СКА - "Авангард": "Антоновка"

Новоти КХЛ, 29-11-2010 23:32

В центральном матче игрового дня петербургский "Ледовый" отпраздновал победу над омским "Авангардом". "Ястребы" на отличной волне приехали к СКА за тем, чтобы вырваться на первое место в конференции, а армейцы горели желанием прервать свою не по-зимнему черную полосу. "Спортивная Планета" наблюдала за игрой, которую решили два результативных действия Антона Бута.


Стартовала встреча с яркой демонстрации курса "Авангарда" на яркий же хоккей - не зря они в предыдущем матче со "Спартаком" экономили силы в концовке, когда все уже было решено. За первую минуту омичи бросили по воротам Штепанека три раза, но чех все эти броски принял на себя и продолжил поднимать свой процент отраженных бросков - показатель, выгодно отличающий его от Евгения Набокова в конкурентном споре.

 

Для омских форвардов-чехов этот матч стал, к слову, вторым подряд против вратаря-соотечественника. Доминику Гашеку они пять шайб уже отгрузили. Но стартовая активность гостей достаточно нелогично вылилась в гол хозяев. Они одним из первых своих бросков заставили неуверенно сыграть Кари Рамо - Антон Бут с левого края бросил в дальний угол, а защитник Антон Белов не смог помешать Сергею Брылину добить шайбу с близкого расстояния.

 

По инерции после гола СКА понесся забивать еще, и преуспевал в создании голевых моментов. Особенно при игре в большинстве. Армейцы, получив преимущество после фола Бондарева, несколько раз откровенно простили омичей. Особенно щедр был Максим Сушинский, которому перед матчем вручили памятный знак в честь того, что он провел 900 матчей в чемпионатах страны на высшем уровне. "Су-33" за один двухминутный отрезок не использовал два шанса: сначала ему помешал защитник, а потом он сам буквально с нескольких десятков сантиметров умудрился попасть в штангу.

 

"Авангард" смог основательно перевести игру в чужую зону только в последние шесть-семь минут периода, и не только своими силами - армейцы очень некстати дважды удалились. С первой попытки гости не смогли сделать почти ничего, а во вторую - реализовали. Итогом динамичного эпизода с броском Дениса Куляша, сломанной клюшкой защитника, добиванием Ягра стало повторный бросок: Роман Червенка "доел" эпизод, забрасывая в пустые ворота.

 

Во втором периоде игра приняла несколько иной оттенок, точнее в ней просто не нашлось места отрезку игрового и территориального преимущества "Авангарда". Петербуржцы провели весь период в активных атаках и, что немаловажно, с многочисленными бросками по воротам соперника, но Карри Рамо никак не хотел впускать вторую шайбу в свои ворота. За два периода он отразил 44 броска, причем среди них были и такие, которые стоили нескольких сразу. Например, в одном из эпизодов шайба неожиданно отскочила от борта и выкатилась прямо на клюшку Клименко, но Рамо из-за ворот рванул к линии и в падении преградил путь в сетку ногами.

 

В некоторых эпизодах финскому вратарю везло, когда он собственными силами был не в состоянии отразить бросок - второй раз ему на выручку пришла штанга. На сей раз после дальнего броска. А "Авангард" по такой игре стал пользоваться тактикой из фехтования с подвижной обороной и резкими неожиданными выпадами в ответ, за которыми СКА мог не успевать из-за увлеченности собственным нападением. Примерно такие шансы имели Александр Пережогин, который убежал от двух защитников, но не сумел переиграть вратаря в ближнем бою, и Роман Червенка, можно сказать, обыгравший голкипера, но не получивший поддержки от партнеров - а ему нужно было всего лишь отдать шайбу тому, кто мог бы переправить ее в пустые ворота.

 

А решающий ход хозяева сделали в третьей двадцатиминутке, лишив тем самым гостей шанса выйти на первое место в конференции. Опасных моментов в этом отрезке было по сравнению - совсем чуть, и в основном у "Авангарда" в самом начале, а армейцы с толком выждали да и нанесли решающий удар за пятнадцать минут до конца основного времени. Виталий Вишневский бросал от синей линии, а Антон Бут подправил шайбу в полете, набрав свое второе очко за результативность в матче.

 

Конечно, омичи не сами по себе сдались на милость Петербургу. Они пытались активничать, но получалось не слишком эффективно. Венцом поражения "Авангарда" стали два нереализованных большинства: в первом омичи не создали у ворот Штепанека вообще ничего, а во втором, играя уже вшестером, упустили несколько выгодным моментов для броска.

 

Команды, встретившись друг с другом каждая в своей серии, обе эти серии прервали: СКА выиграл во второй раз за шесть последних встреч, а "Авангард" оборвал серию из шести побед. За развитием этих сюжетных линий вы сможете проследить вместе со "Спортивной Планетой".




/khl/19856-.html
rss
Карта