой победы в Питере над местным СКА, после чего на домашней площадке одолел в серии буллитов московское "Динамо", а затем уже в основное время расправился с ЦСКА. Такое выступление, во-первых, позволило спартаковцам стать лучшей командой в неофициальном чемпионате Москвы, а во-вторых, прочно застолбило за ними 3-е место в секстете.

Ко всему прочему, победная серия "Спартака" до игры с нижегородским "Торпедо" насчитывала уже четыре матча. И, несомненно, "красно-белые" столицы были готовы эту серию продлить, попутно взяв реванш у дружины с берегов Волги за выездное поражение в середине октября. Милош Ржига в отчетном поединке по-прежнему не мог рассчитывать на травмированных нападающих Александра Рыбакова и Андрея Кузьмина, поэтому все звенья его команды вышли в привычном сочетании.

Добрая половина стартового периода матча осталась за гостями. Торпедовцы, будто употребившие до выхода на лёд определённую дозу энергетика, пытались цепляться буквально за каждую шайбу, поэтому то и дело всё крутились возле владений Дмитрия Кочнева. Уже на исходе 5-й минуты ими было оформлено первое взятие ворот. Андрей Никитенко набросил на пятачок, где самым расторопным оказался Михаил Варнаков, моментально уложивший шайбу в ближний угол - 0:1.

На этом нижегородские хоккеисты останавливаться, понятное дело, не собирались. Посему Кочнева далее ожидали неприятные броски Григория Шафигулина и Иокима Линдстрема. У "Спартака" же дела в атаке, мягко говоря, не клеились. Увеличивалось эмоциональное напряжение. Как следствие, по двойному малому штрафу на экваторе 20-минутки получили Бранко Радивоевич и Алексей Трощинский. Постепенно гости своей неуёмной энергией смогли заразить "красно-белых", и те начали показывать уже куда более динамичный хоккей.

На 16-й минуте встречи усилиями Игоря Мусатова равенство в счёте восстановилось. Игрок 4-й пятёрки "Спартака" принял шайбу у борта и тут же с полуоборота пустил снаряд в дальний угол ворот Александра Фомичёва - 1:1. Три минуты спустя Мусатову было суждено отличиться вновь. В этот раз он первым подоспел на добивание после щелчка Кирилла Лямина - 2:1. С таким счётом и закончился первый период.

В перерыве матча под своды арены "Сокольники" был поднят свитер легендарного спартаковского защитника Евгения Паладьева. Вторая треть матча начиналась неудачно для уже действующего оборонца "красно-белых" Лямина. Он поставил подножку вырывающемуся к воротам Илье Крикунову, за что его команда получила буллит. Всё же шведский легионер "Торпедо" Линдстрем назначенный штрафной бросок реализовать не сумел.

Однако гол нижегородцам удалось-таки сотворить несколько мгновений спустя. Шайбу на свой счёт записал ещё один участник последнего звена Павел Брендл - 2:2. "Спартаку" вновь предстояло идти вперёд. Любимец местной публики Роман Людучин продемонстрировал первоклассное катание, но, подъехав к воротам соперника, посылал шайбу мимо цели. А вот после Эдуард Левандовский осуществил бросок от левого борта, а Алексей Шкотов смог с пяточка "расстрелять" растерянного Фомичёва - 3:2.

К слову, этот матч стал для Левандовского последним в составе "Спартака". Теперь он будет обменян в нижнекамский "Нефтехимик" на Евгения Лапенкова. Стартовавший третий период начинался с обоюдоострой игры, правда, скорости уже чуть снизились. О полноценных голевых моментах говорить не приходилось… Казалось, москвичи сделали всё, чтобы одержать победу в основное время матча, но торпедовцы, сэкономившие силы на концовку, сняв вратаря, вшестером ринулись в бой и вскоре своего добились.

За 3 секунды до сирены Трощинский выстрелил в перекладину, а от неё шайба предательски скользнула за спину Дмитрию Кочневу - 3:3. Овертайм продолжительным не оказался. На 41-й секунде дополнительной 5-минутки Денис Баев отправил каучуковый снаряд на пятачок, шайба задела клюшку Мусатова, ударилась о конёк кого-то из торпедовцев и мигом отскочила в "домик" киперу "Торпедо" - 4:3! Игорь Мусатов оформляет хет-трик и вполне заслуженно ставится лучшим игроком матча! 

Столичный "Спартак" одержал пятую победу подряд. Теперь красно-белых будет ожидать выезд в гости к рижскому "Динамо", а "Торпедо" волею календаря отправится в Мытищи, где сыграет заключительный матч своей продолжительной выездной серии с местным "Атлантом".


==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
18 января 2010 года. ДС "Сокольники". Москва, 19:30 мск, 3 900 зрителей

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 04:54 Михаил Варнаков (Андрей Никитенко)
1:1 - 15:38 Игорь Мусатов
2:1 - 18:48 Игорь Мусатов (Кирилл Лямин)
2:2 - 21:41 Павел Брендл (Юаким Линдстрем)
3:2 - 36:12 Алексей Шкотов (Эдуард Левандовский), 5х4
3:3 - 59:57 Алексей Трощинский (Михаил Варнаков)
4:3 - 60:41 Игорь Мусатов (Денис Баев)

Вратари: Дмитрий Кочнев - Александр Фомичев

Судьи: Сергей Кулаков (Тверь), Денис Бондарь (Магнитогорск)

Штрафное время: 14-14

==============================================

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Хочу поздравить "Спартак" с победой. В первом периоде мы сегодня сыграли хорошо, быстро, отрезали соперника, у нас было несколько хороших шансов, но мы их не использовали. Играли мы до конца. В третьем периоде бились, боролись… В овертайме же пропустили в свои ворота курьёзный гол - шайба попала в конёк нашему игроку и зашла в ворота.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":

- При всём моём уважении к сопернику, сегодня мы потеряли 1 очко. Меня порадовало четвёртое звено, а особенно игра Игоря Мусатова. Однако скажу, что в первые 10 минут матча мы вообще не играли. Так расслаблено начинать встречу нельзя! Известно, что "Спартак" достигает победы тогда, когда он работает.

==============================================

Ссылки по теме
:

  • Игорь Мусатов: слава богу, удалось выиграть



/khl/1974-.html
rss
Карта