"Динамо" М - "Динамо" Мн: минское проклятие снято?

Новоти КХЛ, 21-01-2010 02:09
После неожиданного и достаточно крупного поражения от "Автомобилиста" динамовцы Москвы должны были реабилитироваться перед своими болельщиками. Вот только соперник для этого был очень-то неудобный - минское "Динамо".

В первой двадцатиминутке москвичи не показали хорошего хоккея, а у зрителей наверняка сложилось впечатление, что матч может стать продолжением предыдущих двух встреч с "Зубрами", которые были проиграны с общим счетом 2:10. Уже на 6-й минуте встречи гости вышли вперед. Макрицкий набрасывал шайбу на ворота, а Михалев удачно подставил клюшку, подправив игровой снаряд точнехонько в "домик" перемещавшемуся Бирюкову - 0:1.

Однако через три минуты хозяевам удалось отыграться, прадва взятие ворот получилось достаточно спорным. Когда Дмитрия Шитикова сбили на пятаке, арбитр дал свисток, полагая, что игровой снаряд зафиксирован Андреем Мезиным. Однако через мгновение шайба отскочила от Мезина, а поднявшийся Шитиков легко добил ее в ворота. Арбитр гол засчитал, несмотря на все претензии и протесты минчан.

В конце периода гости могли забросить вторую шайбу, но Бирюков парировал опаснейшие броски Андерссона и Денисова в большинстве. Зато следующее численное преимущество минские динамовцы реализовали. Случилось это уже во втором периоде. На 24-й минуте Дьюи Уэсткотт щелчком от синей линии поразил правую девятку ворот Бирюкова - 1:2. Москвичи опять оперативно отыгрались, причем также имея на одного хоккеиста больше - во втором матче кряду отличился Карел Рахунек - 2:2.

Буквально в следующей атаке гости третий раз могли захватить лидерство в этом матче, однако за Бирюкова сыграла штанга. А на 33-й минуте хозяева забросили в очередной раз. К контратаке москвичей удачно подключился Денис Денисов, который получил передачу от Маттиаса Вейнхандля, вкатился в чужую зону и без раздумий мощно зарядил в дальнюю девятку. Мезин в этой ситуации был бессилен.

3:2 на табло продержались недолго. На 37-й минуте оштрафованный Толпеко уже выскочил на лед, но Олег Антоненко взял инициативу на себя. Форвард гостей переложил шайбу на неудобную сторону и метко бросил в угол. Защитники россиян в этом эпизоде присоединились к обычным зрителям, а Бирюкову спасти свою команду не удалось. В раздевалки соперники на второй перерыв отправились при равном счете. Таким образом, заключительная треть должна была стать решающей.

Должна была стать, но не стала. Команды лишь в третий раз в матче обменялись голами за двадцать минут игрового времени. На 50-й минуте Комаров коварным броском из-под защитника попал в штангу, а уже через минуту Карел Рахунек оформил дубль, и снова чешский защитник отличился в большинстве - 4:3.

Но долго удерживать победный счет москвичи не смогли. На 52-й минуте Йокела в который уже раз сотряс каркас ворот, и вновь это стало предвестником гола. На 54-й минуте Александр Кулаков увенчал старания партнёров голом с добивания - 4:4.

До конца основного времени минчане вполне могли вырвать победу. Хозяева льда лишь отбивались практически из последних сил. Вырвать два очка гости могли и в овертайме - Плэтт на первой же минуте дважды не смог переиграть Бирюкова на пятаке.

Всё решалось в серии буллитов, где удача улыбнулась московскому "Динамо". Автором победной шайбы стал Иван Непряев, с неудобной руки неожиданно бросивший над щитком Мезина. Таким образом, российские динамовцы впервые на своем льду одолели минских. А уже через день москвичам предстоит сразиться с другими одноклубниками - из Риги.

=============================================

20 января 2010 года. Малая спортивная арена "Лужники", Москва, 19:30 мск, 4 500 зрителей

"Динамо" М - "Динамо" Мн - 5:4 ШБ (1:1, 2:2, 0:0, 0:0)

1:0 - 05:08 Андрей Михалев (Александр Макрицкий, Дмитрий Мелешко)
1:1 - 08:42 Дмитрий Шитиков
1:2 - 24:41 Дьюи Уэсткотт (Юнас Андерссон, Джефф Плэтт), 5х4
2:2 - 26:27 Карел Рахунек (Маттиас Вейнхандль, Иржи Гудлер), 5х4
3:2 - 32:44 Денис Денисов (Маттиас Вейнхандль, Лео Комаров)
3:3 - 36:13 Олег Антоненко (Ярослав Чуприс, Денис Кочетков)
4:3 - 50:58 Карел Рахунек (Денис Денисов, Маттиас Вейнхандль), 5х4
4:4 - 53:30 Александр Кулаков (Сергей Заделенов, Олег Антоненко)